Славянский конь
Дикий, непокорный!..
А.К. Толстой
Так жаль, я раньше не был в Красном Роге,
И никогда не видел этих мест.
Сюда давно проторены дороги -
Творил здесь литератор-благовест!
Теперь и я ступил на землю эту,
Чтоб здесь прочесть ему стихи свои.
Пришёл сегодня дань отдать поэту,
Пусть слышит он приветствия мои.
Славянский конь пронёс его стрелою,
Взметая за собою только пыль.
Заворожив лирической строкою,
Давнишнюю он мне напомнил быль.
Жаль, что не всё в усадьбе сохранилось,
И нет широких прежних жёлтых нив.
В желанном сне, мне кажется, приснилось:
Голландский парк... О, как же он красив!..
И пусть я раньше не был в Красном Роге,
Но всё ж пришёл к Толстому на поклон...
Да, литераторы, конечно же, не боги,
Но, несомненно, был великим он!
Свидетельство о публикации №116090903063
