Слишком просто

     Стоял осенний солнечный день, ровно полдень по местному времени; город словно утопал в легком дуновении ветра и погружался в лоно бытия.В выходные некоторые улочки бывают  до удивления пусты, но вместе с тем, наполнены какой - то особенной живой энергией, вдохновляющей на легкую непринужденную улыбку.
    Небо в такие дни излучает что-то поистине  бесконечное и спокойное ; глядя на него, не хочется думать о плохом, а просто смотреть… смотреть на кусочек этого искрящегося синевой полотна, которое словно призывает тебя дотронуться до него кончиками пальцев и почувствовать всю нежность и умиротворенность от его теплоты. Однако, не смотря на небесное  влечение, понимаешь, что поддаться такому соблазну просто невозможно,- это недостижимо, как  и в большинстве случаев, самая заветная мечта. Небо-это мечта, дотронуться до которой нельзя, но приблизиться к ее осуществлению вполне возможно. Смотря на то самое искрящееся синевой полотно, взгляд плавно переходит на макушки стройных деревьев, одетых в осенний багряно-желтый наряд. Листики падают словно пушинки,- тихо, практически не слышно опускаясь на землю, но перед этим выписывая в воздухе причудливые узоры, которые, сливаясь друг с другом, образуют сложный орнамент…- да, чтобы его представить понадобиться немало  пространственного мышления, но это того стоит.
   Когда время приближается ближе к обеду, народ словно начинает оживать после долгого сна, и уже практически на любой глухой и, казалось бы заброшенной улочке можно обязательно кого-нибудь встретить,- будь то старушка, идущая на почту или студент с наушниками и сонными глазами после хорошо проведенного вечера.
Если сидеть в центре города, на какой - нибудь неприметной скамейке, и наблюдать за тем, как медленно оживают улицы, то увидишь, что люди, словно проходят сквозь мир, они идут совсем рядом, но в то же время где – то далеко и словно шагают сквозь Вселенную, не замечая того, что находится вокруг…кто то болтает по телефону, рассказывая как был проведен вчерашний вечер, кто то быстрой походкой летит по своим бытовым делам…В такие моменты просто хочется подойти и сказать: « ну посмотрите же наконец вокруг себя, разве вы не замечаете, как все это красиво?» Становится просто обидно за них, за то, что они теряют такой маленький повод для того, чтобы просто улыбнуться. Ведь мы так привыкли улыбаться только для кого то и забыли, что значит подарить улыбку самому себе; а самое интересное то, что не нужно прилагать никаких усилий,- достаточно посмотреть вокруг.
     Бесспорно, в жизни бывают моменты, когда забываешь что такое улыбка, а бывает, что ее приходится носить как карнавальную маску, если этого требует работа. В таком случае невольно напрашивается фраза -фальшивые слёзы могут ранить  кого то другого, но фальшивая улыбка только  самого себя…- и это так..ведь когда грустно, или плохо, натягивая фальшивую улыбку, словно слышишь голос души : «ну зачем ты так меня пытаешь, не улыбайся, ведь совсем не весело..»-да, тогда действительно лучше не улыбаться..-пусть это будет пустой, никчемный взгляд , чем улыбка, заставляющая почувствовать себя чем  то отвратительно неискренним и низким. Но тем не менее нужно..нет, просто необходимо радоваться маленьким, но все же приятным мелочам,- будь то любимый шоколад, фильм или просто звонок человеку, которого считаешь другом, ведь иногда одной искренней улыбки достаточно, чтобы на душе стало светлее.
   Казалось бы,  как просто, слишком просто все сказано,  но очень сложно выполняемо в жизни, но зачастую мы не видим этих простых вещей, которые могут хоть чуточку, но сделать нас  счастливее, пусть на одно мгновение, но в это мгновение наши губы будут искренне улыбаться.


Рецензии