Из автобиографии...

На фото: у мемориала "Звонница" на Прохоровском танковом поле

Я – есть! Дышу. Вижу. Слышу. Чувствую. «Сейчас» – сегодня. Но не покидает ощущение, что я и раньше был, и это «раньше» во мне живёт сейчас. А рядом – другое ощущение — из будущего, я буду когда-то. И это «буду» – тоже во мне живёт сейчас.
И всё это вместе – «раньше», «сейчас» и «буду» – бурлит во мне, клокочет внутри и выплескивается какой-то особой музыкой из души, а музыка обретает явь в словах… И потому я не особенно зацикливаюсь, живя «всегда», на вопросах, когда я появился в физическом облике на свет и когда его покину. Я – всегда! Я – есть!

И всё же…
Родился я 1 августа 1950 года на хуторе Грушки Прохоровского района Курской области. Так записано в паспорте. А через четыре года образовалась Белгородская область и мой родной район оказался в её составе. И считаю, что родина моя – Белгородчина.

Отец мой, Михаил Семёнович, тоже родился в Грушках. А вообще по отцовской линии моё родовое древо уходит в семнадцатый век, в село Отскочное (ныне – Шахово Прохоровского района). Предок мой, от меня в прошлое в девятом колене, Трофим Чурсин родился в 1690 году и принадлежал к служивому сословию, то есть был прислан в нашу местность из Москвы для защиты южных границ Русского государства от набегов кочевников. Его потомки, укрепляясь на этой земле, заселяли окрестные населённые пункты. К середине восемнадцатого века кто-то из них уже проживал в месте, где позже родился я.

Мать моя, Вера Александровна, в девичестве Соколова, родом из Ярославской области, из-под города Рыбинска. В годы Великой Отечественной войны отец, будучи артиллеристом-зенитчиком, некоторое время со своей батареей охранял от фашистской авиации мост через Волгу, тогда и познакомился с будущей женой.
В нашей семье, кроме меня, было ещё три сына, мои братья. Старший, родившийся ещё до меня, умер во младенчестве. Два других живы. Виктор, с ним мы двойняшки, живёт в Москве, Александр, он моложе меня на 14 лет, — в Прохоровке.

Окончив Прохоровскую среднюю школу, я год работал электромонтёром в местном коммунхозе, а в 1968 году поступил на факультет русского языка и литературы Белгородского пединститута. С 1971 года работал в редакции прохоровской районной газеты – корреспондентом, затем – ответственным секретарём. С 1976 по 1978 год жил в Ростове-на-Дону и учился на факультете журналистики Высшей партийной школы. После её окончания был направлен на работу в Прохоровку — редактором газеты. В 1990 году на альтернативной основе меня избрали первым секретарём Прохоровского райкома КПСС. Работал в этой должности до августа 1991 года, до роспуска Коммунистической партии. С января 1992 года более 15 лет был заместителем главы местного самоуправления Прохоровского района. 17 сентября 2007 года вернулся в газету – был вновь избран редактором прохоровской районной газеты «Истоки».

Стихи начал писать в детстве, когда мне было лет 12 — 13, но я считаю, что это было лишь вхождение в тайну слова, которое длилось довольно долго. Только позже, после 30 лет, я почувствовал, что немного больше, чем раньше, вижу, слышу и умею. Определённым переломным моментом в моей жизни стал 1983 год, когда я попал в серьёзную автомобильную аварию и продолжительное время находился между жизнью и смертью. Полностью придя в себя, через несколько месяцев после случившегося я стал другим человеком. И веду отсчёт того, что создано мной, именно с 1983 года.
Издано пять книг стихов, подготовлен ещё один сборник.

О стихах рассуждать не могу: они сами за себя говорят. Они –– как люди, родились на свет, живут, дышат, улыбаются, радуются и ненавидят… А главное –– любят эту жестокую, но прекрасную жизнь… Она – вечна. И они, стихи, как её частичка, малая росинка или даже пылинка, тоже – не только «вчера», «сегодня» или «завтра». Они – всегда! И от меня не зависят… Спешат куда-то, как ветер, как дождь… Как росток – к солнцу…

 


Рецензии
Хорошая биография делового человека. С уважением -

Анатолий Харин   06.07.2018 19:53     Заявить о нарушении
Добрый день, Анатолий!
Благодарю Вас за внимание и отзыв!

С теплом души, Светлана, сотрудник библиотеки

Владимир Чурсин -Прохоровка   07.07.2018 12:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.