Лиса
отражением взгляда, сном.
Я встретил одну лису
холодной и злой весной.
И лиса мне сказала: «Стой.
Не гони той добычи,
след
не преследуй –
тебя убьёт».
Стояли лицом к лицу.
По рекам сходил не лёд,
но застывшая лава –
весной
так бывает, когда огонь
попадёт под схождение льда.
Подо льдом застывала беда,
ожидавшая нас всю зиму,
и ожившая по весне.
Если клин вышибают клином,
значит, клинья торчат во мне
как иголки дикобраза.
Мне лиса предсказала проказу,
если я догоню добычу,
если ей посмотрю в глаза,
и добыча меня поймёт.
Мы стояли лицом к лицу,
ощущая, как давит гнёт
предсказаний подобных лис.
Мне лиса повторяла: «Стой».
Это тянется всю мою жизнь.
Свидетельство о публикации №116090910152
