Доброе сердце

 «Доброе сердце».
   В одной далекой стране жила маленькая прекрасная девочка. Сердце ее было наполнено добротой и любовью. Никто ранее еще не встречал такого милого и кроткого создания. Каждое утро она просыпалась с улыбкой на лице и счастьем в душе. Она бежала в сад, чтоб как можно скорее увидеть рассвет, покормить птичек и поиграть с солнечным лучиком. Все, к чему она прикасалась, становилось лучше и добрее.
  -Лизи, так ласково называл ее отец, когда-нибудь эта доброта тебя погубит. Нельзя быть настолько открытой и доверчивой. Злые люди могут воспользоваться твоим маленьким сердечком. Но девочка даже слушать ничего не хотела об этом. Она верила, что если на зло отвечать добром, то зло  прекращает быть таковым.
  Однажды злой волшебник был в этих краях. Он услышал об удивительной маленькой девочке с доброй душой. Ему самому захотелось убедиться в правдивости рассказов о ней. Злой умысел зародился в душе чародея. – Мне так нужна открытая добрая душа,-думал он. С помощью нее мое могущество станет еще сильнее. Власть! Власть! Власть!- о, как долго я этого ждал.
  В этот день маленькая Лизи как обычно утром побежала в сад, чтоб поздороваться с солнышком и остальными его жителями. Вдруг она увидела старенького дедушку. Он шел, неторопливо, искоса поглядывая на нее. И прихрамывал на левую ногу. В руках у него был небольшой сверток.
-О, дедушка, что с вами?- глаза девочки обеспокоенно глядели на старца.- Вам плохо?
-Лизи, медленно начал он, тебя так кажется зовут? – посмотри скорее сюда- он протянул ей сверток. В нем что-то шевелилось.
  Девочка раскрыла сверток и увидела раненого голубя. Глаза ее наполнились слезами и горечью. Птичка барахталась и попискивала от боли.
-Бедная маленькая пташка,- запричитала Лизи. Кто же тебя обидел?
- Это мальчишки из соседней улицы перебили ей крылья. Она теперь умрет.-хитро сказал волшебник. Этим он хотел породить в девочке сомнение в людях и ненависть к ним за такой поступок.
-  Нет, этого не может быть. Я знаю этих мальчишек. Они хорошие и никогда бы так не поступили.
- Какая теперь разница, птица все равно умрет, - глаза его сверкали как два алмаза. Ей не справиться с болью и страданием. Тебе будет лучше убить ее и освободить от мучений. Сделай доброе дело, внученька!?
- Да вы что, дедушка, как я могу причинить кому-то боль?! Я уверенна, что если ухаживать за птичкой и дарить ей свою любовь, она быстро поправиться.
  Девочка была полна решительности и коварный план старика начал рушиться. Ему непременно надо было, чтоб эта чистая душа совершила плохой поступок, даже сама того не ведая, под предлогом благого дела. Тогда он завладел бы ей в полной мере. И сила его стала безграничной.
  Старик ничего не сказал ей. Спорить было бесполезно. Он просто ушел, оставив ее одну, обдумывать дальше как ее обмануть.
    А Лизи начала ухаживать за птичкой. Она ее кормила и поила с рук. Спал голубь на ее мягкой пуховой постели. Днем и ночью девочка не оставляла своего пернатого друга. Она назвала его Ветерком. Отец сделал для голубя небольшую переносную корзинку, чтоб Лизи могла везде брать его с собой. Вместе они гуляли по саду, грелись под солнечными лучами и наслаждались пением других птичек. Ветерок быстро шел на поправку. И в один прекрасный день вспорхнул и полетел. Сколько радости и счастья Лизи испытала в этот момент.
-Лети мой Ветерок, лети,- ты навсегда останешься в моей памяти и сердце. Слезы счастья появились на глазах малышки.
-Впервые вижу такое милое создание. Ты все- таки спасла эту беднягу,- раздался голос волшебника.
-Наша вера и надежда на лучшее делают нас сильнее, - ответила девочка.
- Напрасный труд, моя дорогая. Вон, посмотри на небо. Сейчас коршун все равно разорвет твоего друга. Мне очень жаль, юное создание,- ядовитая ухмылка проскользнула по лицу старца.
- О, нет, Ветерок!- закричала Лизи. – Неужели ничего нельзя сделать?- Помогите ему.
- Ты сама можешь спасти своего друга, - хитро сказал волшебник. – На вот, возьми лук и стрелу, и выстрели в коршуна. Убей его, и твой Ветерок будет спасен. В руках его появился лук и стрела. Он протянул их девочке.
- Но как, как я смогу убить кого-то?- руки ее дрожали. Она посмотрела на лук и сказала: - «Прощай мой Ветерок, мой милый друг. Я тебя никогда не забуду». И, упав на колени, она горько заплакала. Слезы, как большие капли дождя скатывались по детским пухлым щечкам. Лизи настолько сильно рыдала, что даже не заметила, как поднялся ветер. Все закружилось и коршуна невиданной силой отбросило так далеко, что как - будто его и не существовало. А Голубь - Ветерок прилетел и сел рядом с ней, и ласково заворковал, потом заговорил.
- Не плачь моя родная, я не погиб и снова с тобой. Мой сводный брат «Ветер», в честь которого я назван, спас меня.
- Как, Ветерок, ты умеешь разговаривать как человек?- недоумевала девочка.
- Я и есть человек. Злой волшебник заколдовал меня. И убив тогда меня, ты убила бы своего друга, что живет на соседней улице. И ты навсегда бы потеряла свою чистую душу и доброе сердце. А, убив, коршуна ты убила бы своего родного отца, которого волшебник тоже заколдовал и подчинил своей воле. Не переживай я смогу защитить тебя теперь.
- Но как, как можно быть таким злым!?- Лизи не могла поверить в это. – И как мне теперь расколдовать вас?
  Волшебник тем временем превратился в огромную змею. Он был зол и хотел убить девочку. Он подполз к ней и пристально посмотрел ей в глаза. Затем он с помощью магии заглянул в душу. То, что  увидел чародей, удивило его. В душе и сердце этого милого создания не было ни капли ненависти после того, что она узнала. Более того, страха там тоже не было, хотя в образе змеи волшебник выглядел очень устрашающе.
- Как ты можешь не бояться моего жуткого вида,- спросил он удивленно. Я ведь могу тебя убить.
- Не всегда по внешности можно судить о характере. Часто за хорошеньким лицом прячется человек с черной душой. И наоборот. Безобразный внешний облик порой может скрывать прекрасную чистую душу, - ответила ему Лизи.
- Скажи, почему ты не убила тогда голубя, тем самым освободив его от страданий. Ведь он мог и не выжить, или жить в вечных муках, – недоумевал волшебник.
- Мы не можем судить о добре и зле за других. И, тем более решать за них. Для каждого своя мера добра. И каждому дано то испытание, которое он может вынести. И мы не вправе решать нести кому-то свой крест, каким бы тяжелым он не был, или освободить его от этого тяжкого бремени. Но, когда в сердце любовь, можно многое пережить.
- Хорошо, но тогда ответь,- коршуна, почему ты не убила, чтоб спасти друга? Почему не предотвратила явное зло?
- Потому что, чем мы ближе, тем меньше мы видим. Кто знает, может быть, убив зло, мы породим  еще большее зло. Никто не может судить о поступках других, не побывав в их шкуре.  Каждый на этой земле выполняет свое предназначение, – уже твердо и решительно ответила девочка.
- Тогда я убью тебя, моя сила огромна,- прошипел колдун, извиваясь вокруг Лизи.
- Ты не сделаешь этого. – Я не боюсь тебя!- прокричала она. – Страх порождает трусость. Нужно  уметь смотреть страху в глаза и, тогда он отступит. А силы твои не так уж и могущественны. Ты очень много их потратил на  зло против меня и моих близких. А в ответ не получил подпитки. Не ответив тебе злом на зло, я забрала твои силы. И пока на твое зло не ответили, оно принадлежит тебе и направлено против тебя.
- Я преклоняюсь перед твоей душой и сердцем.  Даже обладая большей силой, я не смогу победить тебя и забрать твою душу. Ибо  сердце, в котором живет любовь, вера и надежда, никакие трудности не разобьют. Склонив перед Лизи голову, волшебник начал растворяться и вскоре исчез совсем, оставив только клубок дыма.
Голубь-Ветерок превратился в мальчугана, а коршуну вернулся облик отца девочки.
- Папочка,- Лизи подбежала и обняла отца изо всех сил. – Я люблю тебя!
- И я тебя люблю, малыш. – Я был не прав, когда сказал, что добро погубит тебя. О чем сильно сожалею. – Я горжусь тем, что у меня растет такая прекрасная дочь.
  Вместе они, обнявшись, вернулись домой. Эта история еще много раз пересказывалась долгими вечерами за чашечкой чая. Как и в любой сказке, добро победило зло. Волшебник больше никогда не появлялся в этих краях. А Лизи прожила долгую жизнь, полную любви и гармонии. И все, к чему бы она ни прикасалась, становилось чуточку добрее и прекраснее.
2015


Рецензии
"ДОБРОЕ СЕРДЦЕ"!СПАСИБО! СЮЖЕТ ИНТЕРЕСНЫЙ,читала с неослабевающим вниманием,ДОБРО И ЗЛО - противопоставление - на нём построено всё повествование!ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!КРАСИВО!СВЕТЛО!НЕЖНО!ДУШЕВНО!СЕРДЕЧНО!ГУМАННО!

Татьяна Теплинская   06.08.2022 14:08     Заявить о нарушении