Любовь... и все к ней прилагающееся

Любовь нечаянно нагрянет... как поется в известной всем нам песне. А что дальше? Как следствие любви, заключение союза двух любящих сердец( не люблю слово " брак"). И кажется, вот оно, счастье- живи, люби, радуйся. Ан нет... Все только начинается. Все бури, страсти, интриги, словно только и ждали своего часа. И со всей силой и мощью обрушиваются на молодую семью. Которая, в большинстве случаев , оказывается совершенно не подготовленной к таким поворотам судьбы. И, как следствие всего этого- разбитые семьи, поломанные судьбы и личные травмы. Почему?
   Вот об этом и хотелось поразмышлять. Именно поразмышлять. Потому, как я считаю, что никто не имеет права навязывать свои догмы, истины и советы в такой сфере, как личная жизнь. Ведь именно поэтому она и называется- личная. А вот подтолкнуть личность к размышлениям: " Почему так, а не иначе?" Это можно. Не только можно, но и нужно.
   Итак, встречаются два человека. В эйфории влюбленности жизнь светит всеми оттенками розового. И если и покалывают изредка недостатки избранника, то на ум приходит спасительная мысль: " Вот поженимся...Вот тогда-то я тобой займусь...И будешь ты у меня, как шелковый( ая)..."
   Вот тут-то и первая ошибка. Ни один человек в мире, не поменялся ради кого-то. И если кто-то будет проповедовать вам эту истину, знайте - это ЛОЖЬ! Человек может поменяться только ради себя. И все. Без вариантов. Можно заставить человека прогибаться под ваш образ мышления, выполнять ваши требования( якобы ему во благо). И на некоторое время это сработает. Но, в дальнейшем, это разрушит внутренний мир и личность вашего избранника. А потом... Потом есть несколько вариантов: Либо вам жить с человеком, которого вы поломали, причем неоднократно и по живому. Либо отпустить жертву зализывать раны. И, как третий вариант, ваш избранник всю оставшуюся жизнь будет обвинять вас в том, что вы сломали ему судьбу.
   Запомните, одну простую истину: Человек, которого вы встретили, уже полностью сформировавшаяся личность. И вы либо принимаете его таким, каков он есть, либо нет. Как говорили в старину: Воспитывать надо тогда, когда ребенок лежит поперек лавки. А не тогда, когда вдоль.
   Процесс формирования личности закончен задолго до замужества. Поэтому, права и еще одна народная мудрость: " Любовь- это не тогда, когда смотрят друг на друга. Любовь- это когда смотрят в одну сторону.
   Второй- не менее важный, на мой взгляд фактор- это уважение! Любовь- это хорошо! Это даже отлично! Но, если нет взаимного уважения, не спасет и любовь. Есть много, очень много семей, где избранники любят друг друга. Но, страдают, невыносимо страдают, до конца дней своих, потому как, отсутствует просто уважение к личности. И есть семьи, где любовь со временем утихла, отошла на второй план, уступив первенство уважению. И вот в этих семьях мир, гармония и взаимопонимание.
   Согласна, очень трудно уважать человека, который на протяжении жизни, показывает вам не только прелести своего характера, но и колючки. Мало того, ваш избранник может падать в грязь, совершать ошибки, причем даже по отношению к вам, детям и родственникам. Но, все же, как бы ни было трудно это признать- вы должны уважать свою половинку, как личность. Иначе, семейного счастья не видать вам, как собственных ушей. Причем, одностороннее уважение не спасет корабль под названием" Семья". Уважение, должно быть обоюдным.
   Соблюдение этих двух факторов, описанных выше, дарует мощный фундамент семье. Но, есть еще много подводных камней таящих в себе угрозу.Таковыми являются - чувства, эмоции. Так, как семья складывается из двух особей противоположных полов, то и темпераменты зачастую разные. Разное воспитание, мировоззрение а то и вероисповедание. И непонимание своих чувств и чувств избранника, так же приводит к плачевным результатам.
   Первое, что должны для себя уяснить молодожены- это то, что никакого права собственности на супруга у них нет. И штамп в паспорте- это не сертификат на покупку данной модели.
   Такие фразы , как: "Я -твой!" "Я - твоя!" звучат в пылу и на пике влюбленности. Конечно, совместная жизнь несет в себе и обязательства и права. Это неоспоримо. Но, человек должен идти на это сам, добровольно. Прежде, чем вступить в союз с другим человеком надо научиться брать на себя ответственность за свою жизнь. Тогда, можно понять на что ты готов пойти ради своей половинки. Добровольно!
   Никто и ничего не должен принудительно. Но, оба обязаны друг другу добровольно. Вот тут-то и кроется краеугольный камень семейных отношений - Нравственность!
   Это та сфера воспитания, которая медленно. но верно угасает.Это понятие, которое родители с самого детства должны вкладывать в душу своих детей. Если это мальчик, то он с самого детства должен знать, что он защитник, кормилец. И именно он несет ответственность за свою семью. Если это девочка, то в нее должны вкладываться такие понятия как, для чего она пришла в этот мир, каковы ее функции. И, как важна ее роль в семье. Причем. понятия эти должны именно вкладываться, а не навязываться. Добровольно! И самый верный метод донести знание до своих детей - это личный пример.
   Собственно говоря. все благополучные и несчастные семьи, так или иначе следуют этой программе. Личный пример родителей - это та база знаний, которая проходит сквозь сознание ребенка и откладывается на подсознательном уровне. И, как бы умело родители ни играли в благополучие, ребенок впитает в себя истинное положение вещей в семье. И свою семейную жизнь начнет с привычной базы. Поэтому, так важно уважение, нравственность. Это, тот фундамент, на котором и строится семейное счастье. Именно строится. День за днем, месяц за месяцем и год за годом. И кирпичиками тут являются: уважение, терпение, понимание, Ответственность, сочувствие, чувство такта.
   А разрушительной силы камнями являются такие чувства как: ревность, обида, узурпаторство власти, насилие.
   И вот хотелось бы поразмышлять и над этими чувствами. Так, как я их понимаю. Начнем с ревности.
   Ревность... Чувство, которое так или иначе испытывал каждый из нас. И мнений по поводу того. должно ли присутствовать это чувство в отношениях между мужчиной и женщиной огромное множество. Так. что не берусь судить со всей ответственностью о том, нужно ли оно в каждой семье. Ведь кому-то нравится, когда его ревнуют, кого-то это оскорбляет, унижает. Для себя я уяснила одно: я не хочу что бы это чувство присутствовало в моей жизни. Так. как по природе я свободолюбивая, то я не хочу, что бы мне ставили ограничители. Так же не ставлю их своему избраннику. Тут несколько причин. Первая- доверие! Я должна доверять. Точно так же , должны верить и мне. Ведь до нашей встречи, мы общались с представителями противоположных полов, но выбор свой сделали в пользу друг друга. Тогда смысл, ограничивать свободу общения сейчас? Второе - я не распоряжаюсь стопроцентно своей жизнью. В том плане, что я ответственна за каждый пройденный отрезок своей жизни, но я не могу дать ни одного процента в пользу того, проснусь ли я завтра утром? Или этой ночью я усну навсегда? Если я не могу управлять в этом плане своей жизнью, то я тем более не вправе ограничивать или запрещать что-то близкому мне человеку. Вообще, я считаю, что ревность проистекает из чувства собственности и лишает человека права выбора. Вот, собственно говоря, так я вижу для себя ревность.
   Далее - обида. Мощное, доложу я вам оружие. Да, да...Вы не ослышались. Для меня обида является именно оружием. Причем весьма распространенным.
   Я очень давно и очень часто задумывалась над природой этого чувства. Мало того, Раньше я была хронически обидчива. Я буквально варилась в соку собственных обид на мир и окружающих меня людей. Пока, в один прекрасный день не поняла, что больше так не могу. Еще чуть-чуть и весь груз обид, которые я собирала по жизни, раздавит меня. Тогда я посмотрела на ситуацию с другой стороны: Этот человек...И этот... Не любят меня... А почему, собственно говоря. они должны меня любить? Я что, сто долларовая купюра? Это только доллары все любят! А вот этот меня не уважает? А почему, опять же, он должен меня уважать? Я что. венценосная персона? А вот этот поступил не так, как мне хотелось? А почему, извините, он должен поступать по моему хотению и моему велению? Попросту говоря, соответствовать моим ожиданиям.
   Я поняла, что вела себя как, эгоистично- инфантильная особа, которая ждала, что весь мир преклонится и будет плясать под мою дудку. С чего бы это? И чего ради?
   Мир жил, живет и будет жить по своим правилам. А вот мне, надо вписаться в эту картинку мира и занять свое, только мне отведенное место в нем.
   Так что же я хотела показать миру своими обидами? Свою уникальность? Так ведь каждый из нас уникален! Свою ранимость? Так ведь и душа есть у всех!
   Следуя из этого всего я пришла к выводу, что своими обидами, я попросту пыталась манипулировать людьми. То есть поступать сообразно своим желаниям. И я до сих пор считаю, что в семейной жизни, обида, является частым и действенным приемом манипуляций над избранником. Поэтому, сейчас я " не ведусь" на обиды. Предоставляя людям удовольствие" варится в соку" этого чувства, сколько им угодно. Мало  того, я сама уже давно ни на кого не обижаюсь. Потому как, не вижу в этом смысла.
   Да. До сих пор происходят ситуации, которые приносят боль душевную. Но, тут срабатывает" принцип медведя"
   ...Вот, допустим, пошли вы в лес. И встретили медведя. Вы со всех ног бросаетесь бежать от него. Благополучно избегаете встречи. И в последствии радостно и оживленно рассказываете всем и вся о своем чудесном спасении. И вам же и в голову не придет обижаться на медведя и обвинять его в том, что он хотел вас съесть? Просто потому, что он хищник. И по другому поступить не мог. Вот точно так же относитесь и к людям, которые причиняют вам боль. Мало того, именно такие люди, как правило несчастны. Ибо счастливому человеку не до пакостей.
   Далее... Есть люди, которые не соответствуют моим представлениям о морали и нравственности. И что? Я просто стараюсь избегать таких людей.
   Опять же приведу пример. Я не люблю ужей( змей) Но, встречи с ними у меня время от времени происходят. И когда я вижу, это "чудо природы" ползущее мимо меня, то все мое внутреннее "я" сжимается от ужаса. И кажется, даже пальцы ног подтягиваются к пяткам. Но, я стараюсь стоять неподвижно и тихо, ожидая пока пресмыкающееся не проследует дальше своей дорогой. И в своей жизни я не убила ни одну особь этого вида. Так, как считаю, что если он мне не нравится, то это еще не повод лишать его жизни. Мало того, он занимает свое место в биологической цепочке нашей экосистемы и выполняет свои функции.
   Точно так же с людьми. Кто - то может быть неприятен мне, кому-то неприятна я. Но, все мы занимаем свое, четко определенное нам место. И выполняем свои функции. Так что, обиды- бесполезный, но очень тяжелый груз, который существенно осложняет жизнь.
   Есть еще такое чувство, как Самовозвышение. Когда один из членов семьи тратит огромные усилия, для того, что бы доказать другому, насколько он хорош. Подсознательная мотивация этого чувства не плоха. Отнюдь. Это даже хорошо, когда кто-то пытается показать насколько он хорош. Способы не очень приемлемы. Ведь зачастую, это происходит за счет унижения ближнего. А это уже угроза. Это вмешательство, причем насильственное, во внутренний мир человека, который живет рядом с вами. Это себе, а не ему вы должны доказывать, насколько вы хороши. Причем не на пустом месте, а реально развиваясь, совершенствуясь и достигая. Я, считаю, что в семье не может быть один - выше, а другой-ниже. Семья - это когда два человека хотят, причем добровольно, создать один союз. И тут не может быть " Я". "Мы"- создает целостность союза. В противном случае, это соперничество за место на троне. И вот из этого сопротивления вытекает еще одно чувство -Узурпаторство власти!
   Исторически так сложилось в нашем обществе, что главенствующая роль в семье отводится мужчине. Хотя нередки случаи матриархата. Но, я не об этом.
   Очень часто мне за годы моего супружества повторяли фразу: "Женщина должна быть меньшей!" И, честно говоря, я не против. Но... В это понятие я вкладываю совершенно другой смысл. Несомненно, женщина должна быть меньшей, но не за счет унижения своей личности. Это всего лишь значит, что мужчина должен быть выше. Не физически, а морально, интеллектуально, духовно и нравственно. Тогда, да. Я с удовольствием буду меньшей. А вот стукнуть кулаком по столу: "Я так сказал! И так будет!"- для меня не аргумент. Это попахивает самодурством. Почему-то в наше время, не только в семье, но и в обществе какое-то гротескно-привратное толкование слова"власть". На мой взгляд, власть - это в первую очередь ответственность. Но, никак не вседозволенность и безнаказанность. Это признаки самодурства. Полностью здравый человек понимает, он несет в первую очередь ответственность за решения, поступки, их последствия и людей находящихся в его власти. Поэтому, прежде, чем сесть на трон семейного царства, подумайте: " А по Сеньке ли шапка?" Может все таки благоразумнее и продуктивнее принимать сообща решения и совершать поступки?
   И последнее из списка негативных чувств- Насилие!
Как много мы о нем говорим и как мало от этого толку. Не уверенна, что после моих размышлений насилия станет меньше. Но, все же не могу не высказать свое мнение по этому поводу. Скажу честно, у меня негативное отношение к любому проявлению насилия: будь то женщина, ребенок или животное. За всю свою жизнь, наблюдая за окружающим миром, я пришла к выводу: ни одно животное не тронет самку и своих детенышей. Это извращение позволил себе, только человек. Причем, ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ! Причем, общество зачастую оправдывает такое поведение. Для меня нет оправданий таким поступкам. Для меня любое насилие начинается там, где присутствует незрелость личности. Полностью сложившийся и развитый человек, никогда не опустится до насилия. Для него,это в первую очередь, падение в собственных глазах.  Насилие - это унизительные действия одной личности над другой за счет соотношения физических данных. Проще сказать, природа дала мужчине мощные мышцы для защиты своей женщины и детей, а он использует их прямо противоположно.
   Как с этим бороться? Не знаю. Наверное не бороться надо, а наоборот. Развивать культуру отношений. Вытесняя незрелость. Причем массово, в школах. Не для галочки или оценки, а для переосмысления ситуации. Для того, что бы было как можно меньше неблагополучных семей.  Для того, что бы как можно меньше людей поднимая глаза к небу задавали извечный и мучительный вопрос: " За что, Господи?"


Рецензии