Четверть века тишины..

    (закрытию Семипалатинского полигона
     посвящается)

     Елена Якубовская

Уж четверть века тишины
На полигоне Сем-ском,       
Познали жители беды,       
Что проживали в Н-ском

Полвека громыхал и охал
Ядреный Сем-ский полигон,
Испортил гены поколений,   
Вокруг все губит, губит он      

Не знали люди, что являлись
Невольными участниками той атомной войны,               
Потомки их теперь в ответе-
Да лишь бы не было войны!

Безмолвием та степь жила,
То содрогалась, то сгорала,
 Какой красавицей была!-
Опустошенной стала

Да, было время — кто — кого?
И гриф «секретно», от кого?
В степи пылали ковыли,
Да лишь бы не было войны! (29 авг. 2016)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →