Сегодня мне как-то не по себе

      Сегодня мне как-то не по себе: все как будто потеряло свои привычные яркие краски и начало расплываться в пучине моего бесконечного сознания, уходя куда-то вдаль.
      Мне чудилось много забавных вещей и явлений, которых не было раньше. Я вспомнил много забытых моментов, я вспомнил много людей, с которыми однажды разделил свою безответную судьбу, я вспомнил много обещаний и счастливых лиц, улыбок. А я так старался забыть все это…

      Сначала все было наполнено такими сочными, сладкими и насыщенными цветами, которые начали окутывать меня с головы до ног, согревая своим теплом и заставляя вспомнить те былые деньки, когда я по-настоящему улыбался и доверял людям.
      Мне было тепло и спокойно, я просто продолжал тонуть в пучине светлых воспоминаний, что завлекали меня всё дальше, а я лишь поддавался. На самом деле я давно не думал о них: я не хочу затрагивать эту тему, не люблю жить прошлым.
      Да, я никогда так не жил, я живу лишь верой в светлое будущее и удачное настоящее — таков мой образ жизни. А это красивое прошлое, сладкий яд, который хочет, чтобы его вкусили, тогда его действие ничего не остановит… Тогда я полностью уйду в эти прекрасные надежды и мечтания преждних дней.

      Неожиданно мне стало очень холодно: мое тело бьёт мелкая дрожь, сердце бешено бьется в такт моему неровному дыханию. На секунду мне показалось, что оно проломит мне ребра.
      А краски?
      Они начали стекать по мне чёрной вязкой массой, вызывая настоящее отвращение и чувство сильного, и ни с чем несравнимого, ужаса. Сейчас я слышал лишь то же неровное дыхание, биение сердца и всепожирающую, оглущающую тишину.
      Эта масса стала двигаться сама по себе, противно булькая и поглощая все остатки света и тепла, что находилось рядом со мной.
      Становилось по-настоящему страшно. Она движется. Движется ко мне. Я хотел сбежать от тьмы, но она не выпускала меня. Эти мысли, эти воспоминания… Я тону в них, они повсюду, поглощают меня. Перед глазами начали мелькать мои последние и, наверное, самые радостные воспоминания, медленно и плавно, как фильм в замедленном действии.
      Я почувствовал, что теряю контроль. Еще немного, и я забуду все то, что помнил. Тянусь рукой, что еще не погрязла в этой темноте, к последнему лучику света, оставшемуся рядом. Начинаю задыхаться — воздуха катастрофически не хватает.

      Боже, что я сделал не так?! Теперь я ничего не вижу, все кончено… Лишь вдалеке приглушенно слышится смех дорогих мне людей из последних, уже мертвых, воспоминаний.

      Но тут все остановилось. Я почувствовал какое-то тепло, подобное материнскому, на своем продрогшем запястьи. Ощущение перешло в колебания: кто-то начал насильно вытаскивать меня из этой серой массы!
      Я чувствовал это, я услышал чей-то голос, он звал меня, громко и отчетливо, но темнота не хотела отпускать меня.
      Отовсюду слышится скрипучий визг, но это тепло было сильнее темноты. Я не знаю, что это было, но тьма исчезла, и я будто бы очнулся после долгого и кошмарного сна и еще долго не мог прийти в себя.

***


      Сегодня я шел домой тем же путем, каким хожу обычно и смотрел на свою руку, пока кто-то не прервал мои размышления, потянув за собой и при этом заливаясь счастливым и беззаботным смехом.
      Посмотрев на эту личность, я узнал его — моего лучшего друга, и это тепло снова коснулось моей мертвенно-холодной души. Выступили слезы, от которых я поспешил поскорее избавиться.
      Как я мог забыть, как я мог не понять это сразу?

— Ну что, ты идешь сегодня ко мне? У меня есть куча планов и идей! Мы можем подшутить над теми хулиганами, или поквитаться с твоей «девушкой»…

— Конечно, друг. Отличная идея, — я улыбнулся.

Теперь я все понял.


Рецензии