Портфолио любви. Браво, Феликс!

                Ещё твердили Инки2,
                С подачи мудрецов,
                Любовные картинки
                Не повод для гонцов.
                А.Юнна. Кенгуру 

          Осени всегда не хватает3. В России этой лиственной феерии так мало, что кажется, с неба уже на уснувший сентябрь  начинают падать белые кружева мастерицы, рисующей не только узоры на стёклах, но и временно под шубами, создающей необычный флёр холодного сознания. К счастью, это только оптические иллюзии восприятия творения невидимого художника, не щадящего многообразия своих возможностей по огранке  осенних драгоценностей в  очаровательном празднике красок. «Хна души»4 очень многолика – это и парад метаморфоз, и особые полёты вдохновенного крылатого духа, на острие которого «портфолио любви»1 и вечная музыка, отражающая все тонкости нашей непростой жизни. Каждый слушает свою музыку, потому что она вместе с порывами холодного ветра и тёплым дождём бархатного сезона  входит в резонанс  с менталитетом, усиливая горький вкус бабьего лета и убеждения, оправдывающего нравственное восприятие действительности, которое всё ещё позволяет считать любовь чудом, а женщину человеком. Об этом почти убедительно говорит священник Всеволод Чаплин: «Женщина тоже человек?»5, с вопросительным знаком и тут можно листать страницы истории*, отдавая должное протоиерею, который, протестуя, говорит, что это не его слоган и в книге «Тайны церкви»  ключом всех тайн называет любовь, утверждая, что «женщина – это тоже тайна»5. К этому можно только добавить: тайна вселенская, неразгаданная и непознанная.
          «Женщина тоже человек?», а чему собственно удивляться: христианские служители женщину за человека не считали, и только на  Третьем Вселенском Соборе в Эфесе было принято решение считать женщину человеком.6  А чему собственно удивляться, когда любовь называют товаром: «Любовь – прекрасный товар. Она всегда хорошо продаётся. Если не вилять и не обманывать, а говорить напрямик, получается, что слово есть, а самой любви нет»7. А раз так, учитывая, что «женщин-то больше, поэтому надо постараться, чтобы этот ходовой, - особенно в наши времена чистогана и насилия, - товар ухитриться продать7. Покупают по-разному и платят немалые деньги, наличными: кто-то  на свадьбе – этот обряд называется выкупом8, а на востоке калымом9, а кто-то просто сутенёру.  Стало модным замужество по расчёту или вообще житие в «гражданском браке». Некоторые мужчины умудряются жить в  нескольких таких лжебраках, одновременно. Статистика неумолима: на каждый брак фактически – развод (0,7), если не на первом, то на 3-5 году совместного «мучения». Стоит ли тратить на подвенечные наряды, свадебные пиршества и фейерверки целые состояния? Причин объективных и субъективных  много, но со временем «скорее всего великое и прекрасное ушло в такие толщи, что не достать»10.
    Вопреки всему, «когда зерно созрело», реестр «картинок» портфолио любви должен соблюдаться: любовь, ЗАГС, свадьба и венчание на все времена и на веки веков. А что же музыка?!
    Для кого-то высшее божественное чувство – это романтизм Мендельсона11, кто-то предпочитает слышать в этом барокко Баха12, но встречаются и такие, которые не только занимаются извращением чувств депрессивными инсценировками Вагнера12, но и одобряют его философию разрушения, которой рукоплескал сам Адольф Гитлер13.
    Согласно этим выбранным классическим ритмам, кто-то считает, что «человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви»14 или «семейная жизнь хороша  ещё и тем, что даётся не один раз»15, кого-то устраивает пиар нравственной позиции «Не вечно тут. Любить не ставит в грех. Та одного, та многих - эта всех»16, но есть и такие, - я подпишусь под желанием, чтобы их стало большинство, - которые неустанно повторяют: «Ты у меня одна заветная, другой не будет  никогда»17.
«Даст Бог - и дни прольются счастливою рекою». Мы сами истоки этой праведной реки.

Вино и осетрина
И свадьба, что венчала, –
Природная вершина
Семейного начала.

Когда зерно созрело,
Романтика бездонна,
И тело входит в тело
Под звуки Мендельсона.

Но ангелы смеются,
Всё связано с судьбою,
Даст Бог - и дни прольются
Счастливою рекою.

Привычная картина,
Цена сознанье гложет, 
С годами только вина       
Становятся дороже.

И в этом вся причина,
А так же, между прочем,
Вино и осетрина
Доступны стали очень.

Обыденное дело,
Без совести и страха,
Что тело входит в тело
Под Вагнера и Баха.

       Какая жизнь, такая и музыка. Мендельсон посвятил «Свадебный марш» и всю свою сознательную жизнь единственной женщине, сравнивая её с иконой. Браво, Феликс!

      13.09.16г.

Фото:«Любви портфолио не знал,но в тайнах лекции мечтал». КМИ. Студент 2 курса лечфака. Юнна 20 лет.

1Портфолио – (от англ. portfolio – портфель, папка, «дело») – портфель для важных документов  (информации, фотографий, картинок  и др.), дающих представление, о чём либо (фирма, специалист и т.д.).

2Инки – индейские племена, обитавшие на территории Перу и создавшие крупнейшее по площади и численности населения индейское раннеклассовое государство в Южной Америке в 11-16 веках. Об отношение в индийских племенах  к любви можно судить по одной народной легенде «Волшебная история инков о Достославном Пастухе по имени Акойя-напа и Прекрасной Чуки-льянти, Дочери Солнца». Девственницы, посвященные Солнцу, содержались в строгой изоляции, и эта прелестная любовная история исполнена ностальгического томления по вознагражденной, но запретной любви – тема, которая часто повторяется в поэзии индейских племён.

3А. Юнна. Поэма «Кенгуру».

4А. Юнна. Хна души. Грусть моя, матушка Русь! -  М., 2015.С.187.

5Михаил Нешевец. Чаплин раскрыл женские секреты. Metro. Газета №128(163/3559) от 08.09.2016. С.6.

6Христианские служители женщину за человека не считали. Только на  Третьем Вселенском Соборе в Эфесе в 431 году, был поднят вопрос о том, есть ли у женщины душа, и является ли она человеком. Решение было принято после голосования большинством всего в один голос. А РПЦ признала существование души у женщины лишь после особого постановления соборного Уложения в 1626 году. Приходится только удивляться постановке такого вопроса, а особенно итогам голосования. Если бы не было перевеса всего в один голос, женщина до сих пор считалась бы не человеком. Дикость или маразм? Поражает то обстоятельство, что и в наше время некоторым представителям мужского пола хотелось бы переголосовать решение Собора, а это уже не диагноз, а приговор обществу. 

7Сергей Морозов. Пластиковые женщины, картонные мужчины. Литературная газета №50 (6536) 17-23.12.2015.С.10.

8Выкуп – жених в прямом смысле выкупал невесту и платил солидную сумму денег её родителям. Хотя в настоящее время эта символическая плата и всё же это выкуп.

9Калым – плата роду, родственникам или родителям за невесту.

10Артём Зубов. Почитать каждое мгновение счастьем. Писатель у диктофона. В.А. Бахревский. Литературная газета № 32-33(6563) 24-30.08.2016.С.5.

11Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди – (03.02.1809г. – 04.10.1847г.)- немецкий композитор, пианист, дирижёр. Один из крупнейших представителей романтизма в музыке. В 15 лет он был уже автором симфонии и концертов. Фрагмент увертюры к комедии В. Шекспира «Сон в летнюю ночь» – «Свадебный марш» прославил композитора на весь мир. В Ватикане,  Мендельсон  остановился около иконы «Святой Сесилии» и мечтал о такой, пока через 5 лет, прогуливаясь по лесу, не встретил похожую на неё. Это была Сесиль Жанрено, которая  родила Феликсу пятерых детей.

12Вильгельм Рихард Вагнер - (22.05.1813г.- 13.02.1883г.) – немецкий композитор, дирижёр и философ. Вся философия Вагнера – это тенденция разрушения, даже когда он говорит о любви: «Женщина является не более чем простейшим депо для приема сперматозоидов. Если это депо иногда проявляет чувства, способствующие оплодотворению (такие, как любовь), то эти чувства можно разрешить. В противном случае их, эти чувства, нужно уничтожить».  Каково?! Каким же образом мог человек с такой философией написать «Смерть Изольды» – любовную сцену смерти главной героини одной из своих опер? Все просто: Вагнер даже не ставил себе целью написать сцену человеческой любви. Он прямо пишет, что предпочитал, чтобы смерть Изольды была инсценирована вообще без Изольды и без Тристана. Велика же ценность этого произведения, нечего сказать!

Иоганн Себастьян Бах – (12.03.1685г. – 28.07.1750г.) – немецкий композитор, представитель эпохи барроко, органист-виртуоз, музыкальный педагог.
Бах может всё! Он создал столько музыки, что даже простое переписывание её кажется невероятным для человеческих сил и возможностей. В конце жизни ослеп. Отличался любвеобильностью: был дважды женат и имел 20 детей. Это ещё раз доказывает правильность слогана: Бах может всё!

13Увлечённость Гитлера Вагнером была превращена в своего рода национальный культ. Общественные мероприятия нацистов постоянно сопровождалась музыкой Вагнера, в частности фрагментами из «Риенци» и «Нюрнбергских Мейстерзингеров»

14Э.М.Ремарк. Три товарища. Душанбе «АДИБ» 1989. С.82.

15Борис Крутиер. Крутые мысли. Ростов-на-Дону. Феникс.1999.С.10.

16М.Ю.Лермонтов. Интернет. Материал из Викитеки – свободная библиотека. Склонись ко мне, красавец молодой!

17 «Гори, гори, моя звезда…». Романс написан в 1846 году композитором Петром Булаховым на слова Владимира Чуевского (авторство слов приписывалось Н.Гумилёву и И.Бунину, и даже А. Колчаку). В связи с запретом  долгое время произведение объявлялось  «музыка и слова народные».

*Дополнительный и справочный материал из интернета.


Рецензии
Очень интересно! С теплом - Валентина.

Валя Наумова   11.12.2016 15:04     Заявить о нарушении
Валя, спасибо за отзыв.Рад общению.С наилучшими пожеланиями!Анатолий Юнна

Анатолий Юнна   11.12.2016 16:01   Заявить о нарушении
узнал много нового стих класс

Алексей Лажкин   16.01.2017 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.