Земля - космический Дом человечества

      Всякая насильственность осуждена. Насильственное рабство, насильственный брак, насильственный труд возбуждают возмущение и осуждение. Но из всех насилий самое преступное и уродливое зрелище являет насильственная община. Каждое насилие обречено на реакцию, а самое худшее насилие обречено на реакцию самую худшую.
      Но Община Мира суждена; значит элементы, не вместившие понятие общины, должны быть убеждены в её непреложности. Не словами ли убеждать? Но не слова, но лишь мысль убеждает и перерождает сознание. Мысль может быть обострена лишь психической энергией. Развитие этой энергии даст выход созидателям общины. Если они сами убеждены в непреложности общины, никто не может запретить им послать мощную мысль для убеждения противников.
      Лишь нужно понять значение психической энергии в наступающей эволюции и научно изучать её проявления. Незачем пробовать её на зрелищах в виде фокусов.
      Следует со всей заботливостью и ответственностью приступить к открытию сокровища человечества. Не много времени, чтоб позаботиться о превращении многих противников в полезных сотрудников. Конечно, если вы подойдёте к ним с устрашениями, это будет грубо и недостойно истинных общинников.
      Светлая, всепобеждающая мысль будет вполне соответствовать условиям грядущей новой эры сотрудничества.
      Думаете, что сказанное – утопия? Тогда дойдите до Нас и убедитесь, как действует сознательная мысль человеческая!
   Учение Живо Этики: Община, § 219

      Только чистота сердца просветляет наше сознание.
      Материя печали соткала вокруг человечества очень плотную энергетическую сеть, в которой люди постоянно попадают в паутину вожделений. Желание только инструмент, посредством которого мы участвуем в делах мира. Мы думаем, что мы участвуем. На самом деле мы кормим жирных пауков, питающихся нашими страстями. Мы просили — и они дают нам малую толику исполнения желаний. Но взамен мы сильнее и сильнее вязнем в этой трясине. Эта наркомания желаний должна остановиться только прекращением этих желаний. Мы должны перестать быть нищими в Мире Мыслей.
      Чистота сердца — это освобождение себя от корня всех этих вожделений. Желая большего, мы отнимаем у более слабого последние крохи пропитания. Все супербогатство рождает супербедность. Если бы не человеческая жадность, весь мир был бы образцом благосостояния. Об этом говорили многие пророки и святые люди.
   Константин Устинов. Лилии Света, § 19. 31 января 1999 – 21 мая 1999 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ЗЕМЛЯ – КОСМИЧЕСКИЙ ДОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает значение момента между сном и бодрствованием. Это мгновение называется алмазом сознания. В течение такого переходного состояния сознание человека одинаково принадлежит и плотному, и Тонкому Миру. Если бы люди сознательно отнеслись к таким прозрениям, многое облегчилось бы при изучении психической энергии.

      Для осознания священного момента не нужно никакого таинственного посвящения. Каждому дается возможность приобщиться к двум мирам, если только несчастная свободная воля не толкнет человека к мертвому отрицанию. Мы не любим слово «смерть» и все от него производные. Но все невежественные отрицатели могут быть названы мертвыми.

      Правильно замечено, что для осознания алмазного мгновения нужна особая вибрация. Но и такая вибрация порождается через чистое устремление. Но для такого устремления нужно сознательное познание. Не магия и не колдовство почуять прекрасное мгновение. Когда человек приносит в плотный мир впечатления из Тонкого Мира, он может предчувствовать и Врата Огненные.

      У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения. Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко. Мы не говорим сейчас о Нашем Проводе и о мировых сообщениях. Мои слова не из Тонкого Мира, но есть передача на расстояние. Сейчас Мы говорим о посещении Тонкого Мира, когда тонкое тело возвращается в плотное. Наши беседы принадлежат к области передачи мысли на расстояние, но междумировое мгновение имеется у каждого человека, стоит лишь распознать его.

      Когда Урусвати видит происходящее в Нашей Башне, это особый вид так называемой телевизии, а беседа соответствует телеграфному прямому проводу. Этот Провод не может быть открыт каждому. Не может быть открыто каждому Общение с Нами. Сейчас Мы говорим о другом, об алмазном мгновении, которое может быть замечено между сном и бодрствованием при возвращении тонкого тела в плотное. Каждое воспоминание о Тонком Мире будет очень полезно при эволюции человечества. Даже напоминание о низших слоях будет уместным предупреждением. Мысль человечества движется по направлению познавания миров. Самый свирепый Армагеддон не может препятствовать сужденному познанию.

      Некоторые люди пытаются назвать все миры материальными, но, в конце концов, духо-материя и есть таковая. Ведь и Башня Чунг состоит из материи. Не будем затруднять себя номенклатурой, выявляются знамения всех трех миров, и земной человек может видеть даже искры Мира Огненного» Учение Живой Этики: Надземное, § 120

                Живёт в нас часто «узник» Мира, –
                энергия  Космичных  Сфер,
                Её  мы  мощи  не  признали,
                закована в обыденность теперь…

                В  сегодня  –  суетность,
                хаос где, и потерялась красота,
                гармония к нам – редким гостем,
                и  жизнь  –  замкнута  Огня.

                Огня – что строит всё, и рушит,
                идёт  во  благо,  и  во  зло,
                и в чувствах, в мыслях те магниты –
                с  которыми  несём  чело.

                Чело – наш дух, и по сознанью –
                определяем  Путь  в  веках,
                и  «узник»  –  угашает  Пламя,
                и  в  язвах  –  жизни  берега.
                Владислав Стадольник 18.3.2005

      Предел ставится мыслью, и выше той границы, которая очерчена духом, ему не подняться. Потому Указую, шире широкого шейте, тките жемчужную пряжу духа, духа рисуйте узор в огненных сферах. Дерзновение плодоносно, особенно в сферах Надземных. Неприменимое здесь там применимо, недостигнутое – достижимо, невозможное – возможно. Но пунктом отправления остается всё же Земля. Без Земли не подняться. Так земное существование приобретает особенный смысл, глубокий и нужный. Незнайки готовы взлететь и Землю оставить, но зато и падение их ожидает великое, ибо лишаются ноги опоры, без которой порыв в беспредельность немыслим.

      Земля и земные воплощения – это именно то, что нужно духу неизбежно пройти на его бесконечном пути по звёздам далеким. Через Землю надо пройти, взяв от неё все её дары и все возможности, которые она предоставляет. Земля – это космический Дом нашего человечества, освоенный человеком для жизни на ней в течение долгих миллионов лет. Другого Дома такого в Космосе не найти. Есть лучше и выше, но для освоения его требуется долгое время. Здесь же, на Земле, каждый новый день жизни полон новыми возможностями новых побед и новых достижений для устремленного духа. Им нет конца. И Лучи над пылающим сердцем, и Образ Ведущего близок, и дали сияющей мысли открыты тому, кто дерзает. И крылья растут для полётов. Потому Говорю вам, идите, Я с вами во все дни вашей жизни, на Земле и в мирах, всегда, до конца Манвантары.

                Ждать,  и  –  дождаться!
                Это  ль  ни  радость!
                И  по  Земле,  по  Мирам –
                в миг здесь любой отправляться…

                Дух наш в работе живёт постоянно,
                в  плотном  же  теле  –  незрим…
                Только  порой  в  сновидениях
                сколки… В  срок  свой – узрим.

                Сбудется давнее – что в отголосках
                ныне  проходит  в  судьбе…
                Нам  предначертан весь Путь
                у  Галактик,  смело  идите  везде.
                Владислав Стадольник 26.8.2016

      Итак, если считать, что смысл всех трудов человека, которыми он трудится под солнцем, заключается в этих трудах, то все они лишаются смысла, так как все на Земле обречено на уничтожение во времени, и становится тогда жизнь человека бессмысленной. Если же знать, что дух человека бессмертен и что труд обостряет, утончает и накапливает способности и таланты человека, и, отлагая нетленные, неуничтожаемые временем накопления в Чаше, он кристаллизует в ней сокровища его перевоплощающейся Индивидуальности и что смертная личность его – только временный слуга его Неумирающей Триады, то все, творимое человеком, приобретает глубочайший смысл и значение. Таким образом, смысл или бессмыслица жизни зависят от знания человеком основ. Умалишенно люди снуют по планете, ибо отброшены основы Истинного Знания. Когда-то Сказал: «Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем». Ныне Добавлю: польза трудов велика, если знать, что они накапливают опыт, столь нужный уже не для земного, но для Космического Творчества. В пространстве дух может мыслью творить. Основа творчества – знание. Знание приобретается опытом долгого ряда земных воплощений. В этом – смысл существования человечества на Земле. Но Земля – только этап, или ступень, на Беспредельном Пути человека со звезды на звезду. На Дальних Мирах, на Высших Планетах творчество человека много выше и утонченней. Чтобы участвовать в Космическом Творчестве в широком размахе, одной Земли недостаточно. Ступени Космического Творчества уходят в Беспредельность. Велико назначение человеческого духа. И великий смысл труда заключается в том, что приводит человека к бесконечным возможностям Космического Творчества.

                Чистейшие  звуки  спадают  с  Небес,
                из Космоса – гимны, торжественна Весть!
                Мы входим в иные  сейчас  времена, –
                утихнут  пожары,  воспрянет  Страна…

                Земля в оборотах – в Галактик полёт, –
                широты, долготы – в  иной  разворот…
                Весна  Новой  Эры! И можно ли спать?!
                И сердце – к Высотам, и  миру  –  сиять…

                Мечты  улетают  в  безбрежную  даль,
                под Светом – тень сходит, спадает печаль…
                И – минет разлука, и зло опадёт…
                В Единстве у Мира – из Радуг Покров…
                Владислав Стадольник 26.4.2005

      «Прошлое можно изменить. Магнит — Сердце Земли. Он вбирает отработанные токи и очищает их.

      Единственный пропуск в бессмертие — труд вдохновенный во имя Блага, во имя Эволюции Света. Словам не верьте. Судите по делам.

      Звезда Новая сделает из планеты Розовый Сад.

     Во имя нового труда призываю любить ближнего. Самое трудное — возлюбить. Интерес растет Братства к вам. Ищите неповторимые формы сотрудничества. Наторенные пути слишком легки. Глаз устает от гладкой дороги.

     Развивай мысленный аппарат приёма Бесед Моих. Учение продолжает Путь. Найду сосуды чистые. Матерь Агни Йоги Путь указала. Но новые времена дают новые достижения.

      Быстро все изменится. Трудитесь во всем. Не можете творить руками — вдохновляйтесь мысленно. Иногда последнее даже важнее. Чуешь накал напряжения? Новые токи рождаются. Вызревает новое понимание человечества. И многому будете удивлены. Капитализм, как и оскал ложного коммунизма, отомрет. Кооперация утвердится по типу общины Оуэна, но на основе духовной.

      Приемы: окружение себя Моим Изображением, ещё сильнее — концентрация на Лике Моем. Это ближе к самадхи. Это помогало тебе не раз. Этим пропускаешь Меня в сердце и становишься частью Меня.

      Огнем пылают письмена почитания. Тверда мысль непоколебимая. Луч Мой ширится. Главное — памятование. Когда тьма закроет небо, когда душа от страдания будет томиться, когда дух возопит от напряжения невыносимого, — помни Имя Моё. И помощь придет.

      Звезда Матери Мира — Лотос Красоты Новой. Укажи Знак Прихода Времени Моего. Майтрейя явился миру.

      С трудом прививаются на Земле токи новые. Привычка базара въелась в кожу. Любопытство присутствует лишь к карману ближнего.

      Токи светил новых требуют ассимиляции. Только пройдя сквозь сердце высокого воплощенного духа, эти лучи могут быть применены. И сколько применений неизвестных им уготовано и какими качествами будут обладать воплощенные, принявшие эти токи, — тайна сия велика!

      Каждое мгновение меняется вибрация космоса. Новое стучится в двери. Не упустите ни часа, ни минуты. Всё определено на весах мироздания. Но мысль человеческая приобрела такую мощь, что может колебать весы эти в одну или в другую сторону. Свободная воля, утяжеленная качествами материи, словно цепи ржавые на ногах человечества» Константин Устинов. Лилии Света, § 293, 321. 31 января 1999 – 21 мая 1999 www.znakisveta.ru/gorst.html


_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 14 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии