Бродит осень по дворам

Послушать песню на этот стих можно здесь:

http://disk.yandex.ru/d/vgNhuIEhsAo8fQ
http://suno.com/song/063e8e7a-a14d-43e2-930f-2f014205ba25
http://www.realrocks.ru/id249384/music/2099698/


Усмехается планета:
Потеснила осень лето,
Фигу спрятала в кармане,
Предъявив свои права.
Листья солнца ждут: а, может,
Их короткий век не прожит?
Только осень не обманешь -
Осыпается листва.

Дождик сея через сито,
То беспечно, то сердито,
По пути листву срывая,
Бродит осень по дворам.
А случится день погожий -
Улыбается прохожий:
Люди рады, не скрывая,
Золотым её дарам.

Лишь она сама не рада:
До зимы успеть ей надо
Оголить густые кроны,
Дать земле воды сполна,
Да устроить "бабье лето" -
Ей самой приятно это.
Может, это не законно,
Но в душе она - весна.


Рецензии
Поскольку это песня начну с музыки. Не хватает бриджа или инструментального проигрыша. Из-за этого песня получилась короткой и недосказанной. Концовка тоже смазана. Хочется какого-то аутро хотя бы на пару строк. Может просто рефреном из куплета. Исполнение одним вокалом первого куплета и женским второго ничем не оправдано ни жанрово ни текстом. Припев дуэтом ОК, но для куплетов лучше что-то одно. По тексту. Он бодрый, прыгучий, хорошо ложится на музыку. Удачный метафорический ряд "дождик сея через сито", в тексте присутствует определённый психологизм и вайб. О минусах. "Фигу спрятала в кармане". Ну вот как? В таком милом тексте звучит вульгарно. К тому же дождику через сито: Дождик сея через сито... бродит осень по дворам. Деепричастный оборот воспринимается как будто дождик, сея через сито, что-то там делает ещё. На мой взгляд можно без ущерба смыслу и ритму заменить на "сеет". Ну а осень , в свою очередь, беспечно и сердито бродит срывая листву. "не законно" - прям выдержка из протокола. К тому же слитно в данном контексте. В целом , жизнерадостный, но немного недопиленный текст для эстрадной песни. Он выполняет свою главную задачу — создает романтическое осеннее настроение. Если этот вариант рассматривать как рабочий - определённый потенциал есть. Если как конечный - без шансов!

Мирко Маев   21.08.2026 17:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Мирко!
Конечно, это чисто рабочий материал ("рыба"), никак не финальный. Я понимаю это так: кому надо - возьмут и сделают под себя. И аранжировку, и текст согласуют - это ж не проблема, а обычный рабочий процесс. А не надо? Так и смысла нет углубляться в доведение до ума того, что есть. Да и не хочется, честно говоря: меня раздражает качество фонограмм, созданное SUNO AI 4.5 all, которой я пользуюсь.
"Не хватает бриджа или инструментального проигрыша" - Да, не помешал бы. Мирко, сразу поясню: делал на скорую руку. Вариант с этой мелодией понравился. По крайней мере, вполне приемлемо, на мой взгляд. А перезаписывать песню в моей версии ИИ - это практически всегда иметь несколько иную мелодию. Сработал принцип - лучшее - враг хорошего. То же самое и с вокалом. Если мне не изменяет память, другой вариант был с куплетами, поделёнными пополам по голосам. Но ритм несколько иной и мелодия, и скорее всего, тональность тоже. "Поженить" эти варианты не получилось бы качественно.
Про фигу... Да. Думал. И не стал убирать.
Деепричастный оборот... Со стороны, конечно, виднее. Не спорю. Можно и так интерпретировать. Вспомнился старый спор здесь, на стихире по поводу фразы "бабка штаны на коленке штопала" - про пацана, порвавшего штаны. Инте6рпретировать тоже можно двояко. Таков он, русский язык. ))) Но в данном случае "сеет", может и точнее по смыслу, но пропеваться будет хуже, чем "сея".
"жизнерадостный, но немного недопиленный текст для эстрадной песни. Он выполняет свою главную задачу — создает романтическое осеннее настроение" - Вот!!! Самое главное. А "допиливать" можно как угодно, Мирко, если будет заинтересованное лицо. Я же меняю, иногда кардинально, старые тексты или дописываю припевы, если без ник не получается, потому что сегодня вижу написанное иначе, чем 10 а то и 30 лет назад.
Спасибо ещё раз, Мирко, за "разбор полётов". Всегда интересно послушать мнение со стороны!

Сказочник-Робинзон   21.08.2026 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.