Начало доброй традиции

               

Когда тебе вдруг станет грустно,
В душе ноябрь, а не май.
Скажу тебе, что сделать нужно:
Стихи мои перечитай.

С.К. Соколов

                Новый литературный сезон 2016-17 гг. открылся 2 сентября творческим вечером дубненского поэта, члена Союза писателей России - Сергея Константиновича Соколова. Событие это было необычным во многих отношениях. Во-первых, автор местный житель, родившийся в Дубне и посвятивший ей много стихов, собрал поклонников своего творчества на презентацию второй книги   стихов “Лабиринты любви”. Сборник  интересно и необычно проиллюстрировал художник Борис Макаров, прославившийся  монументальными росписями стен домов и предприятий города.  Во-вторых,  одной из задач вечера, проходившего в Доме ветеранов, был благотворительный сбор средств  нуждающимся пенсионерам. Для этого в фойе был установлен прозрачный ящик, рядом с   книгами Сергея Соколова. Пришедшие на вечер, получив в подарок новый сборник стихов, могли опустить в ящик посильную для них сумму.
                В-третьих, учитывая, что Сергей Соколов является депутатом городского Совета, на презентацию сборника пришли его коллеги  и работники администрации города поддержать новую добрую инициативу. За последние годы ни на одном мероприятии подобного уровня не было столько представителей действующей власти. Присутствовали: глава города Вячеслав Мухин с супругой, руководитель администрации  Александр  Усов, Николай Мадфес, Людмила Кузминова, Оксана Егоркина, Надежда Каприна, первый мэр города Валерий Прох, депутаты: Сергей Куликов, Валерий Николаев, Игорь Широков, Андрей Тамонов, Сергей Дзюба. Пришли друзья поэта: Евгений Мазепа, Андрей Дёмин, Сергей Сидоров, Виталий Рыбаков, Олег Лабудев, Юрий Кузнецов  и многие другие. Зал Дома ветеранов был заполнен до отказа.
                Открыл вечер и представил главного героя многочисленным гостям председатель Совета ветеранов города Вячеслав Трофимов. Сам вечер, состоявший из нескольких блоков,  вёл автор,  предваряя каждое стихотворение краткой историей его создания или рассказом о событиях навеявших его. Стихи, разбитые по периодам жизни поэта, иллюстрировались на экране слайдами из фильма, где фоном звучали песни нашей далёкой молодости. Это создавало в зале атмосферу уюта, тепла, приобщало всех к тому светлому и доброму, что у каждого было когда-то в жизни и сохранилось в душе. На экране появлялись фото автора в детстве, в школьные годы, в студенческие, работа геологом, семья, отдых с друзьями. После каждого стихотворения слушатели поддерживали Сергея Соколова аплодисментами и добрыми улыбками. Фильм с фотографиями показывал сын поэта – Егор.
                В конце вечера автору  сборника  “Лабиринты любви” вручили букеты цветов, и все желающие поделились впечатлениями от увиденного и услышанного. От дубненского литературного объединения подарила цветы и сказала много тёплых слов одна из лучших наших поэтесс Валентина Комарова. Алла Коршунова в развитие поэтической темы вечера прочитала стихи Андрея Дементьева.  Члены ЛИТО Алексей Смирнов, Карен Григорьян, Геннадий Григорьев от души поздравили Сергея Соколова  и пожелали дальнейших успехов на поэтической ниве.
                Директор “Ростелекома” Сергей Климов, в дополнение к словам благодарности за чудесный вечер, вручил подарки от своего предприятия Сергею Соколову и ветеранам города, которые он передал через Вячеслава Трофимова и Валентину Кашатову.
                Выступил и глава города Вячеслав Мухин, отметивший, что он впервые на таком вечере и что целиком и полностью поддерживает благородное начинание Сергея Соколова. Он так же пожелал, чтобы такие вечера проводились чаще – они сближают горожан и побуждают быть добрее и терпимее друг к другу. Сидящим в зале ветеранам глава города искренне пожелал здоровья и не терять бодрости духа.
                Затем Сергей Соколов долго подписывал всем желающим свои  сборники стихов. И завершился вечер небольшим дружеским фуршетом, где все продолжали поздравлять автора с этим неоднозначным событием в его жизни. Оказалось, что некоторые депутаты тоже пишут стихи - уже не в первый раз это блестяще продемонстрировал Сергей Дзюба.
                Как отметил Вячеслав Трофимов, за время проведения  вечера было собрано 18000 рублей, которые планируется истратить, на личные нужды ветеранов города.
                А Сергей Соколов решил провести такой же благотворительный вечер-акцию для левобережных ветеранов – в библиотеке на левом берегу города. Пожелаем Сергею Соколову новых успехов и свершений в жизни и в творчестве!


Александр Воронин, руководитель литературного объединения г. Дубны.


Рецензии