Палата номер 313 или три года назад...

Палата номер 313

Три недели одиночества. Разного. Которые прожиты (и еще проживаются)))) в особняке, построенном почти сто лет назад и сохраненном как памятник архитектуры в нашем городе: с широкими лестницами, лепниной, купеческим размахом... и уже почти невидимыми отпечатками от туфель женщин, спешащих когда-то на бал в длинных платьях с кринолином.... Теперь по нему тоже спешат в основном женщины, но в белых халатах и хирургических костюмах, и мы - люди-пациенты) Я сама здесь когда-то работала. Теперь же роли поменялись, и я стала "жительницей" палаты номер 313 этого красивого и грациозного здания.

К слову сказать, что после моего полубезумного в плане внутреннего ритма существования за последние несколько лет, все происходящее со мной сейчас здесь очень напоминает какой-то фильм, реализующийся как будто не со мной: все вокруг спокойно, чисто, ухоженно, уютно, меня даже не будят по утрам как это происходит в обычных клиниках! Говорят: "Поспите, Людмила Ивановна!" И я сплю)))) Хотя происходящее иногда начинает тихо сводить меня с ума (непривычно же)))): чужие люди, я одна, мне приносят еду пять раз в день, процедуры, массаж, капельницы, сон в чужой кровати. Но и одновременно: уютно, елки за окном, балкончик, улыбающийся персонал, хорошие врачи, мой цветок, который забрала с работы, цветочки в пластиковой бутылке, книжки, ноут-бук, спокойные прогулки перед сном)))) чай в кафешечке в кресле на улице, наблюдение за городом с праздным шатанием и любимой музыкой в наушниках)))) Даже машина под боком)))) Но утешает уже то, что я возвращаюсь в действительность. Медленно    неуклонно    осознанно    где-то даже рассчетливо   остро   лениво.

Я никогда не могла понять людей, которых напрягает одиночество. И я искренне удивляюсь, когда вижу в других глазах это дикое напряжение от мысли - остаться один на один с самим собой) Даже в моих детях. Наверное, желание ослабить это напряжение и толкает меня везти их в лес на выходные (а не в игровые центры), красивые места, где чистый воздух, неторопливая вода и ветер шумит в ветвях деревьев. Хотя заранее сценарий понятен и таких поездок. Но хотя бы на чуть-чуть замедлить этот внутренний ритм или бегство от самого себя, дать вздохнуть внутреннему ребенку, который никак не пробьется через нескончаемые потоки мыслей, поддерживаемые еще и существующими социальными игрушками.

Имею ли я моральное право так поступать с другими людьми? Ведь это же свобода выбора. Хотя именно о ней в таких вещах вообще речи по-настоящему, увы, и не идет...

И вот теперь... )
Я приветствую свое одиночество! Очень рада, что ушла эта дурацкая мысль, что кто-то придет и все разрулит за меня в моей жизни (ах, эта людская мечта о спасителе!), что ответственность за себя можно переложить на другие плечи (ах, эта женская мечта о сильном плече!:))) Наконец-то пришло, что все запускает сознание и внутренняя чистота, намерение - четко заточенное импульсивное безудержное, но легкое...
И еще пришло - что  не могу больше быть развлекателем...

Ведь Ты никогда не остановишься и так и будешь бежать все дальше и дальше. Или, возможно, Остановка для тебя - уже просто пройденный этап :)

Твои претензии сейчас как раз об этом: зачем что-то менять если и так все хорошо?

И я тебе в ответ не спорю) и говорю: что ты, конечно, давай не будем!...  убедись в этом, ведь я согласилась с тобой в отношении моей роли в твоей жизни. А твоей - в моей.

Есть только одно но - и это уже не секрет сегодня, и он, увы, не соответствует твоей главной аксиоме - я не переношу улыбаться, когда внутри нет улыбки. И мне важно чувствовать себя хорошо. Думаю, это важно и для тебя. И для всех.

Отсюда - наши с тобой проблемки: разные ценности и разный образ жизни.
Однако это всего лишь моя позиция, и мне в ней хорошо! А тебе хорошо в твоей позиции, и это отлично!
И это суперски!;
Так что - каждый остается при своем... Ты - в своем пространстве, я - в другом. Но все же мне где-то приятно (аааа лесть это называется!): меня в системе нет, а процессы, которые начала, завершаются (вот КТ заработал!) И это здорово!;
Значит, мы оба молодцы!

Наградой сегодняшнего дня был разговор о Полете - так обыденно, за чашечкой кофе))) никогда бы не подумала... Кто знает, тот поймет. Тайфунчик, ты слышишь меня? ; Это о таких, как мы с тобой)

Теперь дальше я хочу одного: чтобы моя воля стала отточенным клинком.

И мое время пребывания в палате номер 313 - ура! - подходит к концу.
 Я готова......;;

Авг.2013


Рецензии