8 сентября или Городская сумасшедшая

 «Десятки, сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что ваше невежество не способно отличить их от здоровых. Почему же я и вот эти несчастные должны сидеть тут за всех, как козлы отпущения?»  (А.П. Чехов «Палата № 6»)

          Есть на Волге удивительный старый купеческий городок Саратов. Сейчас, конечно, от старого города практически ничего не осталось, разве что на фотографиях можно увидеть узкие улочки, двухэтажные немецкие домики, первый этаж которых наполовину уходил под землю, возле домов лавочки и маленькие торговые магазинчики, в которых было всё необходимое.
          На углу пешеходной улицы им. Кирова я забежала в книжный магазин. На улице лил дождь и, чтобы его переждать решила побродить среди стеллажей книг, посмотреть какие книжные новинки появились в продаже.
          У стеллажей со школьной литературой стояла седоволосая женщина пожилого возраста. Волосы гладко причёсаны и заколоты аккуратно в узел. Казалось перед собой никого не видит, при этом серьёзный глубокий взгляд устремлён куда-то в бесконечность.   Она держала в руках историческую карту и что-то рассказывала.
          Сначала я подумала, что проводится какое-то мероприятие, но потом по шепоту окружающих поняла, что это городская сумасшедшая. Женщина когда-то работала в школе учителем истории и была уволена, не то за опоздание на работу, не то ещё за что-то. Только с тех пор умом тронулась.
          Каждый день, как на работу приходила в магазин и «проводила уроки». Никто не прогонял, жалели.
          На этот раз бывшая учительница рассказывала о Куликовской битве:
        - 8 сентября 1380 года на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча произошло сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой Орды Мамая.
          Поводом предстоящего столкновения стал отказ Дмитрия от требования Мамая увеличить выплачиваемую дань.
          Рассказывала вдохновенно, жестикулируя и меняя тембр голоса, показывала на карте из каких княжеств прибыли войска в Коломну.
          Люди проходили мимо, поглядывая на неё, продавцы занимались своими делами: помогали посетителям выбирать книги, пробивали чеки, раскладывали книги на полках.
          Повернувшись к стеллажу, я перелистывала какую-то книгу и не могла ею налюбоваться. Настоящая учительница, как в кино! Подумалось, что большинство её учеников, наверное, пошли поступать на исторический факультет.
          Учительница перешла непосредственно к сражению и я, уже не скрывая интереса, заслушалась:
        - Вечером 7 сентября русские войска были выстроены в боевые порядки. Большой полк и весь двор московского князя встали в центре. Ими командовал московский окольничий Тимофей Вельяминов. На флангах стали полк правой руки под командованием литовского князя Андрея Ольгердовича и полк левой руки князей Василия Ярославского и Феодора Моложского. Впереди перед большим полком стал сторожевой полк князей Симеона Оболенского и Иоанна Тарусского. В дубраву вверх по Дону был поставлен засадный полк во главе с Владимиром Андреевичем и Дмитрием Михайловичем Боброком-Волынским. Считается, что засадный полк стоял в дубраве рядом с полком левой руки.
          Русские войска шли в бой под чёрмным, то есть красным, знаменем с изображением золотого образа Иисуса Христа.
          Учительница развернула плакаты с изображением миниатюр XVII века, изображающих в качестве знамени красный стяг с православным крестом.
          Урок закончился. Свернув принесенные карты, она поблагодарила всех за внимание и вышла на улицу.
          Недели через две на вступительных экзаменах по истории мне достался билет с вопросом "Куликовская битва". Преподаватель приёмной комиссии был очень доволен моим подробным ответом и поставил «отлично».
          Да, ничего в жизни не происходит просто так. История запомнилась, но почему-то каждый раз, когда её вспоминаю, на глаза наворачиваются слёзы.

 

(В рассказе использован материал из Википедии — свободной энциклопедии).


Рецензии
ВАЛЮША, хороший рассказ, познавательный, а слёзы наверное от того, что теперь узнаём, что русские дрались между собой, за владение Великой ТАРТАРИЕЙ..., а, что ещё придумают изменить политиканы-историки о Татаро-монгольской эпопеи на Руси, увидим...

"кто заплатит, аль прикажет,
Под того историк Ляжет..." С уважением!

Александр Баев   09.09.2016 18:27     Заявить о нарушении