Цепь уз срываю

Любовь
пронзительную,
неземную,
так поздно-
в тридцать пять!-
пришлось познать;
Крушу твой быт!
Тебя у всех ворую!
Цепь уз срываю
с подкупа, затрат.
               
На что колдуешь,
сладкая:
на воду,
на месяц молодой
иль на стрельбу?
Глаза,
что так манЯт
не видел сроду:
табу на прошлом -
в настоящем будь!

Как часто,
словно дикий
конь на воле,
искал тебя
средь Ангелов
у скал,
хоть в позывную
синь очей
тем боле
нырять когда-то
даже не мечтал.

Чужой подол
намёком
мать твердила:
Непозволительно
приподнимать...
А нас любовь
несёт уже
на крыльях!
Судить
- за грех любить!-
нет смысла, мать.


Рецензии
Не простое произведение, дорогая Феодосия, написано ёмко, интересно, тема и проста как мир, и нет. Как тут рассудить? Если любовь так многолика в силе, и бывает накроет так, что все стоп краны срывает! Думаю, однозначного ответа нет, только философия и психология пытается поведать нам, что такое любовь. А в Жизни, любовь их не слушает советы. Судить - за грех-любить? Когда любовь несёт крыльях!
Страшен не грех, но бесстыдство после греха. (писал Иоанн Златоуст). Любовь – это сложное комплексное чувство, которое не всегда является благородным и бескорыстным.Часто люди называют любовью эгоистичные собственнические чувства, желание обладать человеком или стремление заполучить самую красивую девушку, в которую были влюблены все одноклассники. Настоящая же любовь полностью лишена эгоизма. Влюбленный человек чувствует ответственность перед любимым, желание всячески ему помогать, развиваться ради него и защищать его..
С уважением!!!

Пугачёва Татьяна   25.01.2022 21:21     Заявить о нарушении
Танечка, как ты права! Самая искренняя, бесшабашная любовь, на мой взгляд, - первая! Она не проходит, Танечка! В то время ты не думаешь о том, как он должен поступать по отношению к тебе, любимой! Мы просто до безумия любим друг друга искренне, до слёз, до изнеможения! Честно, чисто, пристально вглядываясь по чуть-чуть в юные души! Бесконечно дорожу твоими рецензиями мудрыми, убедительными, вдумчивыми! Огромнейшее спасибо тебе, Танечка, за внимание к моему скромному творчеству! С глубоким уважением!!!

Феодосия Лукьяненко   25.01.2022 22:16   Заявить о нарушении
Спасибо, драгоценная моя Танечка, за такой насыщенный доводами отзыв о том, что любовь не всегда является чувством благодарным и бескорыстным! Да, я с тобой вполне согласна! Доброго дня тебе, дорогой мой человек, и всех земных благ! С искренним уважением

Феодосия Лукьяненко   13.01.2023 05:41   Заявить о нарушении
Рада нашему общению, Феодосия! Каждая наша с Вами рецензия о произведениях друг друга - это разговор двух авторов о написанном, мысли, новые открытия Вдохновений автору к написанию новых произведений. И этот разговор и общения дорог сердцу!
С глубоким уважением к Вам, дружеским теплом. Всего доброго желаю. Мирного неба нам всем, новых произведений и благодарных читателей!

Пугачёва Татьяна   13.01.2023 12:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.