Горький лед

Живу в краю, где вечное тепло,
Где нет зимы и снега не бывает,
А ты живёшь, где вовсе замело
Твои следы и лёд давно не тает.

Но для меня так дорог холод твой!
Устал гореть, и нужно охладиться.
Твой сладкий лёд не портит голос мой,
А без тебя мне со скалы разбиться.

Мечтал любовь найти в родном краю...
Хочу к тебе; моя душа томится:
Осколок льда влетел в весну мою,
И в этот лёд мне суждено влюбиться...

В ночи горит, горит моя душа.
Лесу к тебе, и не страшны морозы.
Среди снегов, как в бездне, чуть дыша,
Согрею лёд, - мои замерзнут слёзы...

1994


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →