Видишь...

Видишь, я не взяла с собой карандаша.
Дома стоит этюдник, и краски - в нём.
Небо в окне - как дремлющий водоём,
Хочется: руку в воду - перемешать...

Ватную мягкость хлопковых облаков -
В плотный, тягучий цинковый джем белил.
В светлую охру - высохший пласт земли,
В умбру - тенистый лес вместе с ветерком.

Кобальт черпнуть ладонью из глубины
Вод, что над головою или у ног.
Душно. И я уже не смотрю в окно.
Я намечаю в линиях основных

Скулы, и глаз разрез, и разлёт бровей,
Контуры носа, смелую дужку рта.
Волосы растрепались за край листа.
Радужек цвет разлился в густой траве...

Медленно проступает эскиз в стекле.
Стоит ещё румянца плеснуть щекам,
И - еле видно - жилкою на висках
Штрих голубого... А за окошком - лес.

Трасса. Поля. Машины - раз в час - спешат.
Музыка круг за кругом - до тошноты.
Глянешь - кругом цвета. А сморгнёшь - цветы.
Жаль... я не объясню без карандаша.

23 августа 2016


Рецензии
Я и с карандашом не объясню, что со мной делают Ваши стихи... нет слов. И через телефон неудобно:). Позже обязательно напишу что-то вменяемое) Спасибо, Вам!

Юка Санна   20.10.2018 20:30     Заявить о нарушении
О, спасибо большое!... Мне очень приятно, что вас радуют мои строчки :)

Алеся Зеленко -Кассилия   22.11.2018 13:20   Заявить о нарушении
О! Здравствуйте, Алеся! Радует меня Ваше возвращение на сайт, а Ваши строчки вызывают много разнообразных чувств и ощущений, которыми так богата Ваша поэзия. Спасибо, что делитесь с нами Вашим внутренним миром. Ваши стихи для меня - изысканная роскошь, редкая, коллекционная, уникальная. Не читала ничего подобного раньше.

Юка Санна   22.11.2018 14:29   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Юка, здравствуйте! Я с сайта и не уходила, поверьте. Просто стихи - не понедельники. Они приходят тогда, когда приходят, бывает, что с большими перерывами, а бывает, один за одним, поэтому я живу по их странному графику. Ну и, безусловно, подчиняюсь графику основной работы, который затягивает меня в суетное колесо и... получается, что даже что-то новонаписанное я выкладываю не сразу. И в том числе потому я, частенько, не имею возможности сразу отвечать на добрые слова, которые, в общем-то, и появляются тут, в моих, так сказать, "владениях" довольно редко. Не сочтите это за неуважение с моей стороны, ни в коем случае! Я была до глубины души тронута Вашими строками в мой адрес, и мне было так удивительно их слышать... В какой-то момент жизни я пришла к тому внутреннему балансу, когда можно рифмовать и не ждать толп читателей у порога. Просто потому что для меня самой ценен уже сам факт того, что получилось изложить мысли в строчках - где-то получше, где-то похуже. Для меня самой это сродни такому маленькому персональному чуду, и я благодарна уже тому, что такие чудеса время от времени со мною случаются. Но если мои строчки трогают и других людей.... о, это что-то вообще совершенно изумительное! Поэтому спасибо Вам большое, что читаете и находите возможность оставить тут какую-то запись о прочитанном. Это бесценные вещи, которые я бережно храню в своей внутренне шкатулке с драгоценностями. Они согревают меня теплом в те дни, когда слова мне не подчиняются.
Ещё раз спасибо Вам за внимание к моим строчкам и за то, что читаете их. И пусть новый год подарит Вам много-много радостных мгновений - и поэтических, и прозаических. Будьте очень-очень счастливы! И, конечно, всегда рада видеть и слышать Вас здесь!))))

Алеся Зеленко -Кассилия   02.01.2019 22:01   Заявить о нарушении
Спасибо, Вам, за ответ, Алеся. Я уже поняла, что Вы создаёте и публикуете поэзию в своём ритме и темпе, даже в мыслях не было ничего про неуважение:)))
Спасибо за Ваше Творчество.
С Новым Годом Вас!
С уважением,

Юка Санна   02.01.2019 22:47   Заявить о нарушении
Ещё раз спасибо, Юка!!! :)

Алеся Зеленко -Кассилия   15.01.2019 09:40   Заявить о нарушении