Творец

Искусство почитаю прикладное,
Гончарный круг - предвестник колеса,
Объём раскрывший глины, содержавшей
Проект кувшина, вазы и горшка.
Когда наш предок силу обретавший,
Чуть осознал значенье лун и троп,
В руке его от тетивы страдавшей,
Был прежде глинистый комок.
И статуэтку милой кроманьонки,
Лепил аляповато человек,
К звезде уныло обращая вздохи,
Зовущей в недоступный верх.
Из праха он лепил,
Из песковатой крошки,
Ногтей срывая кровяной порез,
Ждал солнечного дня,
Чтоб высушить работу,
Пока огня не покорил секрет.
Тогда наш предок, глину разминавший,
Творил как бог из замысла миры,
Нам передал тот навык вдохновенный,
Лепить свой мир из золотой мечты.

05.09.16


Рецензии
Хорошее стихотворение. Но как то все в кучу. Кроманьонка это из теории эволюции, потом Бог был упомянут, разные противоречащие друг другу источники. Если Бог, так он сразу совершенного человека сделал, без обезьяних промежутков. И у вас там рассуждения что было первым, так вот по версии Библии, первые появились стихи. Адам когда Еву увидел он стихами восторг выражал.

Лана Луканова   03.12.2016 03:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Лана! За критику...
Не являюсь специалистом в богословии...
ЛГ этого стихотворения возможно не является монотеистом, точно далёк от атеистической безрассудности... Он наш современник... Фактические данные современной науки не могут ни доказать, ни отвернуть существование высшей силы... Современное богословие, кроме особо консервативных направлений, находит новые аргументы и смыслы непротиворечащие "базовым текстам". Если же бог не един? Если его сила распространяется только на эту Вселенную? Что тогда?
Здесь бог - это недостижимый идеал всеобъемлющего творца, скорее "деятельного" сына Зевса - эллинского героя Геракла совершающего невероятные подвиги...
Невероятность появления изображений (петроглифов), лепных статуэток, первых гончарных изделий не может быть случайным - это следствие идеалистического непознаваемого творческого акта в котором наш предок ощутил, возможно, себя впервые "реальным" творцом, что впоследствии его далекие потомки довели
до абстрактного, всепоглощающего понятия бог... До современной живописи, писательства и в целом к общему развитию культуры и религиозным догматам...
Адам может и писал Еве стихи, понимая первичность слова, но вероятно его грехопадение не было однозначно духовным... Скорее совершив "проступок" он лишь в последствии осознал его тяжесть... И если писал стихи то от тоски по невозвратимому, иллюзорному раю мечты ....

Михаил Назарычев   03.12.2016 06:49   Заявить о нарушении
Богословие и Библия это разные вещи. Если вы про Зевса, так там тоже не было обезьяно-человека. Там были полу боги. Все что связано с богами, причиноследственное, с теорией эволюции- случайное,по сути вы смешали две несовместимые фактуры. Не знаю как ещё объяснить нелепость этого сочетания.

Лана Луканова   03.12.2016 07:13   Заявить о нарушении
А я вижу мир так...в том моё право и правда...
... Франциск Рабле, автор романов «Гаргантюа» и «Пантагрюель», наполненных остроумными замыслами, гадкими описаниями, темными аллегориями и нелепостию. Н.М. Карамзин, «Письма русского путешественника», 1793 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Михаил Назарычев   03.12.2016 07:38   Заявить о нарушении
Да конечно, у каждого есть данная Богом свобода выбора, вы имеете право, можете называть это правдой. Вы имеете право заявить что земля имеет форму квадрата, кто вам запретит. Но ваше мнение о предмете не изменит его, он останется тем чем и являлся. Лукавство данного заявления очевидно хотя и авторитетно. Если я возьму у вас в долг 10 рублей,а отдам3+5. Вы сразу заметите подмену ценности. Потому что можете оценить точно даже такое обстрактное понятие как номинал. Вы можете иметь мнение безусловно, но на истину это не повлияет. Хотите чтобы мнение не совпадало с истиной только потому что вы имеете право на него,но вы же сами от этого и пострадаете. Безусловно выбор ваш.

Лана Луканова   03.12.2016 07:51   Заявить о нарушении
Вы можете относиться к закону всемирного тяготения так как вздумается и прыгнуть с крыши высотки,но он в отношении вас будет действовать так же как и на всех. Не зависит факт от любого мнения. Так во всем, чтобы был порядок а не хаос.

Лана Луканова   03.12.2016 08:01   Заявить о нарушении