Истина сделает нас свободными

Виктор!
Это хорошо, что мы любим жизнь во всей её полноте, прекрасно, как же иначе?
Но нет на земле такого уголка, где люди не страдали бы от болезней,  тяжёлых обстоятельств, обмана, измены, предательства – все мы сталкиваемся с этим. Как мы ведём себя в таких ситуациях?

Мы взываем к Богу и ждём от Него помощи. Но когда мы её не получаем, особенно если требуем немедленного вмешательства в какие-то события,  возмущаемся и негодуем Где Бог?!
Куда Он смотрит?!

Может ли тот, кто чтит Бога, следует Его заветам, пребывает в Слове Его, и, наполняемый любовью  Его, кто несёт эту любовь в мир, предъявлять какие-то претензии Богу?

Как правило, это те, кто в своей жизни мало задумывается о том, что созданы Творцом, созданы для жизни радостной, полноценной и счастливой, но не на собственных усилиях построенной, а осуществляемой нами на определённых условиях данных Создателем, Господом Богом нашим.

Условия просты: живи по правде Божьей.
 
А где её найти эту правду?
Бог никогда не скрывал её от созданий Своих. В древние времена Господь говорил со Своим народом через пророков. Пришло время, когда Он дал народу закон – свод правил и заповедей, которые должны были исполняться непререкаемо.

Но пришло новое время, время благодати, когда Кровью Христа – Бога во плоти человеческой, всякий уверовавший в Него получал прощение грехов.
Все ли побежали преклониться перед Христом?
 
Христос сказал: Я – свет миру.
Да, Он высветил наше убогое мышление, показал нам нашу падкую на всякое зло природу, поддавшуюся сатанинскому наваждению и обольщению.
И что? Он заклеймил человека? Нет. Он заклеймил зло. Бог не приемлет зло в человеке в любом виде.

«Я свет миру;
Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8:12).

Жить во свете значит жить в общении с Отцом и Сыном.
И когда мы говорим: Я иду за Христом, я люблю Христа, но позволяем себе то, что Сам Христос никогда бы не сделал, это значит, что мы ошиблись, выбрали не то направление.

Когда мы хотим избавиться в себе от того, что гнетёт нас и ненавистно нам,  призываем Христа Спасителя в помощь, Он приходит и помогает.

Но когда человек, например, пьёт и считает, что в этом нет ничего плохого, ведь есть много причин для этого, он обманывается. В этом много кроется того, что вредит человеку, его телу, его душе.

Когда человек не может сдержать ярость и гнев и обрушивает на спровоцировавшего эту ситуацию всю возможную «артиллерию», включая мат, а потом оправдывает себя, что по-другому его бы не поняли, - он обманывается. Он опять вредит своей душе.  Мат – это проклятия, которые к самому человеку и возвращаются.

И воззовёт такой человек к Богу. Услышит ли его Бог? Грех такую преграду возводит межу Богом и человеком, что наши безумные вопли «Где Бог»?  не по адресу направлены.

Нам нужно вопить к себе: Почему я не слушал Бога, когда Он стучался в моё сердце? Почему я по своенравию посчитал, что раз я грешный и так, то могу себе и то позволить и другое, что может повредить моей душе: одним грехом больше, одним меньше, - какая разница?

«Грешников Бог не слушает.
Но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Евангелие от Иоанна9:3).

Многие люди, называющие себя христианами, не познали сути христианства.

Им не открыта Духом Святым тайна воскресения Христа.

Сатана пользуется этим, он ведёт их теми путями, которые им по сердцу, увлекают их мистикой, загробным миром, привидениями и колдунами, нумерологией, - всё, что душе вашей угодно, только чтобы душа эта служила силам сатанинским, а не Христу.

Слово о Кресте и Крови Христа – самое ненавистное для дьявола.

«Кто делает грех, тот от дьявола, потому что сначала дьявол согрешил».

«Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола» (1Иоанна3:8).

Поэтому люди, не имеющие веры, не воспринимают Слово Божье, оно для них «запах смертоносный на смерть».

В то время как для верующего христианина пребывающего во Христе это «запах живительный на жизнь» («2Кор.2:16).

В человеке верующем происходит борьба Духа и плоти. Но закон Духа Жизни освобождает человека и делает его праведным.

«Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир,

Потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут,

Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто духа Христова не имеет, тот и не Его.

А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности» (Рим.8-10).

«Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная.

Ибо возмездие за грех –смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:22-23).

Во Христе мы освобождаемся от рабства греху. Мы освобождаемся от страха.

«Бог есть любовь, и пребывающий в любви, пребывает в Боге, и Бог в нём.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви.

Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас» (1Иоанна4:16-19).

Каким был Христос? Он ничего и никого не боялся. Он знал, как ответить вражьим нападкам, так, что у них не было, что возразить.

Он шёл по первому зову на помощь тому, кто в Нём нуждался. Он ничего не требовал для себя. Но все видели в нём силу, которая была сила Божья, Дух Божий.

В нём было сострадание к людям угнетённым, в Нём была истинная любовь.

Он говорил то, что говорил Ему Отец.
Он был в этом мире зла. Но он был свободен. Дух Его не покорился злу.

Вот это и есть наша свобода.
Вот это и есть любить Христа.
Вот это и есть идти за ним, преображаясь в Его образ.


Рецензии
Натали, спасибо Вам за эти слова Правды Божьей,которая и даёт нам истинную свободу - от греха и смерти. Недавно перечитывала как раз 1Послание Иоанна, где говорится о том,
кто называется детьми Божьими. "Дети Божьи и дети дьявола узнаются так: всякий, не делающий правды,не есть от Бога,равно и не любящий брата своего"(1Ин,3:10)"Смотрите,какую любовь дал нам Отец,чтобы нам называться и быть детьми Божьими"(1Ин,3:1) Случилось мне беседовать с братом моей подруги,который исповедует иудаизм.Отношения у них - мало сказать: натянутые... Только он услышал слова: Христос - Сын Божий... - тут же выскочил за дверь,как ужаленный.Такое я видела впервые! А вечером читаю в том же Послании: "...всякий дух,который не исповедует Иисуса Христа,пришедшего во плоти, - не от Бога,но это дух антихриста..." Подруга собирается принять Крещение,чему я искренне рада! А за брата её надо молиться... Извините, что так длинно получилось. Захотелось поделиться.
Всего Вам самого светлого и помощи Господней! С теплом,Надежда,

Надежда Горш   07.04.2017 11:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда, за отклик.
Рада, что Вы поделились свидетельством, мне кажется, важно и нужно говорить об этом и объяснять, чего люди лишаются и на что обрекают себя без Христа.
Божьих Вам благословений!

Натали Соколовская 2   07.04.2017 20:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.