Анафема, проклятие

Анафема, проклятие,
Страшнее нет его:
"От церкви отлучается
За это и за то"

С ним больше не здоровайся
И ни отец, ни мать
Ни хлеб, ни подаяние
Не смей ему подать. 

Он умер для общины,
Он умер для семьи
Столкнешься с ним на улице
Дорогу перейди.

Не хоронить на кладбище
Лишь за его чертой,
Ни в горести, ни в радости
Не знать ему покой.

Проклятие шло из Рима,
Бывало из Москвы,
Случалось и раввины
Проклятие то несли.

Анафему лже-папам (1)
Другой лже-папа слал,
В России же иначе
Анафема была.

Под нею был Отрепьев (2)
Мазепа (3), Пугачев
Раскольники (4) конечно
И даже Лев Толстой. 

У иудеев знаю
Спинозу (5) одного
Был предан в Амстердаме
Раввинами его. 

Из Португалии беженцы
Боялись, что опять
Потерею прибежища
Причиной может стать.

Что мысли, философия
Несут общине вред...
Отверженным он сделался
И был им с юных лет.

Анафема, проклятие,
Страшнее нет его:
"От церкви отлучается
За это и за то”



(1) Антипапа (лже-папа)— в Католической церкви так принято именовать человека, незаконно носившего звание папы. Обычно вопрос о том, кто из претендентов, одновременно оспаривавших папский сан, являлся законным папой, а кто антипапой, решался уже после исторической «победы» приверженцев одного из них. При принятии папами порядкового номера номер папы, признанного антипапой, не учитывается. Несмотря на то, что церковь не признаёт антипап, в выходящем ежегодно официальном справочнике Annuario Pontificio в реестре понтификов их имена присутствуют, заключённые в скобки

(2) Григорий Отрепьев (мирское имя и отчество — Юрий Богданович, «полуимя» — Гришка Отрепьев) — монах, дьяк Чудова монастыря (в московском Кремле), одно время выполнял секретарские обязанности при патриархе Иове. Сын галичскогодворянина Богдана Отрепьева. Был близок к семейству бояр Романовых, служил у Михаила Никитича. Около 1601 года бежал из монастыря. По распространённой версии, именно Григорий Отрепьев впоследствии выдавал себя за царевича Дмитрия и взошёл на русский престол под именем Дмитрия I.

(3) Ива;н Степанович Мазепа, также Мазепа-Колединский, или Мазепа-Калединский, (укр. Іван Степанович Мазепа (Іван Мазепа-Колединський), польск. Iwan Mazep (Jan Mazepa Koldyski); 20 марта1639, село Мазепинцы под Белой Церковью, Речь Посполитая — 22 сентября 1709, Бендеры, Османская империя) — государственный и политический деятель, участник Северной войны.В 1708 году тайно перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. В 1709 году Петр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым наградили Мазепу за предательство русского царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.

(4) Раскольники: Реформы Никона, начатые в 1653 году по унификации русских чинов и богослужения по современным по тому времени греческим образцам, встретили сильную оппозицию со стороны сторонников старых обрядов. В 1656 году на поместном соборе Русской церкви все крестящиеся двумя перстами были объявлены еретиками, отлучены от Троицы и преданы проклятию.

(5) Бенедикт Спиноза (рожд. Барух Спиноза,  лат. Benedictus de Spinoza; 24 ноября 1632 года, Амстердам — 21 февраля 1677 года, Гаага) — нидерландский философ-рационалист, натуралист, один из главных представителей философии Нового времени
Высказывания Спинозой «неортодоксальных» взглядов приводят к обвинению в ереси и исключению из еврейской общины (херем в 1656 году).


Рецензии
Бог и так оставляет нЕлюдей…
А церковное проклятие не всегда бывает справедливым, ибо судят люди, а не Бог.

С миром

Кованов Александр Николаевич   19.09.2016 09:57     Заявить о нарушении
Возможно. Но далеко не всегда при жизни.
Спасибо за отклик.
Всех благ,

Оскар Хуторянский   19.09.2016 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.