Стеклышки из детства Форма, школа и дюймовочка

Однажды в августе к нам домой пришло новое слово - школа.

 Я и раньше его знала, но оно было просто каким-то деревянным большим зданием рядом с магазином. Все только об этой школе и говорили.
 Отец заработал на комбайне пшеницу, ее продали и купили Марусе форму. Я долго плакала потихоньку: мне-то не купили.

 А лучше формы ничего и не было в свете. Юбка в широкую складку, манжеты и воротничок белоснежные. Для этих манжет и воротника мама достала с самого низа сундука бережно хранимое шитье. Невиданное дело! Мне разве что полюбоваться им разрешалось, а тронуть- ни-ни!

Оказалось, что Маруся в эту школу и в прошлом, и позапрошлом году уже ходила, но почему-то для меня только в этом году это стало непереносимым событием. Все лето мы с ней рисовали и вырезали кукол и платья в горох, цветочек и полоску. Завтра она уйдет в школу, а я? Как можно одной без конца переодевать кукол, когда и сказать некому: "А моя лучше"...
 
Словом, решила я себе форму эту сшить. Без нее, оказывается, в школу нельзя. Лучшая мамина юбка из сундука тихонько перекочевала ко мне на печку, где за занавеской в цветочек меленький и стала я ее резать и примерять. И когда все уже было готово, пришли Марусины подружки. Я притихла. Часто так делала- и становилась владелицей многих секретов. Очень они меня расстроили. Я ожидала, что в самом худшем случае получу от матери веником или щепкой, но оказалось, что в школе строгий дядька директор есть.

 Все испортили подружки. Я и читать немного умела уже, и знала,что мне 5 лет. А тут - директор. В мои планы это никак не входило.
Что делать? Юбку дошивать отнесла своей любимой тетке Арине, она даже не заругалась на меня-за материну юбку. Я просто не знала, как быть, надо же что-то делать, чтобы Маруся играла со мной в куклы!

 И тут... Конечно же, чудо!- с далекой Нижней улицы к нам,на Жопановку(улица в рощу задом упиралась),- приехал старьевщик. А на телеге его волшебной,чего только не было: и свистульки, и шарики воздушные, и раскраски, и то, отчего моя душа разом обмерла: дюймовочка!
Нет, она сначала какими-то металлическими лепестками просто была, но одно-два движения, лепестки открывались и прекрасная кроха оказывалась на виду.
Долго Марусю мне уговаривать не пришлось.Конечно, хваленая форма ни в какое сравнение с дюймовочкой не шла. В добавок, еще пять петушков разноцветных старьевщик нам дал. И мы, счастливые, долго смотрели вслед быстро удаляющейся телеге, на которую забрались мальчишки с нашей улицы, и -как дураки!- решили мы, дудели, свистели, барабанили, кто сильнее.

Форму Марусе перешил отец ночью из старой Любиной - сестра уже закончила школу. Шил у тетки Арины,чтобы мать не ругалась.
 А школу я потом все-равно полюбила.
К ней новые классы и библиотеку пристраивал тоже отец. А директор, Дмитрий Васильевич, часто с ним приходил домой к нам.
 Я, на печи за занавеской, слушала в это время их разговоры под патефон с пластинкой "Окрасился месяц багрянцем".


Рецензии
Татьяна, понравился Ваш рассказ, дважды прочла... Форму жалко, конечно, но Дюймовочка, наверное, сказочная была :-)
Спасибо! Пишите еще.
С уважением и теплом,

Ольга Хорнетт   12.05.2017 19:59     Заявить о нарушении
Дважды прочла- невероятная похвала! Спасибо вам!Наше поколение не было избаловано, и видели мы, девчонки, в дюймовочке действительно просто чудо. Благодарю вас! Татьяна.

Кадочникова Татьяна   12.05.2017 21:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.