Не передать словами вам

     Невозможно отделить условия Земли от окружающего, ибо мир ментальный не имеет тесных границ.
      Опять надо сказать против астрального мира, ибо в будущем желательно значительно сократить эту стадию. Сейчас она неизбежна, но при развитии духа проявление ментала приблизится.
      Deva Chan – место приятных сознаний, но вместе с тем опасное, ибо слабый дух не хочет расстаться с такой приятной станцией, ибо эта станция даёт наибольшее нежелание опять трудиться. И когда настанет время покинуть эту Валгаллу, ментал толкает на подвиг, но астрал находит место удобным для себя.
      Именно дух не позволяет остановиться, ибо дух где-то глубоко помнит о мирах прекрасных. За всеми воспоминаниями живёт невыразимое, прочное сознание возможности возвращения на Свет, откуда искра отлетела.
      Как может чувствующий дух избежать приступа мировой тоски? Не было случая, чтоб человек отделялся духом от земного плана без сокращения центров. Точно отважный летчик, он испытывает, отделяясь от Земли, одно дрожание в сердечной сумке.
      Цель и смысл существования – стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу.
      Если без всякой механики вспомним чувство стоящего на скале перед феноменом природы, разве при восторге сердце не сожмется? – после этой стадии явится ощущение вместимости Необъятности.
      Некоторые мирятся легко с нарядностью астрала; но не найдёте по себе: лишь кельи знания дадут путь.
   Учение Живой Этики: Озарение, 2.2.5.12.

                Невыразимое  словами –
                живёт Начало в нас Начал,
                и Образ дивный всегда с нами.
                Мы  устремляемся  в  причал.

                Мир  звёздный  ждёт  нас –
                в эти сроки, и глубину его постичь,
                и  вот  опять  –  в  дороге  дальней,
                и  –  ткётся  в  запредельном  нить…
                Владислав Стадольник 27.8.2016

      Есть формы знания, которые нельзя передать словами или касанием. Лишь огнём как великим носителем мудрости и посредником между Высшим Миром и миром человеческим. Это знание невыразимо, но даёт при получении его духовные силы убеждения и облегчения болезней и развязывание кармических ситуаций. Огненный меч Архангела рассекает узлы накоплений.
      В явлениях познания чем меньше зависимости от событий мира земного, тем лучше осознание. Самоизоляция есть условие для творчества. Только Дюма-отец мог сочинять свои произведения при огромном скоплении друзей.
      Не избегайте людей, но в час творчества и молитвы уединяйтесь.
   Константин Устинов. Мистерия Блага. § 2. 05 июля 2011 - 20 августа 2011www.znakisveta.ru/gorst.html


                НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ ВАМ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати не забыла, что в Наших Хранилищах имеются модели городов и других исторических мест. Явно такие модели должны иметь и внутреннее значение. Они служат как бы терафимами для установления связи древних мест с новыми заданиями. Там же хранятся памятные предметы, которые иногда посылаются в мир, как магниты для намеченных действий.

      Имеет большое значение, когда Наши посланные обходят указанные места. Иногда они закладывают известные предметы, но в иных местах они лишь проходят и тем закрепляют ауру места. Люди не обращают внимания на такие хождения, но глаз историка мог бы усмотреть периодичность таких путей. Можно убеждаться со временем, что все такие посвященные места оказывались особо важными в истории народов.

      Никто не может сомневаться, что, кроме Обитателей Твердыни Братства, по Земле существуют лица, которые несут Наше поручение. Можно проследить в веках, как появлялись в разных странах люди, имеющие много сходства в своих заданиях и методах выполнения, обычно люди относятся к ним подозрительно и враждебно, ибо они чуют нечто, невыразимое словами.

      Так можно видеть в Хранилищах Наших, что на картах обозначены какие-то границы, не соответствующие современным, как искры намечены заложенные магниты. Только стоит подождать иногда несколько лет, чтобы удостовериться о значении таких заложений» Учение Живой Этики: Надземное, § 017

                Всё существует – здесь и НЫНЕ,
                и только – мысль предпослать, –
                с  грядущего  –  у  ней  эфиры,
                и с прошлого – картины в ряд.

                С трёх измерений – выйти мыслью,
                и  будущее  –  осознать,
                и оно – станет тогда прошлым,
                его  –  в  грядущем  уже  ждать.

                Опережает мысль событья,
                и в Тонком Мире – пряжу ткёт, –
                а в Плотный мир – войдёт позднее,
                и срокам в завтра – в свой черёд.

                Слова – сковали мысль в формы,
                и  часто  –  формы  тяжелы,
                они  –  оковы  с  трафаретов,
                что с снов пришли, со  старины.

                Нет трафаретов в Мире Высшем,
                и  вам  –  оковы  здесь  разбить,
                и будут крылья – светлы, белы,
                и  слову  –  выше  восходить.

                Символы мыслей – свяжут время,
                и  быть  –  в  грядущего  Стране,
                и  завтра  –  станет  уже  НЫНЕ,
                не  только  лишь  в  слов  языке.
                Владислав Стадольник 7.1.2003

      Говорить будем о счастье. Счастье – птица не земная, а надземная, и садится она не у всяких окон. Иные живут всю жизнь, так и не зная, что такое счастье. О счастье неизреченном будет идти наша речь, о счастье Дальних Миров. Ведь там свое счастье, не похожее на дымное счастье Земли. Там счастье от духа. Здесь счастье понимается в удовлетворении всего личного, а там – в полном от него отказе. Чем полнее отход (от личного) – тем совершеннее счастье. Моё счастье – Мое Царство. Но Царство – счастье Моё не от мира сего и не земными мерами измеряется. Вот и Зову вас, дети Мои, к этому счастью. Поймите его во всей его всеобъемлемости. Назовем его огненным счастьем, счастьем раскрывшегося и зажженного сердца. Нельзя его измерить или определить по бедной гамме Земли, но на Земле, именно на Земле, руками и ногами человеческими закладывается основание этого величайшего качества. Спокойствие и торжественность – качество, радость – качество, и счастье – тоже качество, высшее качество, или атрибут духа. Радость или счастье – это то, чем насыщено все пространство и бытие. Потому и Говорим, что радость есть особая мудрость, не от Земли, но от Вечного Дыхания Жизни.

      Все пространство поёт и звучит на ключе счастья к нему, и Зову сынов Своих, о нём позабывших. Человек живёт для счастья. Весь путь его тяжкий земной – лишь преддверие к счастью Дальних Миров, не земного, но Дальних. Дисгармония и разрушение – основная нота Земли. Гармония, радость и счастье – форма выявления жизни на Дальних Звездах, на Высших Мирах. К ним мы и готовимся всем ходом земной эволюции, в них назначение человека. Формы счастья столь же многообразны, как и формы жизни. И счастье одного сознания так же похоже на счастье другого, как лица людей на Земле. Богат Космос, и беспредельны формы его выявления.

      В час мрака, сгустившегося над Землей перед Великим Рассветом, Говорим о счастье надземном, ибо оно идет к Земле, чтобы воплотиться на ней, насколько невыразимое может проявиться в шершавых и грубых условиях плоти. Новые лучи дадут эту возможность, но сосуды духовные для приятия огненного напитка радости должны быть заготовлены каждым по разумению своему и утонченности духа. Не вливают вино новое в мехи старые. Не умрем, но изменимся. О преображении духа и преображении плоти говорится, о Новом Небе и Новой Земле. Радостью будет увенчана новая твердь, и земная, и надземная, и счастье, счастье всего человечества будет ее основанием. Так, среди грозных последних дней битвы подумаем о чертогах Света, предназначенных человеку и готовых принять его в покои свои по Слову Владыки Света, нареченного Состраданием, ибо Им снизойдет на Землю Величие Огненное.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Если изъять из сознания память о прошлом, оставив человеку способность мышления и поместив его в совершенно новые и счастливые условия, то он будет в них жить, не утратив самосознания и совершенно не думая о том, что было когда-то. Человек, страдающий потерею памяти о том или ином периоде жизни и даже забывший свое имя, может все же продолжать жить. В Тонком Мире утрата памяти о прошлом – явление обычное, и это не мешает обитателям Внеплотного Мира жить яркой и прекрасной жизнью. Забыв какое-то слово, человек не утрачивает своего «я». Так же точно в условиях забывчивости, более широкой по масштабам. Не в памяти, но в сознании сосредоточено то, что важнее всего в человеке.

                Творите – слово,
                ноту, образ, –
                картины – в тонком
                созданы, –
                они  влияют 
                на  сознанье,
                их огненность –
                нести в миры.

                В Надземном Мире –
                всё в деталях,
                слово  оформленное, 
                мысль,
                и будет – тягость, –
                или лёгкость,
                смотря какой заряд
                вложил…

                Воображенье,
                сила мысли –
                прорвётся музыкой
                во вне, –
                в пространстве –
                связи с давним, пропуск,
                и с тем – в сердечном
                что огне…
                Владислав Стадольник 12.4.2003

      (Гуру – Н.К.Рерих). Каждое слово, и особенно слово огненное, вызывает реакцию окружающих. Как же заботливо и осмотрительно надо выбирать слова, чтобы не сказать ничего, могущего вызвать нежелательную реакцию. Но «молчание – золото», лучше промолчать, чем сказать ненужное, необдуманное и влекущее нежелательные следствия.

      Рост в сознании человека новых накоплений позволяет ему соответственно изменять свою жизнь. И, когда бытие переносится в мысль, сознание как бы следует уже условиям Надземного пребывания. Мысль легко подчиняется воле, если в решение воли вкладывается сердце. Такое слияние делает волю монолитной. Получается монолит мысли, не разделенной в себе. «Не устоит дом, разделенный в себе», но объединение мысли и сердца исключает эту опасность. Это делает возможным обуздание астрала и подчинение его воле. Главное, чтобы ни одно движение в астрале не происходило вопреки воле. Именно своеволие его должно быть обуздано.

      Очень важно при этом понять, что даже недурное действие, но совершенное против воли, разрушает её. Даже во время сна астрал не должен действовать в противоречии с приказом воли. Он очень послушно следует её решениям, если они повторно утверждаются перед отходом ко сну. Распущенные действия астрала во сне нарушают гармонию бодрствующего состояния. Не сможет человек бросить курить, несмотря на все его благие мысли, пока не вложит в них сердце. Сильное полнострунное желание сердца даёт мысли силу, и становится мысль идущей от сердца, мощной, неодолимой и монолитной в своём выражении, то есть не разделенной в себе. Сомнения, колебания, неустойчивость, неуверенность – всё это следствия состояния сознания, которое уподобляется в себе разделенному дому. Есть мысль мозговая и мысль сердечная, есть воля мозговая и воля, идущая от сердца. Когда зажжены огни сердца, энергия его становится неодолимой. Слово, идущее от мозга, пусто, ибо лишено содержания; слово, идущее от сердца, насыщено огненной мыслью, и воздействие его очень сильно. Именно надо привести к объединению и в полную гармонию волю, сердце и мысль, и тогда станет мысль монолитной и мощной.

      (Матерь Агни Йоги). Говорят о свободе, много говорят. Но без огней нет свободы. Разве может быть слабовольный свободным, когда каждая мысль, каждое слово, каждый человек, более сильный, могут воздействовать на него? Наличие огней означает свободу духа. Их утверждая, сбрасывает с себя человек оковы привычек, традиций, верований, суеверий, мыслей ходячих и принятых всеми и многое другое, о чем он даже не подозревает. Огненная свобода есть свобода духа от условий времени, эпохи и всего, чем ограничено космическое понимание жизни. Стоит представить себя в разных народностях, в различные исторические эпохи, как эти ограничения станут понятны. Одни в губы продевают кольцо или в нос, другие раскрашивают тело, третьи красят щеки и губы, четвертые с детства пеленают ноги в колодках и уродуют их, пятые носят корсеты, сдавливая дыхание, шестые сжигают людей на кострах за то, что они мыслят иначе, и так далее. И нет конца тем тупикам и ограничениям, в которые заводит мысль. Мы говорим об огненной мысли свободной и носителях ее – огненных духах. И к этой свободе зовем вас, чующих крылья. В духе свобода, поймите, – когда огненные крылья растут.

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 15 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии