Счастье рассказ

Где-то за Синими Горами лежало Счастье. Оно ждало уже много лет, когда за ним придут люди. Ну, хоть один человек. Человечек.
 Но, то ли горы были чересчур крутыми, то ли люди - чересчур слабыми, и долго-долго никто за Счастьем не приходил. А оно тем временем стало портиться. Знаете, с возрастом многое становится не таким хорошим и привлекательным как поначалу. К тридцати годам у Счастья испортился характер. Беспричинный смех сменялся безудержным плачем, а ничего неделание и непонятки с будущим привели к полному нервному истощению. Временами казалось, что Счастье готово наброситься на всякого, кто появится ОТТУДА. Иногда оно надевало розовые очки и вглядывалось в очертания синих вершин, касавшихся фиолетовыми...
- Где, вы, люди?... - мечтательно шептало Счастье.
-Какие вы?....- продолжало оно мечтать.
В книжках было написано много про разных людей. Они были отважными мореходами, умными учеными, сильными, мужественными и способными на подвиги.
- Мне нужен именно такой человек, - убаюкивало себя Счастье засыпая, - он придёт, он обязательно придёт завтра....
Это "завтра" все никак не могло наступить. То есть завтра-то наступало, а герой все не приходил.
В своё тридцати двухлетие Счастье словно очнулось. Оно решило изменить свою судьбу. Такую несправедливую, одинокую. Глянув в зеркало и натянув на себя тёплый свитер, Счастье решительным шагом вышло из дому и направилось к горам. Оно не обращало внимание на ехидные взгляды и перешептывания, провожающие его в дорогу, даже запертые ворота перед тропинкой на гору не явились для него препятствием. Счастье летело вверх как на крыльях... Где-то на середине пути сердце стало неистово колотиться: не хватало кислорода и сказывалось отсутствие тренировки. Туман, закрывающий далекие вершины, теперь был повсюду, и иногда Счастье чувствовало, что зрение подводит, что рядом есть кто-то невидимый и такой же плохо видящий.
- Ничего, мне всего тридцать два, -говорило счастье. - Я дойду и обязательно его найду. Найду того, чьей судьбой я должно быть.
Мысли, как известно, материальны. Неистовой силой взнеслось Счастье на вершину, перевалило через хребет и под действием силы тяжести покатилось.
- Ну, хоть так. Удержаться не могу, бегу, боюсь разбиться, но и разбившееся я много чего стою. Только бы не пропустить нужного человека, только бы он никуда не ушёл!, - и Счастье ринулось навстречу выступившему  силуэту.
Этот путь вниз показался Счастью болезненным. Но, оно думало, что так должно быть и не разбирало больно ему или нет. Оно проносилось вихрем, сметая все на своем пути, задевая и расталкивая кого-то; оно катилось вниз подобно огненному метеориту,  живя всем своим существом в движении этого, как ему казалось, полёта, сжимая в своих объятиях вырванного из тумана Человека.
Это был обычный Человек. Первый попавшийся. Но для Счастья он был единственным, долгожданным, значит : самым чудесным на свете.
Быть с ним, жить с ним! Осчастливливать его! Эта сбывшаяся мечта, сказка, ставшая явью...
- Ну и что, - думало Счастье, - что я само его нашло. Он, ведь, тоже искал меня. Искал?, - спрашивало оно у Человека.
- Искал, - кивал тот в ответ, хлопая глазами от Счастья.
- Мы Счастливы, - говорило Счастье, - Счастливы так, как никто.
- Как никто, - вторил Человек, держась за Счастье.
- Мы будем всегда вместе, - говорило Счастье.
- Всегда, - соглашался Человек.
Он вообще всегда со всем соглашался. Если Счастью нужно было задержаться с подругами, то Человек ждал и радовался возвращению Счастья. Если Счастье говорило, что нужно что-то сделать, то Человек планировал, запасался материалами и делал. Счастье управляло им, руководило и Человек был счастлив. Он стал гораздо добрее. До того, как он встретил Счастье он был несчастлив и столько мечтал о Счастье, что уже казалось, что этого никогда с ним не будет. И вот оно рядом: лучшее, настоящее. Сбывшаяся мечта! Сказка, ставшая явью!
---
Они развелись через четыре года. Счастье не вынесло Человека и ушло к другому. Пока с ним.


Рецензии