Новый человек...

"... и кто среди людей хочет остаться чистым, должен уметь мыться и грязной водой." (Ф. Ницше)

Избежав непременных нравоучений, практически узаконенных социальными установками и принявших безмятежный образ совета, - новый человек прорастает сквозь чащу системной размеренности! Сбрасывая с себя защитные доспехи и устаревшую маску доблестного война, отпуская в неизвестность отголоски значимых воспоминаний, оттирая, словно неприятные полипы от обновленного судна: устаревшие наставления от возродившейся мысли. Отстраняя все то, что являлось его неотъемлемой частью, защищавшей от жестоких выпадов реальности.
И теперь, абсолютно нагим, воплотив собою неприкрытое обстоятельство, рожденное не системой, а случайным совпадением неизбежного откровения. Принимая рождение нового дня, как нечто небывалое и восхитительное. Признав себя новорожденным в каждой секунде заново. Ускользнув от наваждений должного поведения, искомого симбиота (сплетения природного и искусственного), от циклического восприятия постоянной привязанности к знакомым формам. Выплюнув честолюбивые притязаний и прочие костный укоренитель мысли, минуя миражи устрашающей пустыни реальности. Он появился: новый человек! Не бывалый до этого времени, нетерпеливо ожидаемый каждым гением мысли, из глубины веков, пророчащим его триумфальное проявление. Он здесь, гонимый и презренный каждым проявлением испуганного мира. Он здесь, безмолвный, но отданный под суд, как угроза общественным фантасмагориям, как раздражающее мерцание в темноте, как зуд загнивающей раны. Он здесь, еще совсем слабый и потерянный, пробирающийся на ощупь, в силу не прояснившихся глаз; бредущий по, изрядно, исхоженным тропам, известным всем, но только не ему. Он здесь, совсем как младенец, свежий, чистый и всепоглощающий, совсем как то чувство, которое знакомо тебе, но под действием обстоятельств способно преображаться в нечто, до селе, незнакомое, как истина, приходящая дорогой поисков, отчаявшимся узреть долгожданное просветление. Он - это каждая частица человечества, собранная в идеальной пропорции и очищенная реальностью. Он - это берег обетованной цели, вобравшей в себя все бесконечной странствие откровенных желаний от первого наскального рисунка до квантового процессора. Он - это то, что мы приобретаем, по воле случая вырвавшись на свободу. Он - принятие и отпущения человека самого в себе, на каждом отрезке бесконечного конфликта нужды и желания. Он - это та квинтэссенция сущности, что обжигает своей правотой непривычные к свету, чердаки излюбленных заблуждений, данная нам слишком рано, чтобы мы не сумели ее возненавидеть и презреть.
И вот он среди нас, среди надменных пожирателей любой боли и наслаждения, среди овец, выступивших на защиту хищного зверя, ради прославления своей отважной безрассудности и невежества. Вот он, здесь, в кругу отъявленного лицемерия и ложного одобрения. Стоит, твердо и в радостно улыбаясь, каждому явлению происходящее вселенной. Неясный взор накрывает теплыми потоками всю эту, испещренную притязаниями низменность, устремляя свое искреннее участия далеко за возможные пределы горизонта. Нет в нем вины и сострадания, нет страха и вожделения, - невозможно разделить полноту его пространных чувств и обозначить известными категориями. Нет ему другого имени, кроме как человек, и нет ему возможности изменить свои исходные инструкции. Рожденный в необходимости системной оплошностью, должный на века переменить бесполезную модель упадочной эволюции. Чадо каждого источника разумной мысли и упущенных природой смыслов, порожденное нами в неведении жизненных изменений и полноты безличия источника конфликта. Новый человек, такой устрашающий и ненавистный, такой чистый и необходимый, лишенный всего определяющего и личного, но полного силы изменить извечную круговую последовательность заблудившегося прогресса.
Новый человек, новый этап, новая ступень, новое начало, должное погубить всю искусственно слепленную самобытность, сжечь ее в пламени истинных ценностей и фундаментальных мотивов. Новый человек - символ, образ, метафора должная, в конце концов переустановить оперативную память социальной машины, придав ей окончательный смысл и многомерное осознание сути во всех дирректориях. Будь же ты проклят и славься в веках, "новый человек", обнуливший вечное и перемноживший возможное, на благо тщетности происходящего момента.


Рецензии