Память сердца, о Рерихе 3

  Воспоминания

А.П.Хейдок - латышский писатель. Родился в Латвии с 1908 года жил в России. С 1934г. был одним из ближайших сотрудников Н.К. Рериха на дальнем Востоке.

    Шло время. Наши встречи становились чаще, и я глубже понял, почему к Рериху так стремились люди. Каждому он доходил до сердца, каждому давал мудрый совет. А кто приходил с духовными исканиями, указывал, где искать дальнейший путь.( мне он тоже дал совет, когда я встала перед ним - см. "Чудо Рериха", там я описала это). 
    Могут спросить: что же это за путь такой? Отвечу: путь служения человечеству; путь замены эгоистических устремлений всепобеждающим устремлением к Общему благу; путь превращения человека-раба страстей в их повелителя; путь превращения рутинной работы в радостный творческий труд; путь овладения тонкими энергиями природы и, первым делом, осознания великой мощи, заложенной в самом человеке, - его психической энергии, то есть энергии мысли и духа; путь внесения в жизнь прекрасного.
    Направлял каждого на несения дозора в жизни: где та слеза, которую может утереть дружеская рука, где то горе, которому может помочь действительное сострадание, где та несправедливость, с которой нужно вступить в немедленную борьбу, где то добро, которое можно совершить?
    С подозрением относились к деятельности Рериха японцы, видя в художнике лазутчика страны Советов. По той же причине открыли огонь по нему эмигрантские газеты.
Особо злопыхательствовало духовенство, видя в идеях Рериха "измену вере отцов".
И невдомек было ревнителям православия, что Рерих вел духовный поиск в той же Индии, куда ходил Иисус Христос, что Агни-Йога объясняет СОВРЕМЕННЫМ ЯЗЫКОМ те же
истины Евангелия, которые даны в виде заповедей...
    А где же строители? Стать строителями он призывал нас. Но кто враги новых построений? Эгоизм, жадность, невежество, тупое стремление в самоуслаждению в мышиной норке мещанства и другие "прелести" старого мира.
    И строительство должно начаться  с преображения самого себя, со вступления в постоянную борьбу с собственными недостатками, с трасмутацией своих низших энергий в высшие, с постоянного расширения сознания, открывающего путь в космические просторы!


Рецензии
Мария, откуда информация, что Христос ходил в Индию?

Валерия Тайна   21.07.2017 01:25     Заявить о нарушении
Валерия:
Многое и другое сотворил Иисус;
но, если писать о том подробно,
то, думаю, и самому миру
не вместить бы написанных книг...
Иоанн(21:25)
Есть даже книга:
Утерянные годы Иисуса!

Эта информация 30-летненего изучения их!

"Ищите и дано будет! Стучите, и вам откроется!"- Иисус

Мария Овсянникова 4   22.07.2017 06:52   Заявить о нарушении
Мария, эта информация не стыкуется с каноническими Евангелиями. Господь ясно сказал:
" лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня"
Он всё сказал апостолам. С какой стати бы ему ещё 11 лет проповедовать?
Какая же цель произведения "Утерянные годы Иисуса"? Источники противоречат друг другу. То какому из них ты веришь?

Валерия Тайна   22.07.2017 14:50   Заявить о нарушении