Нужен необычный подход

      С грустью смотрим на несложивших достойные слова. Вот ещё был час, чтоб укрепиться, но призраки заслонили действительность, и возможность ушла. Где же, на какой дороге встретите вестника? Сколько морей переплывете, чтобы дополнить одно недослышанное слово? Ушедшую возможность как привлечь обратно? Как дом без хозяина, стоят непримененные мысли! Вспыхнул свет необычный, но приняли его за застольную свечу. Устремленность по пути необычного приняли за обычную похлебку. Теперь придется искать и стучаться. Никто не поможет, ибо причина породила следствие.
      Укажите друзьям, чтобы зорко, подобно соколу, следили за искрами возможностей. Найдите время усвоить, как неожиданно приходит вестник, как удовлетворение замыкает глаза.
      Истинно, каждая упущенная весть ложится бременем, потому звучите вовремя.
      Никто не скажет: примите худо первого вестника, чтобы второй скорее дошёл. У мира одна надежда, как обойти необычное и посыпать пеплом весть нового сознания.
      Найдите достойные слова!
      Учение Живо Этики: Община, § 262

                Вести  упущенные  в  сроки –
                ушли  в  забвение,  ушли…
                Соизмеримость взять в дорогу,
                и  путь  к  прекрасному  найти.

                Найти Лучи, идущие от Света,
                и  к  сердцу  радость  подойдёт,
                и будем знать – что завтра будет,
                и  с  устремлением  –  вперёд…
                Владислав Стадольник 25.8.2016

      Нужен необычный подход даже в будничности. Именно это качество не дает тяжести времени осесть на сердце грузом неизъяснимой тоски. Необычность – нахождение тех значений вещи, которые не находит глаз, замыленный привычностью.
       Скользит мышление людское по поверхности жизни. Скопление несгармонизированных толп чревато зверствами и взрывами разного негативного характера, ибо сильно в городах сгущение империла. Но точно так же, если есть среди человеческого леса хоть одно существо с сердцем, напоминающим пылающую чашу, то мысль благородства и красоты возжжет пространство радостью единения.
      Толпы имеют тенденцию к проклятиям и изуверствам, но та же сила, правильно устремленная, может явить чудеса величайшие. Нет в мире только черных сердец, названных так за чрезвычайную опасность для всего живого. Есть сердца серебряные и золотые, полные благородства нескрываемого. Они источают мощь высочайшей энергии духа и явлены как проводники человеческого просвещения.
      Трудно нести горящий факел. Такой факелоносец виден издалека и всегда на виду. Ему трудно скрывать от мира что-либо, ибо сердце его прозрачно, как башня хрустальная.
   Константин Устинов. Лепестки Небесной Розы. § 20. 19 июня 2007 - 9 октября 2007 www.znakisveta.ru/gorst.html


                НУЖЕН НЕОБЫЧНЫЙ ПОДХОД – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, что человеческие излучения могут быть видимы и обычным глазом. Мы можем назвать многие случаи, когда люди в порыве восхищения выделяли свечение. Конечно, зрители не обращали внимания на такое проявление. В лучшем случае они пытались объяснить каким-то внешним источником света, отраженным человеком.

      Часто рука, пишущая о возвышенном предмете, излучает свет, который может быть виден на белом листе. Так на манускрипте наслаивается излучение, и потому рукописи имеют особое значение. Световые излучения остаются на многие века. Также люди иногда замечают необычный блеск глаз во время так называемого вдохновения. Глаза сверкают не от внешнего источника, но сияют внутренним огнем. Не будет поэтическим помышлением, когда люди улавливают такие естественные проявления. К такому осознанию следует приучиться, тогда внимательность начнет развиваться и многие феномены сделаются обычными.

      Учитель должен постоянно напоминать о множестве естественных явлений, которые по невежеству оставались непознаваемыми. Среди Наших наблюдений особенно огорчает Нас то, что люди проходят мимо особо ценных доказательств тонкой природы человека.

      Мыслитель поучал, что каждому человеку дано познавать тонкую природу» Учение Живой Этики: Надземное, § 429

                Сними покрывало обычности –
                с явлений, вещей, с старины,
                увидится лик непривычный нам,
                где сущность живёт во все дни.

                И тайна откроется – камня,
                цветка, луча Солнца… Смотри!
                Идёт  –  необычное  время.
                В  обычном  –  иное  узри.

                И тысячи лиц пред очами,
                мелькают что в жизни порой, –
                иными предстанут, и пламень –
                где духа и сердца огонь.

                Во вне – не ищите вы тайны,
                сокрыта от взоров – внутри, –
                события в мощном потоке, –
                дух – Лестницы лепит пути.
                Владислав Стадольник 19.12.2003

      Миллиарды людей в этом мире и в том. Бесконечное разнообразие сознаний, и близких так мало среди них. В Тонком Мире они распределяются по слоям, в этом – по тяготению к ним в соответствии. Общий уровень Поднимаем при помощи мысли и насыщения пространства определенным рядом идей. Задача необычайной сложности. Карма допускает близкий подход лишь в исключительных случаях. Общее воздействие мыслью безлично. Воспринимают кто может. Карма – великая помощница Нам в деле пробуждения сознаний. Мы же Сообразуемся с циклическими периодами астрологических влияний, которыми определяется течение эволюции земного человечества. И ко времени Насыщаем пространство нужными мыслями. Учения, даваемые Нами на грани Великих Эпох, всегда соответствуют требованию момента и общего состояния сознаний. Учение дается в обоих мирах. Доступ к нему незримо открыт всем, вернее – для каждого открытого к нему сознания, могущего вместить его положения. Часто одни и те же формулы Учения произносятся в разных уголках земного шара совершенно разными людьми – действует пространственное насыщение. Сознания близких являются как бы конвейерами, постоянно выпускающими в пространство и окружающие его сферы поток Нам нужных идей, незримо оплодотворяющих сознания множеств. В этом состоит сущность пространственной Кооперации. Век Майтрейи усилит сотрудничество видимое и невидимое. Упорство мрака уступит силе лучей идущего Света.

      Людские представления о Нас весьма разнообразны, и среди них нет верных. Только очень близкие имеют более или менее правильное представление. Основная причина в том, что представления эти по сознанию – это во-первых. Во-вторых, Мы Открываем тот или иной аспект Нашей сущности согласно требованиям момента. По письмам прошлого века можно судить о том, как далеко Отстояли Мы от понимания тех, кого надо было привлечь к работе. Но ближе Мы стать не Хотели – были причины. Теперь открыт более близкий подход к Нам. Но даже у двух человек, читающих Учение, он различен. Так же различны и Облики Наши в их представлении. Каждый видит то, что он хочет. Ближе открыться нельзя, ибо много прохожих. Но после успешного прохождения проверки и испытаний открывается близкий подход.

      (Матерь Агни Йоги). Отбрасывать всё, что не от Света, что мешает ему, что отвлекает от Фокуса и не соответствует назначению человека как носителя мудрости веков. Вокруг столько отвлекающего, и препятствующего, и совершенно ненужного! Как разобраться в этом множестве человеческих мыслей и что принять как нечто положительное и безошибочное? Когда давалось Учение Жизни, имелось в виду именно подобное состояние умов человеческих, не знающих, что принять за Истину и к чему устремиться. Учение даёт направление и ближайший подход, но требует применения его в жизни. Даже малая часть, усвоенная и примененная, поможет твердо ступить на узкую тропу, ведущую в жизнь. Много путей, не в жизнь ведущих, но к смерти духа. И среди множества их одну, узкую тропу, ведущую в жизнь, нелегко и непросто найти.

       (Матерь Агни Йоги). Можно Записями исчерпать все величие и беспредельность Мироздания? Конечно, нет. И сколько бы ни писать, неисчерпаемость всё же останется стимулом, устремляющим дух ко всё новым и новым нахождениям. В сущности говоря, нового ничего нет, но новый подход к явлениям жизни позволяет рассматривать их под совершенно другим углом зрения и находить в них новые элементы. Расширяющееся понимание будет мерилом. Давно уже сказано, что «человек есть мера вещей». Этим мерилом и служат сознание человеческое и способность его восприятия, которое в потенциале своём не ограничено ничем.

       (Матерь Агни Йоги). При полной неподготовленности собеседника и полном неверии его во что бы то ни было духовное всё же можно найти к нему близкий подход. И подход этот будет через сердце. И не надо обязательных слов об Учении. Оно и без них охватывает всё, но просто можно идти от сердца к сердцу, минуя преграды непонимания. На импульс доброжелательства не ответит только мертвое сердце, во всех же других случаях простое дружелюбие заставит не предавшееся злу сердце отзвучать на доброе обращение. И для того чтобы помочь, совсем не надо посвящать человека в глубины философии, но помогать собственным добросердием и желанием оказать помощь.

                Повседневности завеса –
                закрывает Тонкий Мир,
                где с грядущего явленья,
                и из завтра к нам посыл.

                Здесь – мечтали, и забыли,
                но соткались мысли те –
                что кружили во вчерашнем,
                в прошлом веке, в далеке…

                Далеко бегут спирали –
                что от сердца изошли,
                в мире Плотном, в Мире Тонком –
                человечества мечты…

                Все посевы мыслей - в росте,
                в своё время их пожать, -
                Необычное – возможно,
                лишь завесу приподнять.
                Владислав Стадольник 22.7.2004

      «Луч может охранять только того, кто следует начертанному свету и не уклоняется от него. Во тьме нас подстерегают не только мифические существа, но и кровожадные звери. Они любят затаиться во тьме, чтобы напасть нечаянно на проходящих мимо. Настороженность не помешает во тьме идущему. Воин не страшится битвы, но его готовность вступить в нее настолько велика, что можно принять дозор за устрашение. Мы не боимся зла, но остережение утверждаем как средство битвы, ибо знаем все ухищрения врага, нападающего в самом неожиданном месте и в неподходящее время. Стоящий ближе всех может нанести удар неожиданный, ибо у предательства множество всяких ухищрений и уловок.

      Как можно точнее нужно подходить к пониманию мысли. Горловой центр - центр мирового синтеза - дает понимание речи на разных языках. Даже не касаясь сознания, действует мировой переводчик. Каждое слово, касаясь энергии синтеза, остается разоблаченным, как бы лишенным одежды, украшенной чертами национальной принадлежности. Мыслеформу не нужно переводить с одного языка на другой. Мыслеформа как суть, или душа, слова явлена перед очами духовными в своем истинном свете. Даже животные, особенно собаки, видят мыслеформы и следуют тем направлением, куда собрался идти хозяин. Принудительная попытка узнать течение мысли часто приводит к ошибкам, потому что волевым центром пытаются увидеть свойственное иному. Синтез и дух, воля и сердце составляют творческие пары узнавания мысленных форм. Мы не заостряем внимание на механическом чтении мыслей, но приветствуем знание, идущее от духа» Константин Устинов. Лепестки Небесной Розы. § 45, 111. 19 июня 2007 - 9 октября 2007 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 13 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Спасибо за эссе. Знакомая тема. Скажите, присутствует ли в вашей жизни юмор? Вы всегда так серьёзны. А боги, между прочим, ценят юмор не меньше, чем серьёзные назидательные статьи.

Людмила Прудниченкова   13.09.2016 13:32     Заявить о нарушении
Доброго дня - Людмила!

Да, конечно - не сухарь,
и бывает в днях и юмор,
только здесь - по темам нет,
ибо время Кали-Юги...

Век Железный, битвы в днях -
на Земле, и в Тонком Мире...
Так что - юмор лишь в гостях...
Горя много на планете...

Владислав Стадольник   14.09.2016 05:00   Заявить о нарушении