Параллели

В этом году Лерка еще не купалась, несмотря на то, что лето было на исходе. Как она мечтала об освежающей прохладе воды в жаркие дни. О ни с чем не сравнимом состоянии, которое дарит вода телу, находящемуся в ней – бодрящую, поддерживающую и сдерживающую силу одновременно. Но как-то хлопоты и заботы о близких как всегда превысили свои собственные желания,  и она не нашла времени в этой кутерьме для себя. И вот – долгожданный день! Лерка приехала к морю!
Оказавшись на незнакомом ей каменистом берегу моря, она решительно пошла в воду. С каждым шагом Лерке было все труднее идти. Камни, лежащие на дне, были невидны в мутной воде прилива, очень разные по форме, что делало передвижение просто невозможным. Двигаться было очень трудно, но настолько манил желанный и долгожданный миг окунуться в живительную прохладу воды, что она решительно продвигала вперед. С каждым шагом Лерка все надеялась, что сейчас закончатся камни и она наконец ступит на мягкое песчаное дно. После того, как она в очередной раз с трудом удержала равновесие, поскользнувшись на подводных камнях, то увидела, что рыбак, сидящий с удочкой недалеко на берегу, с интересом и неприкрытой ехидцей в улыбке разглядывает ее. Тогда Лерка поняла, что делает что-то невозможное и глупое.
С трудом выбравшись на берег, она увидела, что ее ноги изрезаны острыми камнями. Из ран разной глубины сочилась кровь и раны неприятно отдавались болью и жжением от соленой воды. Надо же! Она даже не почувствовала как изранила ноги.
Подошедшая на пляж немолодая семейная пара подсказала ей, что на этом месте побережья есть один безопасный вход в воду, расчищенный людьми, и, который, она не заметила. Уже не обращая внимания на кровь и боль в ногах, отдающуюся при каждом шаге, Лерка пошла в воду указанным безопасным путем.
Накупавшись вволю, она вышла из воды и присела на большой прибрежный камень. Что-то, какая-то догадка или неясное озарение бередило ее душу и она задумалась. В воображении Лерки возникла четкая параллель между ситуацией, произошедшей с ней на пляже, и ситуацией, которую она переживала в своей душе в настоящее время, и которая была для нее полна мучительной неопределенности в своем завершении.
Будучи по своей натуре нежной и романтичной, Лерка не получила в детстве и юности то, что было ей жизненно необходимо – заботу, ласку, душевное тепло. И эта невосполненная пустота в душе осталась острой жаждой и глубоким щемящим чувством недолюбленности и неловкости в ее взрослой жизни.
Все мечты о прекрасном она связывала со своим, на тот момент, будущим мужем. Выйдя замуж по любви, она стала одно за другим испытывать разочарования. И не в том дело, что муж был не хорош. Хорош! Он любил ее и она это точно знала, но… какой-то своей любовью, которую она не понимала. Муж оказался по своим жизненным приоритетам практик и делец и в нем не было места для мечты и фантазии, для нежности и ласки, для романтики и поцелуев. Ему все это казалось глупым, смешным и ненужным. Иногда Лерке казалось, что в голове мужа только одни цыфры, которыми он измеряет выгоду своих дел и поступков. Натыкаясь на критику и сарказм в своих проявлениях нежности, Лерка замкнулась в себе. «Наверное, что-то со мной не так, - думала она. – Можно прожить и без этого».
Родились дети. Все шло своим чередом и любящая мать растворилась в своих хлопотах. «Хорошо я живу, - говорила она себе. – Муж хороший, деловит. Дети, жилье, машина. Все есть для жизни». И когда очередной раз накатывала удушающая волна тоски и одиночества в своей семье, спешила занять себя работой. Любимая поговорка ее была: «Никогда не опускай руки». Эти слова помогали ей занимать себя и просто не думать, когда на нее «накатывало».
Наверное и прожила бы Лерка так всю свою жизнь, если бы не один, на первый взгляд ничем непримечательный случай, перевернувший все ее тихое существование.
На одном из культурных мероприятий, которые она иногда посещала, она увидела чьи-то внимательные глаза. Она сама не поняла, что дрогнуло в ее душе, но в общей суете не придала этому значения. Незнакомых людей было много и когда все расселись за столами и началось мероприятие, она вновь почувствовала на себе внимательный взгляд. Напротив сидел мужчина среднего возраста.  Лерка с интересом следила за ходом мероприятия и замечала, что он смотрит на нее, но как только она поворачивалась, он тут же отводил взгляд.
Выступающих было много. Кто-то выступал с пафосом, кто-то прости и душевно, а кто-то трогательно. Когда выступал мужчина, сидящий напротив, Лерка с некоторым удивлением на него посмотрела, уж сильно и искренне выражалось его волнение. Так никто еще из выступающих не волновался.
Расставшись со всеми после обычного обмена любезностями и общей фотографии, Лерка вернулась домой в свой привычный хлопотливый семейный мирок.
Спустя несколько дней, когда улеглись в душе впечатления о мероприятии, она вспомнила об этом человеке. Не могла она осознать даже то, какое впечатление этот человек на нее произвел, но  точно знала, что он отличается чем-то от всех ее знакомых. Что-то в нем есть необычное, а что, она не понимала.
Следующая встреча произошла через несколько месяцев. Мероприятие запланировала начать с молебна в храме. Так получилось, что во время молебна тот человек оказался рядом. Лерка подпевала знакомые песнопения и крестилась словно «на автомате». Всем своим существом переживая новые для себя ощущения – она чувствовала рядом человека. Такого прежде никогда не было. Лерка вообще внимательно относилась к людям и часто понимала их, но чувствовать… Словно в личное пространство, в самую ее суть кто-то вторгся и внутри появилось что-то неизведанное и таинственное. Ей казалось, что каждой клеточкой она чувствует, что он стоит рядом. В этот момент она поняла, что ей не нужно на него смотреть, чтобы знать, что он рядом. Даже если бы он отошел, она своим вновь проявившимся чувством безошибочно определила бы, где он стоит. Вместе с тем она ощутила его внутреннее состояние – волнение и некоторую растерянность, но с чем это было связано, она не знала.
В тот же вечер он ей написал. Завязалось виртуальное общение.
Красавицей Лерка не была и искренне не понимала, что может в ней нравиться мужчинам, но без их внимания оставалась редко. Чем-то она их привлекала. Но сама  Лерка, знакомства, основанные на мужской симпатии, не любила и избегала их. Ухаживания мужчин ее не прельщали, а только давали ощущение неловкости и дискомфорта.
Чтобы избежать недоразумения с новым знакомым, она поспешила предупредить, что может предложить только дружеское общение. Не пообщаться с ним она не могла, потому что ощущала необходимость просто разобраться в себе и понять, что с ней произошло там, в храме.
Так все начиналось. Когда это было? Кажется в другой жизни. В той жизни, в которой, как ей казалось, она спала, а теперь она стала другой – она пробудилась.
Лерка выросла без отца, не умела свободно чувствовать себя в присутствии мужчин и считала, что мужчины – это грубость, похоть и неспособность понимать нужды и желания женщины. Каково же было ее удивление, когда ее новый знакомый один за другим разрушал ее надуманные мифы о мужчинах. В нем оказалось столько понимания и глубокомыслия, что она сама не зная как, открыла ему навстречу свою душу, всю, до самого донышка, не боясь, что будет обижена или непонята. Оказалось, что так бывает и это – чудо.
Мир заиграл для нее новыми красками и ощущениями. Словно наполовину слепому человеку, видевшему вместо предметов расплывчатые пятна, подарили отличное зрение. Вся ее душевная нежность и романтичность, которая не была востребована  и постоянно ею подавлялась, вспыхнули с такой силой, что она была сама собой очень испугана. Она словно со стороны наблюдала за собой, как за совершенно незнакомым ранее человеком. Все особенности ее натуры, с которыми она наивно полагала, справилась, будто боязливо таились где-то на задворках ее души и набирали силу, чтобы сейчас проявить себя во всей полноте.
Она чувствовала его несмотря на расстояния и это раздвоение давалось очень непросто. Спустя некоторое время Лерка поняла, что влюбилась. Влюбилась безоглядно и восторженно как девчонка, но вместе с тем абсолютно безо всякой надежды на то, чтобы быть с ним рядом. Ее любовь сметала все прежнее понимание жизни. Если раньше Лерка в своей голове все «разложила по полочкам» и четко знала как правильно нужно относиться к разным проявлениям  бытия, то теперь она перестала понимать жизнь. Все понятия потеряли для нее актуальность и смысл и она словно ребенок, впервые осваивающий окружающий мир, знакомилась заново со всеми жизненными понятиями и формировала о них свое новое мнение. Она же «пробудилась» и иначе и быть не могло.
Вместе быть они не могли только потому, что не были эгоистами.Они оба чувствовали ответственность не только за свои семьи, но и друг за друга, понимая, что поддавшись своим чувствам могут причинить боль не только своим близким, но и друг другу. Как боялись сблизиться, так и боялись потерять друг друга. Любое движение навстречу или отдаление было слишком болезненным. Так они и жили, существуя в двух мирах – в мире любви и нежности друг к другу и в мире своих привязанностей, обязательств, вины и совести.
Все эти размышления словно тихий ручей протекали мыслями в Леркиной голове. И Лерка поняла, чем взволновала ее ситуация, которая произошла с ней на берегу моря. Тогда, как и сейчас, истосковавшись жаждущей душой по нежности, она устремилась вперед, не ведая невозможности пути и не зная о всех подводных камнях, которые не только преграждают путь, но и больно ранят. Изранившись, она выбрала разумный путь. Ответственность матери и жены были слишком сильны. Она переживет. Она перестрадает. Она будет всю жизнь нежно хранить в сердце дорогой образ.
Ныли ее сердечные раны, но Лерка была уверена, что делает правильный выбор. Она допускала, что спустя годы, когда взрослые дети покинут родительский дом, будет реветь в свою подушку, вспоминая любимого человека. Но сейчас она не могла причинить боль своим детям и своим родным другим решением. Права или нет? Покажет только время. И, накинув влажное полотенце на плечо, Лерка медленно побрела домой.
 


Рецензии