Огненная мысль

     Желающий стать в сознание творческого магнита должен понять силу устремления. Принявший Чашу Амриты знает устремленную мысль. Только когда можно утвердить мощное восприятие, устремление идёт напряженным Магнитом. Истинно, центры отвечают Космическому Магниту. И носитель огней даёт желаниям напряженное устремление. Потому каждая огненная мысль соответствует напряженному Магниту. Потому мысль носителя огней есть космическое творчество. И желания носителя огней так мощно двигают эволюцию.
   Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 2, § 797

      Всех бед земных и нам не избежать. Нас учит крепко огорчений правда. Рожденные смеяться и страдать, что мы достигнем, устремившись в завтра? Какого цвета мы отыщем перл в глубинах жизненного океана? Пусть нашей тайны напряженный нерв всё обратит в великую Нирвану. Но всё же странно, проникая в суть, попутные открытия свершая, являться каждый день на страшный суд, пред совестью дел мелочь обнажая. И если в раковине наших дней мы победим невежество инерций, мы обрётем энергию идей, услышав голос истомленный сердца. Применим ли всю огненную мощь или насытим красотой мечты пространство? В долине счастья что же ты найдёшь, коль обретёшь твердыни постоянство? Зачем нам ложь, коль правда так чиста? Омывшись в ней, позора смоешь пятна. Да здравствует живая красота! Она для духа более понятна.
   Константин Устинов. Под Щитом Тайны. § 18. 10 августа 2012 - 03 ноября 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ОГНЕННАЯ МЫСЛЬ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати во всех жизнях стремилась к высотам, – «горная птица», так говорили врачи, – не от нездоровья, но от внутреннего искания прекрасных Гор. Сказывается среди этих полетов необычайная преданность Братству. Каждая гора напоминала и о высотах Наших. Каждые подвиги говорят уже о путях к Нам.

      Сам воздух гор не только благотворен некоторым сердцам, но он напоминает о высотах после десяти тысяч футов – так сходятся и духовные, и телесные потребности. В вышине, стихии, огненная и воздушная, очищают пространство не только физически, но и внутренне. Познавшие сердца стремятся ввысь, ибо знание говорит им о целительной сфере. К тому же каждый, возлюбивший Братство, отовсюду будет устремляться к Нам.

      Мы также стремимся в сферы, где уже побывали. Мы делим дух Наш на многие части. Мы шлем Наши стрелы через вестников и заместителей. Бывают и заместители, которым вверяем руководство даже в дальних мирах. Такое заместительство трудно пояснить земными словами. Не может человек объять все качества духа. Даже на Земле часто знают одержание и обычно в дурном смысле. Знают и о двойниках, но понимают так же, как и одержание. Но история знает о людях, неразрывно связанных во всем существовании. Продолжим эти свойства в Беспредельность, и тогда многое станет возможным.

       Не забудем, насколько разнообразны условия Тонкого Мира и жизни на дальних мирах. С земной точки зрения жизнь на некоторых планетах с трудом можно назвать жизнью, но мысль уже носится в зачатках, и такое основание Мы называем жизнью. Среди первых насаждений высятся светлые столбы Руководителя. Он может быть Собратом, Нашим Заместителем. Когда же Мы перейдем в следующую сферу, Заместитель может и дальше идти предтечею. Так и в дальних мирах, и на Земле существуют Наши вестники, предтечи и заместители. Можно ощущать целую сеть соотношений, и земные сотрудники могут чуять, что в дальних мирах работают их Собратья!

      Священное слово Братство! Пусть оно живет и при виде, и при мысли о горних Высотах. Мы почитаем Иерархию на пространстве Беспредельности.

      Пусть и все земные путники учатся, что Мы ждем их на всех путях к Нам» Учение Живой Этики: Надземное, § 043

                С Космоса мысль – во исполненье,
                она  Огонь  в  себе  несёт,
                и претворенье в земных мерах,
                меняет  жизни  давний  ход.

                Сознанье – тоньше, просветлённей,
                и путь стремительней в Восход,
                и яви форм – на кратко время,
                виден цветных иллюзий сход…

                Духовность – проступает в мысли,
                и  воля  –  направляет  дух,
                и рост сознанья – в Беспредельность,
                в  Огонь  –  что  никогда  не  тух.

                Огни в земном – в свои все сроки,
                а  духу  –  в  Далеко  идти, –
                примите мысль. Вы у Порога!
                В  грядущее  –  с  него  шаги.
                Владислав Стадольник 15.9.2003

      Новый год, принятый человечеством, космического значения не имеет, ибо время его начала выбрано условно. Но то обстоятельство, что он отмечается огромным количеством населения земного шара, имеет большое психопространственное влияние, как объединяющее начало. В будущем коллективные празднества приобретут глубокое содержание и внутренний смысл, но, конечно, надо, чтобы объединение сознаний происходило с пониманием пространственной ответственности. Объединенная мысль человечества очень сильна, если она происходит под знаком согласованности. Когда-то человечество будет в состоянии этим путем совершать изумительные действия. Всенародные моления и теперь могли бы иметь значение, если бы объединение людей вокруг одной идеи и с определенно очерченной целью происходило сознательно, а не механически. Коллективная, горячая и искренняя молитва может иметь большое влияние на то, во имя чего и для чего она совершается. Задача будущего – это внутреннее, гармоническое объединение коллективов в одно согласованное целое. Зарегистрировано наукою много случаев воздействия мысли одного человека.

      Можно представить себе, какую мощь может дать дисциплинированная мысль огромного коллектива. Трудно об этом говорить в настоящее время, когда огромное большинство людей еще не утвердило дисциплины над своими личными мыслями. Многие вообще считают мысль абстракцией, не имеющей ни формы, ни материального основания. Никто не думает о том, что мысль – это огненная сила и двигатель прогресса, что мысль – это реальность, творящая жизнь, и что она влияет на здоровье и на состояние всех органов физического тела. Все изучается прилежно наукой, но мысли, этому основному фактору жизни, наука не уделяет должного внимания. Мысль в загоне. То, чем живет и движется человечество, сослано на задворки и относится либо к разряду несуществующего, либо к области мистики и невежественных суеверий. Но время приходит признать мысль и заняться ее изучением. Именно наука должна это сделать и взять в свои руки руководство и исследование этого раздела знания, столь нужного людям.

      Учеником можно назвать человека, сознательно вступившего на Путь и находящегося под руководством Учителя. Отличительной особенностью успешного ученика является продвижение его по Пути независимо от того, в каком состоянии или настроении он находится – в хорошем или плохом, радостном или печальном – и каковы бы ни были окружающие его обстоятельства. Словом, при всех и каких бы то ни было условиях его дух устремлен, и движение по Пути не прерывается, и никто и ничто этого движения остановить уже не может. Движение – в духе. При понимании этого все внешнее утрачивает свою власть над сознанием, ибо дух – над всем и поверх всего. И когда все переносится в мысль, в сферы духа, то ведет уже мысль, мысль огненная, не знающая ограничений плотного мира. На крыльях мысли возможны полеты в любые сферы, если позволяет воображение. Способности воображения уделяется мало внимания. Ее не развивают, не культивируют, не воспитывают. Между тем как мысль, лишенная воображения, лишена жизни и творчества. По произведениям великих писателей и художников можно судить о том, какой силой является творческое воображение. Без представления или воображения того, что человек хочет сделать, не может он совершить ни одного движения, разве что бессознательно. Поэтому сфера воображения гораздо шире и значительнее, чем это обычно думают. Можно сказать, что воображение руководит всеми действиями человека. Даже чтобы в магазин пойти и купить хлеба, необходимо это сперва представить себе в своем воображении и уже потом поступать согласно тому, что было представлено. Каждый конструктор знает, что без воображения он не в состоянии ничего сконструировать. Мысль и воображение двигают жизнь. Все, что сделано руками человека, создано сперва в его воображении мыслью.

                Наполненность во всём
                Пространстве,
                на разных уровнях –
                Миры,
                и в атоме, и в ближнем,
                в Дальнем…

                Сознаний  многих  –
                мысли  зри.
                Всякая  мысль  –
                несёт  обличье,
                что  влито  в  образ,
                в  слова  стиль,
                и  по  Пространству  –
                те  фрегаты,
                и  буря  где,
                и  –  ясно,  штиль…

                И  проявляясь
                в  тонком  теле –
                проходят  сущности
                с  Миров,
                их  обозрят  –
                фрегаты мысли,
                и  опознают  –
                в  свете  новь…
   
                Мысль  –  реальна,
                устремлённа,
                она  работает
                в с е г д а,
                как  сердце  –
                бьющееся в Вечном,
                как дух – не знающий:
                ни отдыха, ни сна…
                Владислав Стадольник 7.12.2001

      «Можно проводить сутки в устремлении. Но существует молниеносная молитва, когда мгновенно человек соединяет себя с огненным проводом Иерархии в Беспредельности. Открывая канал связи и вдыхая эманации эфира, он без утомительных повторений получает лучшее замыкание тока. Молитва такого плана действеннее обрядов и волевых напряжений. Лишь сердцем можно достичь такого стремительного обращения ввысь. Молния высочайшей любви и почитания Сил Небесных прободает любые преграды, минует любые тверди и препоны, достигая своей цели. Стрела вдохновенной мысли настигнет цель во всех мирах.

      Дух полон тайны познания. Дух знает все тёмные места и закоулки пути, на каждом перевале призывая отдать должное духу-хранителю, оберегающему подъём и спуск.

      Но благодарим и молимся не для себя, но во имя ближних и дальних. В какую гущу рода человеческого залетит наш светоч, мы не знаем. Кому он достанется — тоже. Но посланное благо нашей чистой мысли всё равно послужит кому-то» Константин Устинов. Под Щитом Тайны. § 20. 10 августа 2012 - 03 ноября 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 16 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии