Неритмичное 5. Надпись

                мне в чашку с вином,
                ласточка, не урони
                глины комочек

                Басё




        *  *  *


На самой верхушке печной трубы
я надпись оставил,
чтоб было бы видно с небес,
а с земли
была бы она непонятна
невнятна
незрима
Чтоб ангелы наши,
по делу летая и без
её прочитали бы
вместе
Там имя Её –


Вот аист присел на трубу,
притомившись лететь на юга
и отбившись от стройного клина
Аист, прошу тебя, –
так когтиста твоя нога, –
не поцарапай случайно
надпись мою,
Там имя Её –


Вижу я –
ласточка мимо трубы
пролетает,
в лапках её комочек,
вгляделся – карьерная глина
Ласточка, не урони его,
я прошу тебя очень,
надпись мою не заляпай,
Там имя Её –


Рецензии
Здравствуйте. Слова подбирала, но не смогла. Спасибо, если одним. С уважением,

Наталья Корж 3   19.05.2026 20:44     Заявить о нарушении
Наталья, спасибо)
немного не понял, к чему вы подбирали слова))
если по содержанию надписи, то там просто имя
К такой рифме подойдут несколько женских имён)
Я могу предложить вам угадать реальное имя прообраза, если хотите

Павел Перьев   27.05.2026 16:15   Заявить о нарушении
- Слова, что бы выразить восторг.
- Поотгадывать - с радостью. Я часто с ИИ так играю. Он мне даёт всегда 3 попытки и ещё отыграться иногда.)
- Уточните рифму пожалуйста.

Наталья Корж 3   27.05.2026 17:05   Заявить о нарушении
Наталья, стих неритмичный, я понимаю) Рифма тут неконкретна, невнятна, незрима))
ну, скажу так -
1) незрима
2) клина
3) глина

Я не ИИ, я могу дать сколько хотите попыток
Но, чёто мне каэцца, без подсказки вы не угадаете)))

Павел Перьев   28.05.2026 08:42   Заявить о нарушении
незрима - Римма
клина - Лина, Карина,
глина - Ирина, Галина, Инна

)))

Наталья Корж 3   28.05.2026 09:04   Заявить о нарушении
Нина, Дина, Полина, Паулина
Трубы ещё хватает?

Наталья Корж 3   28.05.2026 09:11   Заявить о нарушении
Арина, Рина, Марина.)
Жду ответа, как соловей котлету.

Наталья Корж 3   28.05.2026 09:41   Заявить о нарушении
Любовь - наверное, так как в стихотворении одновременно, как минимум два времени года присутствуют.
И - сдаюсь.)
С уважением,

Наталья Корж 3   28.05.2026 22:03   Заявить о нарушении
Ну, и между буквами, молоком скорее всего - Вера и Надежда ещё...

Наталья Корж 3   28.05.2026 22:51   Заявить о нарушении
Наталья, я извиняюсь) WI FI пропал временно)
Это нелёгкая загадка, я предупреждал
Вы на верном пути, но неправильно
Можно подумать, я, там, типа издеваюсь над любопытной девушкой, но, поверьте, прототип реально существовал и существует)
Подсказка номер 1: имя нерусское

Павел Перьев   29.05.2026 21:43   Заявить о нарушении
даже, я бы сказал, непривычное для человека русского мира, вот так

Павел Перьев   29.05.2026 21:45   Заявить о нарушении
Вы даже не представляете, как Вы меня обрадовали, что это реальное имя. Просто самому факту. И тому, что Вы не считаете, что мне эти понятия не доступны. Ну и Вы же сами предложили, поэтому продолжу, раз согласилась. Хотя смеялась уже над собой, типа: прошли годы...)Кстати, у меня напротив окон, сейчас уже выцвела правда, на уровне 8 этажа во всю ширину торца дома красной краской надпись: "Вика, я тебя люблю!" И я это уже упомянула в стихотворении намедни. А с другой стороны долго висел баннер: "Любимая, прости меня!" с красивым женским фото, на уровне седьмого. И все гадали тоже - простила или нет. И радостно выдохнули, когда он исчез. Решили, что видимо - да.)


Наталья Корж 3   30.05.2026 06:12   Заявить о нарушении
Селима, Салима, Каталина, Анджелина, Каролина, Аделина, Эвелина, Селина, Насима

Наталья Корж 3   30.05.2026 06:19   Заявить о нарушении
Зарина...

Наталья Корж 3   30.05.2026 06:30   Заявить о нарушении
Амина, Сабина, Мадина, Ясмина)

Наталья Корж 3   30.05.2026 09:45   Заявить о нарушении
спасибо)
один вариант близок, но неправильно
подсказка N 2:
это имя я слышал только в одной редкой языковой группе, которой принадлежат только два родственных народа ( российских)

Павел Перьев   30.05.2026 15:22   Заявить о нарушении
Ярхадана, Педина, Акулина...)

Наталья Корж 3   30.05.2026 17:17   Заявить о нарушении
Иветта, Лизетта, Жанетта, Жоржетта)) и т. д.
Педина - это гламурно так, право)))
Нет, Наталья
Подсказка № 3, после которой вы выгуглите это моментально)
(Вы случайно не устали?)
Это чечено-ингушское имя

Павел Перьев   30.05.2026 20:13   Заявить о нарушении
Про Иветту... шутила, но не вслух.)
Педина - юкогирская яз. семья (Зоркая, Глазастая). Сокр. Пэдил. А красиво!
Думала, раз всё так сложно, значит надо в самую экзотику пойти. И в рез-те вот: имена из юкогирско- чуванской языковой гр.
Я устаю от плохого. А тут не с чего.) Постараюсь "выгуглить". побыстрее.

Наталья Корж 3   30.05.2026 23:00   Заявить о нарушении
Залина, Зелина

Наталья Корж 3   30.05.2026 23:03   Заявить о нарушении
Но я как чувствовала (плюс рифма), выбирала имена похожие на чечено-ингушские. У юкагиров имена на западные похожи по звучанию.

Наталья Корж 3   30.05.2026 23:44   Заявить о нарушении
ДА!!!
Залина её зовут. Ингушка она есмь)
Спасибо, Наташа
Вам тыщу баллов перечислю за наши вербальные упражнения
Как до компа доберусь, а то с телефона не знаю пока как это делаецца
Играть в слова - это прекрасно. А в имена тем более
с УВ. Павел

Павел Перьев   31.05.2026 08:22   Заявить о нарушении
😊🙏)) Спасибо и с Праздником Вас! И вдохновения и дальше. С уважением, Наталья

Наталья Корж 3   31.05.2026 10:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →