Нашей памяти глаза!

                Память…
   Невозможно представить себе человечество, лишившееся памяти: кем бы мы тогда стали? Также и отдельно взятого человека: чего бы она тогда стоила? Память постоянно возвращает меня в те далёкие декабрьские дни 1942 года.
Я родился после войны. Обо всех её ужасах знаю по книгам и кинофильмам, о них мне рассказывали родители, бабушки и дедушки, которые видели всё своими глазами. А о событиях декабря 1942 года мне поведали живые свидетели – жители села Красногоровка: после освобождения села от немецко-фашистских захватчиков надо было предать земле тела погибших воинов. Этот непосильно-тяжкий труд выпал на долю стариков, женщин, детей и добровольцев из соседних сёл и хуторов. Очевидцам не верилось, что такое можно увидеть на своём веку. Кадровые красноармейцы лежали в промёрзшей степи молодые, некоторые почти школьники, стриженные, в аккуратных гимнастёрках, все с оружием в руках. Кто упал навзничь, срезанный вражеской пулемётной или автоматной очередью, тот смотрел в бездонное донское небо открытыми глазами. А те, кто лежали ниц, казалось, спали, уставшие на долгих километровых маршах. Каждый из них, крепко зажав в руках своё оружие, как бы говорил всем своим видом: «Вот, сделал всё, что мог».
     Имена всех воинов, павших за освобождение села, выгравированы на постаменте славы в нашем парке. Очень символично, что на втором постаменте отчеканены имена всех погибших наших односельчан в этой кровопролитной бойне. Тут они родились и воспитывались, отсюда уходили в армию и на войну. На бескрайних просторах нашей Родины и в далёких краях добыли славу и принесли домой, как и положено настоящим сыновьям-патриотам. Все они сошлись с разных фронтов и далей, покрывши свои имена неумирающей славой. Стали в один ряд в родном селе Красногоровка, принеся свои подвиги. Стоят, как завет будущим поколениям. С ними не прощаются, их приветствуют и говорят, как с живыми.
     А годы летят, ветра времени заносят их следы и могилы снегами, смывают дождями, укрывают пылью небытия. Но открытые глаза, устремившие свой взгляд в небеса, кричат мне сквозь годы: «Ты слышал о нашем подвиге от очевидцев. Расскажи всем, как мы тут лежали, освобождая ваше село, разгромив врага».
      Далеко они от нас – за годами и событиями – и отдаляются ежегодно всё дальше в невозвратную даль. Не дадим памяти забыть их! Не дадим! Пусть всегда будут с нами в наших мыслях, делах, поступках и памяти. Пусть остаются и после нас в памяти наших детей и внуков. 

      Нашей памяти глаза!

Майский вечер лёг задумчиво на землю,
Луч закатный золотит прибрежный лес.
Соловей поёт задорно – грустно песню,
Песня улетает в синеву небес.

Тихо за селом гармоника играет,
Седовласый дед… стоит на берегу.
Дон поговорить с друзьями приглашает,
Память вспять помчалась, как в бреду:

Здесь в атаку шли зимой мы молодыми
Сквозь мороз, пургу, смертельный шквал огня,
Мало нас тогда осталося живыми…
Вот пришёл… проведать вас, мои друзья.

И присел старик у Дона на коряге,
На щеке застыла влажная слеза:
- Я сегодня всех вас видел на параде.
Шел Бессмертный Полк безмолвьем строгим в марше -
Суд и Совесть, нашей памяти глаза!
                11.09.2016г.


Рецензии
Спасибо,Леонид,что так чувствуете, не пережив это(и, слава,Богу!) У меня все сложилось, несколько печальнее, к сожалению.Прочтите, пожалуйста, мои два стихотворения
"БЛОКАДУ СНЯЛИ!" и "В детсаду рисовала победу"... С глубоким уважением. Надежда

Надежда Кульчицкая 2   26.05.2019 17:47     Заявить о нарушении
У меня в Донбассе вся родня. Каждый день в тревоге. Дай Бог мира Донбассу.
С уважением, Леонид.

Леонид Ступаков 2   26.05.2019 18:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.