Неритмичное 5. Надпись
ласточка, не урони
глины комочек
Басё
* * *
На самой верхушке печной трубы
я надпись оставил,
чтоб было бы видно с небес,
а с земли
была бы она непонятна
невнятна
незрима
Чтоб ангелы наши,
по делу летая и без
её прочитали бы
вместе
Там имя Её –
Вот аист присел на трубу,
притомившись лететь на юга
и отбившись от стройного клина
Аист, прошу тебя, –
так когтиста твоя нога, –
не поцарапай случайно
надпись мою,
Там имя Её –
Вижу я –
ласточка мимо трубы
пролетает,
в лапках её комочек,
вгляделся – карьерная глина
Ласточка, не урони его,
я прошу тебя очень,
надпись мою не заляпай,
Там имя Её –
Свидетельство о публикации №116091507740
Наталья Корж 3 19.05.2026 20:44 Заявить о нарушении
немного не понял, к чему вы подбирали слова))
если по содержанию надписи, то там просто имя
К такой рифме подойдут несколько женских имён)
Я могу предложить вам угадать реальное имя прообраза, если хотите
Павел Перьев 27.05.2026 16:15 Заявить о нарушении
- Поотгадывать - с радостью. Я часто с ИИ так играю. Он мне даёт всегда 3 попытки и ещё отыграться иногда.)
- Уточните рифму пожалуйста.
Наталья Корж 3 27.05.2026 17:05 Заявить о нарушении
ну, скажу так -
1) незрима
2) клина
3) глина
Я не ИИ, я могу дать сколько хотите попыток
Но, чёто мне каэцца, без подсказки вы не угадаете)))
Павел Перьев 28.05.2026 08:42 Заявить о нарушении
клина - Лина, Карина,
глина - Ирина, Галина, Инна
)))
Наталья Корж 3 28.05.2026 09:04 Заявить о нарушении
Жду ответа, как соловей котлету.
Наталья Корж 3 28.05.2026 09:41 Заявить о нарушении
И - сдаюсь.)
С уважением,
Наталья Корж 3 28.05.2026 22:03 Заявить о нарушении
Наталья Корж 3 28.05.2026 22:51 Заявить о нарушении
Это нелёгкая загадка, я предупреждал
Вы на верном пути, но неправильно
Можно подумать, я, там, типа издеваюсь над любопытной девушкой, но, поверьте, прототип реально существовал и существует)
Подсказка номер 1: имя нерусское
Павел Перьев 29.05.2026 21:43 Заявить о нарушении
Павел Перьев 29.05.2026 21:45 Заявить о нарушении
Наталья Корж 3 30.05.2026 06:12 Заявить о нарушении
Наталья Корж 3 30.05.2026 06:19 Заявить о нарушении
один вариант близок, но неправильно
подсказка N 2:
это имя я слышал только в одной редкой языковой группе, которой принадлежат только два родственных народа ( российских)
Павел Перьев 30.05.2026 15:22 Заявить о нарушении
Педина - это гламурно так, право)))
Нет, Наталья
Подсказка № 3, после которой вы выгуглите это моментально)
(Вы случайно не устали?)
Это чечено-ингушское имя
Павел Перьев 30.05.2026 20:13 Заявить о нарушении
Педина - юкогирская яз. семья (Зоркая, Глазастая). Сокр. Пэдил. А красиво!
Думала, раз всё так сложно, значит надо в самую экзотику пойти. И в рез-те вот: имена из юкогирско- чуванской языковой гр.
Я устаю от плохого. А тут не с чего.) Постараюсь "выгуглить". побыстрее.
Наталья Корж 3 30.05.2026 23:00 Заявить о нарушении
Наталья Корж 3 30.05.2026 23:44 Заявить о нарушении
Залина её зовут. Ингушка она есмь)
Спасибо, Наташа
Вам тыщу баллов перечислю за наши вербальные упражнения
Как до компа доберусь, а то с телефона не знаю пока как это делаецца
Играть в слова - это прекрасно. А в имена тем более
с УВ. Павел
Павел Перьев 31.05.2026 08:22 Заявить о нарушении
Наталья Корж 3 31.05.2026 10:09 Заявить о нарушении
