Дельфин и Фиалочка Глава первая. Теплое море

(Иллюстрация из Интернета: https://ameliesart.wordpress.com/my-work-2/)

("Пусть будет мирным небо,
Ясным солнце, пускай рождаются стихи
И льются звонко песни..." - (Анютиныглазки) (часть резюме на авторской странице)

Сказка о чем-то добром...

"Дельфин и Фиалочка"

                Глава первая.

                Теплое море.


…Это море было очень теплым и поэтому называлось просто - Теплое море.
Сюда охотно приезжали отовсюду люди, чтобы  отдохнуть и позагорать на золотистых его пляжах вдали от всех своих забот.
Но в тот день море заиграло волнами сильнее обычного, а тучи, подгоняемые ветром и наслаиваясь одна на другую, покрыли все небо.
Надвигалась буря.
Ласковое и теплое Солнышко, обидевшись на прилетевший сильный ветер, подобрало свои лучики-отражения с поверхности воды и скрылось за ширмой из туч, проглядывая иногда сквозь них и вздыхая с небес:
- Бедненькие человечки (так оно называло всех тех, кто нежился на песочке под его добрыми лучами и благодарно улыбались светилу), они так редко отдыхают на Теплом море, что ты, Ветер, мог бы и подождать до осени, когда все они разъедутся по своим холодным городкам! - оно обращалось и к ветру, который раздул свои щеки не на шутку, по имени. У всех тут были свои имена - как в настоящей сказке.
Но Ветер не слышал вздохов Солнышка. Сегодня он задумал себе шаловливое занятие: всколыхнуть, вспенить и расплескать Теплое море, которому он завидовал из-за того, что к морю все ехали в гости, а к Ветру... - никогда! Это его очень сильно обижало.
Неподалеку от берега находился маленький вокзальчик для прибывающих отдыхающих, а чуть ближе к пляжу, - небольшой домик спасательной службы, которая имела несколько катеров и небольшую яхту под белым парусом.
Но именно с вокзальчика и начинается эта давняя история, которая за много лет превратилась почти в сказку, мой милый Друг.
 Итак, погляди,  - притормозил яркий, окрашенный в разные цвета радуги, автобусик с детишками и их родителями. Дверь его отворилась, и, весело смеясь, пища от долетевших и щекочущих их лица брызг, что приносило ветром с моря, выбежали детки. Родители не поспевали  за расшалившейся ватагой. А увидев посеревшее небо вместо  желанного южного солнца и непогоду, которая разгулялась вокруг, они стали скорее доставать зонты и теплую одежду, чтобы уберечь детей от возможной простуды или, что еще хуже,  - от ангины, которая, как они считали,  была бы совсем уж постыдной среди лета, да еще и на берегу такого Теплого моря.
Но как радовался всему этому Ветер - больше всех! Ведь он сделал так, что на него обратили внимание, правда?
Ему было и невдомек, что от него прячут под зонты и куртки детишек потому, что посчитали его недобрым - недостойным Теплого моря в такой летний денек.
Но Ветер очень хотел похвастать своей силой перед кем-то из всей ребятни, которая высыпала ватагой из автобуса. И он нашел кому себя показать  - самой  маленькой, но самой красивой девочке, которую звали Настенькой, и которой, ее мама, не подозревающая, что может приключиться какая-нибудь беда,  дала в руки огромный и прозрачный летний зонтик.
Хоть уже и накрапывал мелкий дождик, Настенька, весело вертя этим зонтом, кружилась и пищала от радости, как и все остальные, приехавшие этим автобусом, дети. Она смеялась тем звонким и прекрасным смехом, который только в сказках и бывает, наверное.
О, как это понравилось Ветру! Он раздул еще пуще свои щеки и стал дуть в Настенькин зонт, чтобы поднять девочку-малютку под облака. Ведь тогда она смогла бы оглядеть с высоты всю его веселую игру: вспененное им Теплое море, черные тучки и даже несколько молний, которые он приберег для фейерверка ко всем своим другим шалостям!
Настеньку, держащую зонтик обеими ручками, вдруг подняло вверх над маленьким автовокзалом, над радужным автобусом, над детишками, которые с завистью смотрели на ее полет, над всеми родителями и...  над Настиной мамой.
- Я лечу, мамочка! - закричала от радости Настя, но тут же заплакала, увидев с высоты, как испугались все взрослые и как расплакалась ее любимая мамуля:
- Деточка моя!  - плакала навзрыд мама, - Это очень опасно - это совсем не игра! Возвращайся немедленно!
Но Настенька ничего не могла поделать, ее уже несло над морем в небеса, а зонтик был единственным спасением, и она держалась за него крепко-крепко, - как за мамину руку.
Настина мама взмолилась небу, - всем богам, которых знала и даже Солнышку!
И оно, Солнышко, представьте себе, - услышало, что кто-то просит  его о помощи.
- Ну что там без меня происходит еще?! - недовольно выглянуло Солнышко из-за тучки-ширмы, откликнувшись на свое имя.
Но тут очередная туча вновь прикрыла видимость светилу, и оно уже тщетно пыталось увидеть что-то сквозь толщу облаков. Даже лучик, посланный Солнышком на землю, упал на другую часть Теплого моря, где тоже кто-то пищал - это была стая самых добрых и умных морских животных на земле, - дельфинов...


Рецензии