Счастье

  Ссора разгорелась, как всегда неожиданно, из- за пустяка и не к месту. Он излив на нее весь свой гнев праведный ( как он считал) удалился с гордо- оскорбленным видом. Она, вспыхнув, фыркнула презрительно и ушла на огород воевать с сорняками. День прошел в ледяном молчании. Видимость есть, звука ноль.
  Она решила идти спать к детям в комнату. Но вспомнила слова своей бабушки: "Поссорились? Все равно ложись спать с мужем!Хоть попа к попе, но в одну постель!" Вздохнув, устало поплелась в спальню. Молча разделась, нырнула под одеяло и спиной к нему. Ощущая каждым миллиметром кожи на спине, что родной, желанный но... такой... такой гад...сегодня. Отодвинулась к самой стенке, прочертив мысленно границу меж двумя телами. Ночью, даже во сне, контролировала себя. Положила руку на его бедро и... тут же отдернула. Нога привычно переплелась с его ногой... Куда? Граница!
  Утро не стало мудренее вечера. Все то же ледяное молчание, взгляд в сторону. И на огороде, пасынкуя помидоры, она думала:"Неужели так и уедет сегодня, не проронив ни единого слова? Неужели ему действительно плевать, что у нее на душе?"
  Сегодня он уезжал на работу, на две недели. И она впервые не помогала ему собирать сумку. И это было непривычно. Неуютно даже. "Он же опять что нибудь забудет"- прорывалась забота сквозь гордость. "Ну и пусть! Будет знать, как обижать меня!"- обида топила заботу в своей вязкой трясине.
  "Нет! Хватит!"- не выдержала и решительно пошла в дом. Села на стул, несколько секунд смотрела на напряженную спину мужа, копошащегося в сумке. И вдруг тихо спросила:
 - Скажи, а что для тебя значит счастье?
Он от неожиданности замер, потом медленно повернулся к ней и не понимая в чем подвох, ответил:
 - Не знаю, а что?
 - А то... Ты вот все время говоришь, мол, я хочу что бы ты сделала меня счастливым. Как же я могу сделать тебя счастливым, если ты не знаешь, в чем оно, твое счастье?
Он растерянно отвел взгляд в сторону, не зная что возразить. А она глядя на него серьезно и внимательно, продолжает:
 - Ты знаешь, сколько людей сейчас по госпиталям лежат без рук, без ног? Ты знаешь сколько убитых в могилы попрятали? Сколько людей из разрушенных городов бежали в поисках безопасной крыши над головой? А у тебя две руки, две ноги. Глаза,уши- все на месте. Жена есть, дети тоже. Работа есть, крыша над головой. Огород, хозяйство. Что тебе еще нужно? Чего тебе не хватает?
 - Да всего мне хватает - раздраженно отвечает, чувствуя, что права она, но не хочет терять "мужское достоинство".
 - Неужели ты не понимаешь, что это и есть счастье? Жить здесь, сейчас?
  Замолчали. И снова она, боль свою выплескивает:
 - Говоришь: Сделай меня счастливым! А как? Что я должна сделать? И кто же меня счастливой сделает, пока я в лепешку буду разбиваться ради тебя? Ты вот говоришь нет времени на меня. Так ведь я могу всю жизнь прождать, пока оно появиться, это свободное время. А вдруг, я завтра выйду на улицу и меня машина собьет? Это ж я так и не дождусь. Зачем же живем тогда вместе? Ну хозяйство, огород, дети - это понятно. А мы? Мы для чего вместе?
 - Ну извини- привычно- дежурная фраза прозвучала как: " Да отцепись ты!"
  Негодование всколыхнулось в душе и затопило разум, логику и все остальное. Она схватила чашку, швырнула об пол. Хлопок и красные брызги рассыпались по комнате:
 - А вот теперь попроси у нее извинения и посмотрим станет ли она целой? - выкрикнула надрывно: - Куда? Куда мне твое извинение прилепить? Если вот тут печет - ткнула себя кулаком в грудь.
 - А знаешь... ты никогда не будешь счастливым. Ни со мной, ни без меня.
 - Это почему - у него брови домиком:" Странная она,сегодня"
 -Потому что тебе нужна проблемка, печалька, скандалька. Ну вот привык ты так. И состояние счастья для тебя " необычная комбинация"
 - Это ж когда ты у нас такая умная стала?- его глаза холодно сверлят ее.
 - Когда? - она упрямо глаза в глаза: - А тогда... В кабинете врача... когда диагноз свой, как приговор услышала. Вот тогда поняла, что каждый прожитый день и есть СЧАСТЬЕ!


Рецензии