Сердце знает лучшие решения

     Нужно рассматривать, какие качества наиболее выявляются при сознании Огненного Мира. Среди таких качеств особенно уявляется справедливость. Невозможно словами передать это качество, которое считается самым великим при чувствознании. Справедливые знают поверх закона земного, где правда. В то время, когда закон ведёт ко многим несправедливостям, человек, познавший Мир Огненный, знает где истина; вопреки очевидности чует действительность. Так огненное сознание преображает жизнь. Даже мученичество огненное даёт высшее знание. Таким же образом мы можем отличать и другие качества духа, растущие под Огненным дождём. Умеренность без Огня обращается в убожество, но Золотой Путь, напряженный Огнём, будет лучшим объяснением умеренности. Точно так же мужество без Огня представляет безумие. Но мужество, сверкающее Огнями сердца, станет стеною нерушимою. Конечно, и терпение, и сострадание, и дружба станут другого цвета в Свете Огненном. Но Учитель может лишь на деле, на испытании утверждать степень огненности. Меньше всего пригодны слова для такого уверения. Сколько слов омывают пороги тюрем, но не многие из тюремщиков могут похвалиться справедливостью. Так же, сколько слов о терпении! И первая неудача делает самых нетерпимых людоедов. Конечно, не стоит пояснять, как словесное мужество обращается в великую трусость. Но желающий приблизиться к Огню должен следить за всеми побуждениями.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, § 364

      Вступивший на тропу уже не может сойти с неё: иначе тайга у блуждающего в зарослях заберёт последние силы. Вступивший в храм осеняется лучом фокуса Сил Небесных. Но лишь открытому сердцу доступна его благодать.
      Не знаем мы, что может заставить нас изменить свои заблуждения. В наркотике наслаждений покоится испорченный дух великого бхакта, что жаждет тайны блаженства. Во всём важна приложения степень. И высшая проба дел не может считаться фальшивой. Но золото сил добывается в сердце, откуда текут золотые огненные ручьи совершенной радости – признаки ангельской нашей природы, которая не ощутима, но глубоко присутствует во всех проявленьях добра и любви. Она притягательна и совершенна – эта природа. Все лучшие качества и достижения культуры – следствие влияния этого светоча сердца. И разве можно жить вечно во тьме, не освещая густую ночь лампадой надежды? Скоро солнце взойдёт, но росы так холодны на склонившихся травах. Дрожащие листья цветов так ждут наступленья рассвета, чтоб души согреть в его первых лучах, прорвавшихся из-за вершин.
   Константин Устинов. Серебряное Воинство. § 22. 12 сентября 2008 - 14 ноября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html


                СЕРДЦЕ ЗНАЕТ ЛУЧШИЕ РЕШЕНИЯ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати может подтвердить, насколько пуста жизнь без общения с Нами для того, кто приобщался к Братству. Часто нужно почувствовать опору и сопоставить решение с Основами, уже проверенными долгим опытом. Само Учение оживает, когда оно связано с Источником существующим. Холодно и мрачно идти одиноко между вражескими станами. Конечно, и Тонкий Мир рассеивает одиночество, но безмерно ободрительно осознать Нашу Обитель. Не там, в Беспредельности, но здесь явлен Оплот. Но даже те, кто не знает точного места Обители, могут обратиться по направлению её. Такое направление даст устремление мышлению.

      Если художник изобразил бы приблизительно Нашу Обитель, то и такое воображение послужило бы кому-то терафимом. Но лучший терафим – в человеческом сердце. От сердца к сердцу развивается мощный магнит. Такое влечение бывает сильно даже физически. Притяжение к Нашему Сердцу может настолько усилиться, что невозможно удержать такое притяжение. Оно называлось "Огненной Колесницей". Такие огненные ощущения требуют большой гармонии, иначе они обращаются в хаотический вихрь.

     Познавший Нас уверен, что не будет отринут. Мысли его известны, и велико облегчение, когда не к чему скрывать. Знает он, что каждая добрая мысль скрепляет связь с Нами. И без словесных выражений, но только глубоким трепетом сердца достигает Нас добрая посылка. По неопытности могут быть ненужные обращения, но гармония и преданность устанавливают истинное сотрудничество. Мы радуемся, когда достигается степень истинного сотрудничества, тогда уже малейший знак понятен. Мудрая краткость выражений оценена, и можно сказать: "Наша радость – ваша радость".

      Пока люди мечтают о магии, о колдовстве, о чародействе, – они не Наши. Для Обители нужно лишь сердце. Если оно будет сердцем страдающим, оно станет сердцем надежным. Сердце прекрасное должно страдать на Земле. Рыба не живёт без воды; орел не радуется без свободы. Хотим внушить Нашим друзьям простоту, ибо сложность жизни уже превратилась во вред. Приходится умалчивать о некоторых открытиях. У Нас готовы многие формулы, но рано вдохновить ими ученых. Слишком близко доброе назначение от вредоносных применений.

     Пусть попробуют люди, познавшие Нас, стереть это знание. Даже самые предательские апостаты получат незаживающую рану. Не будем говорит о следствиях, ибо кто-то примет за угрозу. Каждый ткач горюет о порванной нити и радуется прочной пряже – так и в духе человеческом» Учение Живой Этики: Надземное, § 060

                Волна идёт – от Света к миру,
                В  преображение  Земля, –
                узреют все, кто хочет видеть,
                дождутся – ждущие с Земли…

                Сердца взгорают после спячки,
                И  необычное  –  в  окно,
                лишь распахните своё сердце, –
                преображение  –  с  него!
                Владислав Стадольник 21.6.2004

      Да, да, это так. Думая о предмете, объединяемся с ним в сознании. Тонкое зрение это видит. Представляя себя в определенной форме, облекаемся ею и входим в нее. Творит форму мысль. Привычные формы близки сознанию и окружают его. И каждая готова облечь собою своего творца, как только сознание входит в сочетание с нею. Магнетизм формы велик и зависит от силы, вложенной в мысль. Каждая тяготеет к сознанию, ее породившему. И каждая тяготеет к созвучной ей сфере пространства. Это мост к определенным слоям Тонкого Мира. Мысль есть ковер-самолет для сознания. Пользуясь им, можно объединяться с желаемыми сферами. Таким объединителем может служить молитва, или устремление, или желание. Человек физически может быть неподвижен, но корабль мысли уносит его далеко от места, где находится тело.

      Надо осознать возможности мыслей. Надо овладеть ими. Нет для мысли ограничений, кроме тех, которые накладывает сам творец мысли своим сознанием. Надо знать каждому, куда направляется сознание допущенными в него мыслями. Контроль становится возможным, если осознано значение мысли. Накопленная энергия мыслей действует постоянно на самого породителя. Каждая мысль пульсирует вложенной в нее энергией. Психомеханика мыслей видима явно на плане ментальном. Процесс овладения мыслью увлекателен. Мыслью можно создать все. Нет пределов творческим возможностям мысли на плане ее проявления в мысленном мире. Огненной мощи мысли подчиняется все. Мысль мозговая ограничена энергией мозга, но сердечная мысль – силой огня сердца. Энергия сердца не знает ограничений мозга. Действуйте сердцем. Сознание, гармонически слитое с сердцем, – сила. Монолит действия являют мозг, сердце и мысль, полностью согласованные, где уже нет места ни сомнению, ни неуверенности, ни колебаниям. Лучом сердца Владеет Архат. Если мыслью можно что-то создать, то ею же можно и разрушить. Эволюцию Мира Мы мыслью Творим.

      Один человек может управлять своими мыслями, другой – нет. Чем управляются мысли? Волей. Что такое воля? Огонь духа, вызванный к действию. Разные бывают огни, и по-разному управляют они мыслями. Слабая воля не может владеть мыслью. И тогда мысль, если она сильна, овладевает человеком. Пока сознание создает мысль, оно властвует над процессом, но, когда мысль оформлена и насыщена огнем породителя, становится она самостоятельной сущностью, навсегда связанной с породившим ее человеком. И тогда для ее нейтрализации, если она нежелательная, требуется мысль противоположная по характеру, но большего потенциала, то есть импульс воли, творящей мысль, должен заключить в себе больше огня, чем предшествовавшая мысль. Мысль особенно сильна, если в нее вложен огонь сердца. Если мысль от мозга вступает в конфликте мыслью, идущей от сердца, то побеждает сердечная мысль. Ошибочно думать, что мысль создается лишь мозгом, ибо при выделении тонкого тела мозг бездействует, но мысль живет и может быть очень активной, а также живет и ощущается сердце. Мысль, идущая от мозга, не может действовать на большие расстояния, но идущая от сердца – не знает преград. Воля может владеть мыслью. При центрах зажженных мысль обладает особенной силой, ибо становится она тогда огненной мыслью.

                Огонь нам сущность проявляет,
                бегут   энергии,  бегут,
                лишь  малу  толику  вбираем,
                и  –  возжигаем  лампу  тут.

                Огонь  взгорается  и  в  сердце,
                и  –  в  запредельное  полёт,
                коль нагнетенье мыслью далей,
                и к дальним звёздам быстрый взлёт.

                Огни  в  потенции  –  мощнее,
                и  овладенье  –  впереди, –
                лишь только на благое дело –
                нам возжигать Огни в груди.
                Владислав Стадольник 23.8.2003

      «В месте, где сходятся пути Неба и Земли, где молчащие камни хранят тайны великих чудес, скрытых в утреннем тумане озер и рек, Великая Хранительница земного круга, Белая Госпожа Запредельного Мира, посылает в мир детей Своих – Воинов Серебряного Луча. Они могут не знать об этом, проводя всю жизнь в неизъяснимой тоске и неутолимой печали. Но когда время ударит в колокол судьбы, в их сердцах прозвучит Зов, от которого они воспрянут, устремившись в необъяснимые для них поиски неведомого царства. Если это случится с вами, знайте – Воины Серебряной Тропы собираются вместе. Не называя имени, они узнают друг друга по каким-то, только им известным признакам.

      Когда выкован Меч Мужества, мощь сердца не знает поражения. Разделение миров лишь способ отгородиться от вечного страха. Но в древности люди знали и видели жителей небес и недр, лесов и вод и не страшились этого знания. Сейчас, когда демон технократии пожирает бесконечное количество жертв, ужасы от встречи со стихийными существами кажутся такими незначительными потерями, что необходимость в охранительных мерах отпадает сама собой. Луч Владыки, Его не тускнеющий в сердце Облик являются такой мощной защитой и панацеей от страха, что трудно найти какое-либо более радикальное средство. Все силы Братства отданы человечеству. Не устрашаться нужно, но трудиться. Уставший человек не чует ни страха, ни каких-то других мирских опасений, погружаясь в Тонкий Мир для восстановления сил своих. Но мы пребываем не в ожидании, но в готовности занять свое место в ряду воинов Белой Госпожи.

Подойдя к затвору Священных Врат Судьбы, не ищи ключ на поясе – ищи его в глубине сердца своего. Великая Мать Горы примет дар любви. И в час, когда Ось Миров выстроится в одну линию, Она откроет двери Горных Чертогов. И Свет Небес вместе с тобой войдет в святилище Серебряного Воинства.

      Для Армии Света не нужны толпы перепуганных бойцов. Ей нужны преданные друзья.

      В недрах Белой Горы есть Храм, библиотека, лаборатория и школа Воинов Света.

      Белые Небеса знают, как безмолвие может быть красноречивым. Мудрость не требует для передачи посредников. Мудрость найдет способ прикоснуться к серебряной нити, по которой мы восходим в Высшие Миры. Это наш луч, наш личный путь и пуповина, соединяющая дух с Матерью Пространством, а через Неё – с Отцом Абсолютом.

      Божественный Ветер Свободы – Крылья Огненной Радости. Встречая друга, чувствуем луч родной силы. Изначально дружественны братья Серебряной Тропы. Посох может служить не только опорой путнику, но защитой и оружием. Никто не надевает доспех, пускаясь в горное путешествие. Сердце доверяет горам. Сердце знает, что тропа будет беречь странника, пока он идет. Дух дороги послан Владыкой Пути – Великим слоноголовым Богом Ганешей, который явлен как Господин Мудрости и Распознаватель Истины. Сеть нехоженых троп планеты длиннее, чем расстояние до звезд.

       Великий Алтай-Хангай не пускает людей в сокровенные места, где чистые духи-охранители пребывают в напряженном молчании дозора.

      Тот, кто владеет огнем духа, неутомим в стремлении одолеть свой путь. Это отрывает от желания кем-то владеть, управлять и питать сознание энергией власти.
Завесы раздираются, и сквозь них входит нежданное. Ищем лучшее даже в зарослях терновника. Где можно спрятаться беззащитной душе, если не в ощетинившемся сплетении диких привычек? Но засохшие шипы ранят еще больнее. Трудно выйти к людям открытыми, как Владыка Христос. Мусор чужих страданий и вожделений заполняет чистое сердце. Лишь огнем духа можно его выжечь дотла» Константин Устинов. Серебряное Воинство. § 1, 6. 12 сентября 2008 - 14 ноября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 5 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии