Гармония - синоним благ

                ИНДИЯ

                КАБИР

                Пусть амритой святой из тучи льётся дождь –
                Камыш не зацветёт, плодов не принесёт нам.
                Пусть мудростью поделится брамин с глупцом –
                Не пробудится мысль в мозгу его дремотном.
                Переводчик С.Северцев

                Мысли приемлем – по созвучью,
                что  не  по  тону  –  отойдёт…
                Но может – в времени посев даст,
                и  плод  когда-то  принесёт…

                Нам слушать сердце постоянно,
                оно  созвучия  глагол,
                и  камертон  являет  жизни,
                и Голос Свыше – в нём найдём.

                Мы чистым помыслом восходим,
                судьба  отмерена  в  веках,
                и что не сделал –  сделать должно;
                гармония  –  синоним  благ.
                Владислав Стадольник 2.9.2016

       «Урусвати знает, что ведущий внутренний голос не всегда выражается в словесных формулах. Часто он остаётся в пределах импульса. Таким образом, ведущее начало оказывается камертоном, вызывающим созвучие. Но особенно примечательно, что такие созвучия проявляются в самых различных областях. Камертон призывает и вдохновляет, но местные условия и предыдущие размышления складывают формулу действия.

      Человек не привык прислушиваться к глубокому голосу. Он назовет его Голосом Безмолвия и спрячет его в глубину сознания. Но сможет ли он воспользоваться всеми преимуществами такого импульса?

      Один мальчик жаловался, что не может увидеть в колодце своё отражение, ибо брат его бросает камни. Так могут сказать многие, потому что близкие их постоянно затемняют их сознание. Действительно, для всех наблюдений и выводов нужно спокойствие сознания, иначе образ будет искажён. Но такое спокойствие не есть отречение от деятельности, наоборот, можно принимать участие во всех лучших областях жизни, и в то же время поверхность сознания остаётся спокойной. Так происходит, когда человек знает свой будущий путь.

      Мыслитель говорил: "Представим себя мельничным колесом, – оно получает водную мощь сверху и работает для создания пищи человека. Оно не знает, кто насытится этой пищею. Оно не знает, кто привезёт зерно для обработки. Оно не знает всех составных частей воды, но около него сливаются многие энергии. Учение не должно закрывать глаза на неутомимость труда, ибо благодатная волна течёт беспрерывно»"» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное § 497

      «Земные богатства примем, сочетая их с чистыми помыслами. Не боимся подпасть под их власть. В созвучии волн небесных откроется сокровище Моё. Явим верным меру сужденную, зная, что всё будет превращено в величайшую пользу для мира. Тот, кто лишь о себе плачет и радуется, готовит себе одиночество и разорение. Но скорбящий обо всех страждущих мира будет встречен радушно во всех уголках земли.

      Будем расти лишь вверх, как росток — из золотого зерна, создавая из ауры кристалл солнечной жизни.

      Как активные точки расположены в ауре человека в виде меркабы, так и построение кармических структур имеет свои зенит и надир. И таинство священного треугольника — это зашифрованная Доктрина Судьбы, управляемая золотой пропорцией.

      Архетипы высшего знания пронизали все земные науки и искусства. После музыки геометрия более всего близка к гармонии построения космоса. Так, великое и малое едины в принципах своих. Так, атом и вселенная подвержены влиянию одних и тех же законов. Гармония и есть синоним блага, а дисгармония — хаоса. Значит, дисциплина отводит каждому сознанию своё место, заполняя общую теорию пустоты полнотой. Зримое глазами так обманчиво» Константин Устинов. Пламень Судьбы. § 58. 23 октября 2009 - 22 марта 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html


Рецензии