На Беспредельности Весах

     Хочу приучить вас к весам Беспредельности. Это накопление происходит не скоро, так же как и сопоставление событий. Неофит не может события ввести в размеры мировые. Ему даже трудно и необычно переменить свою комнату. Где же тогда думать о мировых крыльях! Также его удерживает соображение о самой мелкой собственности, и не видит он ту ступень, когда любое состояние допустимо, ибо оно взвешено на весах Беспредельности.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 191

      Луч Света станет посохом, ведущим странника в потемки жизни. Посох как антенна духовная вбирает энергию Луча Ведущего и накапливает, превращая в кристалл мощи. В час болезни и нужды этот кристалл отдаст силу для восстановления утраченного равновесия.
      Живя в одном и том же времени, дыша тем же самым воздухом, окруженные тем же бешеным потоком информации, читая те же самые книги, человечество выносит из жизни свои накопленные дары, свои сокровища, которые нужно будет положить на Престол Великий. Если сознание ученика прикасается к горнилу пространственного огня, то торгующие определяют процент выгоды проданного товара.
   Константин Устинов. Скрижали Света. § 226. 2 декабря 2004 - 3 апреля 2005 www.znakisveta.ru/gorst.html


                НА БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ ВЕСАХ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Когда явление взвешено на весах беспредельности, оно становится на свое настоящее место, принадлежащее ему в общей схеме вещей. И тогда его временная сущность, получившая себе место в беспредельности, делается выразителем уже не временного, но вечного, уявленного временно в нем. И если явление эволютивно, оно имеет право на жизнь и дальнейшее развитие, право космическое. Если негодно, подлежит замене и трансмутации, если негодно вовсе – уничтожению. Так печать вечности накладывается на все явления жизни, которые осмысливаются с точки зрения беспредельности, ибо в беспредельности существует все, что есть, было и будет. Накапливая элементы непреходящие в Чаше необходимо на этих весах взвешивать все, учитывая при этом длительность существования формы или явления во времени. Хорошо при этом научиться различать вещи и явления, переступающие за пределы одного воплощения, данного воплощения или даже нескольких. Этим перекидывается мост из настоящего в будущее и в беспредельность, которая обнимает собою все и все заключает в себе. Весы беспредельности дадут возможность безошибочной оценки явлений. Они – у каждого.
 
      Хорошо также возможность функционирования открытых центров глаза и уха учесть, закладывая этим ступени к будущим достижениям, Телевизионный аппарат человека, заключенный в его организме, когда-то работать начнет и уже работает как-то, только внимания должного этому не уделяется, и потому чудеснейшее свойство собственного аппарата не понимается и не оценивается. Купленный телевизор может сломаться или устареть и зависит от телецентра и многих других условий, но внутренний телевизор – достижение неотъемлемое, потому на утверждающуюся работу его следует обратить особое внимание, чтобы ему не мешать действовать, когда условия позволяют. Даже для простой машины нужно масло и энергия, тем более смазка такая нужна для психической аппаратуры человека. Фотоаппарат человеческого мозга и сознания тонок необычайно и более совершенен, чем все механические фотоаппараты, вместе взятые. От этого аппарата человеческого до телевидения мозгом и центрами слуха и зрения расстояние вовсе не так уж велико, и надо помочь себе самому обострением внимания и наблюдательности к явлениям, происходящим в собственном микромире человека.

                На  весах  Беспредельности –
                нам  к  оценке  придти,
                где  все  вещи,  явления –
                дадут  в  время  огни.

                Огни  –  в цвете последствий,
                и  их  значимость  –  в  днях,
                что  –  от  света,  от тени,
                и что  –  в Вечность, не так…

                В  Чаше  копим  у  сердца,
                что  в   дорогу  берём,  –
                только  то  –  что  во  Благо,
                с Красотой  –  в Мир подъём.

                В Беспредельность и в Вечность –
                духу  должно  идти,
                и  весы  в  своём  сердце –
                для  оценки  нести.
                Владислав Стадольник 23.4.2005

      Беспредельность означает также и необъятность, то есть невозможность ее вместить в писаные страницы. Все написанное будет ничтожнейшей частью того, что не написано и что записать невозможно, ибо Беспредельность не имеет границ, в которые можно было бы ее заключить. Огненное озарение дает некоторое представление о Беспредельности, но оно не вкладывается в писаные листы. Поэтому будем радоваться каждой возможности запечатлеть хотя бы то немногое, что наше сознание охватывает в данный момент. Со временем сферы Беспредельности будут все более и более расширяться в человеческом представлении.

      Сравнив понимание Беспредельности человечеством две, три тысячи лет тому назад с тем, которое даётся людям в настоящее время, легко усмотреть, как расширились даваемые возможности осознания этого великого понятия. Термины бесконечности и вечности так мало включали в себя конкретных мыслей и представлений. Учение Жизни расширило их и включило в сферу Беспредельности все явления видимого и Невидимого миров. Беспредельность облеклась плотью мысли. И даже время вошло в неё, правда, утратив свою абсолютность и приобретя совершенно неожиданно для науки черты условности и относительности, до конца ею ещё далеко не понимаемой. Утверждение Ангела Апокалипсиса о том, что «времени уже не будет», не кажется столь странным и фантастическим, как это могло казаться раньше, даже с точки зрения современной науки. Солнце восходит «над добрыми и злыми». Теперь можно сказать, что в Беспредельности есть место и тем и другим, но в сферах различных, если они вне Земли. На Земле пока ещё вместе, но только пока, но времени остаётся уж мало до наступления Эры Света. Вошли уже в полосу великих открытий и великих перемен в жизни людей.

      (Матерь Агни Йоги). И земное и Надземное взвешиваются на весах Беспредельности, чтобы определить ценность и значение и того и другого. Даже в жизни земной хочется иметь вещи прочные, могущие служить долго. Тем более признаки и качества эти нужны там, где все земное кончается и заменяется Надземным. Как это ни странно, но самым прочным и переживающим все является чувство любви. Чем выше оно и чем огненнее, тем прочнее и длительнее. Любовь к Наивысшему переживает все земное и притягивает дух к тому, к чему и кому направлено это чувство. Магнит любви – наисильнейший. Из всех тончайших энергий наивысшей будет любовь.

                Лишь опыт и память
                с  собою  несём,
                все формы – на время,
                всё – в прах отойдут.

                Духовное – в Вечность,
                и  в  Дали  Миров,
                ему не  застить –
                предначертанный Путь.

                Сбирается  –  в  Чаше,
                где  тонкость  живёт,
                в  грядущее  –  память
                с  земных  всех  широт.

                И Путь – в Беспредельность,
                с  звезды  на  звезду,
                от ближнего – в дали
                к  грядущему  Дню…

                И верность – по сердцу,
                и  даже  мечта  –
                возносится в просторы –
                где  бег  из  вчера…
                Владислав Стадольник 29.10.2014

      Сохранить устремление будет уже победой. Этот мощный двигатель духа замечателен тем, что в нем заключены преображающие дух свойства. И когда устремление особенно напряжено и микрокосм устремленного духа пылает всеми огнями, кажется и ощущается явно, что отпали все наросты, что преодолеть все неизжитые наслоения так легко и просто и что ничто уже не задержит дальнейшего продвижения. Эти моменты освобождения духа от всех нежелательных накоплений ценны чрезвычайно, и указуют они на то, сколь сильно устремление как очиститель. Устремление – это крылатое качество. Можно сознательно вызывать его в себе и других. Устремление не бывает без цели. Цель должна быть очерчена ясно. Дальность и недостижимость значения не имеют, ибо времени нет, а в Беспредельности все достижимо. Дух устремленный чует эти атрибуты действительности, ибо они являются свойствами Огненного Мира, который является родиной духа. Мир преходящих явлений земных на время утрачивает свою власть над сознанием, когда огни устремления ярко горят.

      Нам часто приходится рассматривать одно и то же положение с различных точек зрения и под разными углами, чтобы углубить и расширить его. Это не повторение, но расширение понятия до его возможных пределов. Но где эти пределы, если все существует в Беспредельности и всеми своими сторонами касается ее? Так, понимание можно углублять беспредельно. Когда углубляетесь мыслью в формулы жизни, даваемые Нами, касаетесь Беспредельности и чуете неисчерпаемость мысли. Порою краткая формула может нести в себе неиссякаемое сокровище мысли, пульсирующей светом своим века и переживающей время. И каждый человек, могущий с ней созвучать, от нее почерпает. Спросят: почему столько Даем? Ответьте: надо дать так, чтобы хватило на всех и чтобы каждый нашел по себе. Не на сегодня Даем и не на завтра, но на будущее, не ограниченное пониманием текущего момента.

                Сколько жизней! И в них – матерей,
                отцов, сестёр,  братьев,  домов…
                Ничего  своего,  всё  на  время,
                как  и  все  оболочки  в  земном.

                Живём в временном, дух идёт в Вечном.
                В  Беспредельности  опыт  сбирать,
                и  накапливать  –  с  Вечного  токи,
                на  тропе  у  Бессмертья  представ.

                Ничего  своего  на  Земле,
                сиротою великою в Плотном, –
                но в наследство  весь Космос Души, –
                не терять лишь в Пути – Первородство.
                Владислав Стадольник 20.11.2002

      (Матерь Агни Йоги). Свет Высших Сфер поверх сферы низшей и не достигает туда. Чтобы коснуться его, сознание поднимается над омутом обычности. Обычность и все личное, земное и малое, связаны в одно. Из круга обычности нелегко выйти. Учение помогает, но, выйдя, надо еще и удержаться на высоте. Как трясина, засасывает сознание обыденность. И кажется, что выхода нет. Но Беспредельность неотрицаема, ибо везде и вокруг. Мысль, устремленная к явлению Беспредельности, уже на свободе. От понятия Беспредельности не отвлекайтесь, ибо в ней все.

      Мир Мой да будет объектом вашего устремления. Он необъятен! Порог к нему – Я. Через Меня и войдете. Просто войдете и просто пойдете, ибо Я Есть Путь. Со Мною в сознании будете постоянно. Без любви (это) невозможно. Ненависть тоже быть может магнитом, но это путь тьмы, а Мой – Света. В Свете Моем Мой Мир увидите в Беспредельности сущей. Это и есть Царство Мое, которое не имеет конца. В него входят все следующие за Мною. Это Царство не от мира сего. Но Хочу, чтобы Свет его в мире сем утвердился и светил людям. Откуда берутся слова о Моем Царстве? От Меня. В них Свет Мой. Потому достигают они сердец человеческих явно. Разрушу видимость Майи, чтобы на месте ее воздвигнуть Храм Вечного Духа. Вечную правду сущего стремится она заменить осколками, лохмотьями мыслей земных, приукрасив их и сделав желанными и привлекательными для сознания. Но за ними – ничто, пустота, очередной обман и самообольщение, ибо на временном Вечного строить нельзя, ибо все временное ограничено малым кругом своего проявления, то есть обречено на разрушение вихрем. Временное же все допустимо, но только лишь как ступень в сферу непреходящего: через земное к Надземному, через преходящее к вневременному, через плотное к огненному, через временное к Вечному, через ограниченное к Беспредельности.

      Говорим как бы об одном и том же. Не повторение, но углубление. Мир все тот же, и явления все те же, но понимание расширяется в сторону Беспредельности, ибо все существует в ней и связано с нею. От нее никуда не уйти. Все начинается в ней и кончается в ней же. Сущность вечной жизни выражается во временных изменяющихся формах. Вечное – во временном и временное – в Вечном. И временное есть не что иное, как аспект, или разрез, Беспредельности, взятый в какой-то момент. Можно рассматривать течение жизненных явлений как поток последовательных событий, вытянутый во времени и в пространстве и навсегда зафиксированный в нем. Мелькание же дней и ночей и кажущееся исчезновение в небытие вчерашнего дня – только лишь следствие несовершенств воспринимающего аппарата. Ибо вчерашний день не ушел, не исчез, но существует в пространстве во всех своих подробностях. Клише прошлых событий доступно Сознанию Учителя. С одной стороны – стремительное движение в будущее, с другой – фиксация проходящих из будущего в прошлое явлений. Много Тайн в Космосе. Расширяющееся сознание постепенно вмещает их одну за другой.

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 15 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии