Уличный фонарь

Я на тебя смотрела с восхищеньем,
С немым благоговением смотрела.
А ты у ночи воровал мгновенья,
И никому плохого ты не делал.

Ты в темноте указывал дорогу
И людям помогал забыть печали.
В ночи для них ты был подобен Богу,
А днём они тебя не замечали.

Свои узоры тени рисовали
На стенах без особого усилья.
И мотыльки спокойно танцевали
Вокруг тебя, не обжигая крылья.

Спасибо мы тебе не говорили,
Твой тяжкий труд всегда ценили мало.
... Но как-то сердце-лампочку разбили,
И всем вокруг темно и грустно стало.

Хорошее мы ценим, лишь теряя.
Но с лампочкою новой, как в награду,
Ты вспыхнешь, ночь собою озаряя.
И больше ничего тебе не надо.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →