Ранняя бабочка

Бабочка рвется наружу.
В комнате воздуха много,
много свободы и света,
в комнате люди живут.
А бабочка рвется наружу,
тычется в пыльные окна,
словно ни капли не верит
в существованье стекла.

Вот на минуту затихла,
может, смирилась с неволей,
села на краешек рамы,
слушает наш разговор.
Но мимолетна усталость,
через секунду другую,
с новой нечаянной силой
крылья недужные бьют.

1978


Рецензии
Бабочку выводит ангел света,
а иначе - герметично это))

Ревазова Надежда   24.08.2016 02:46     Заявить о нарушении
Да уж, когда я это писал, был молодой, красивый и понятия не имел ни о сфиротах, ни об ангелах. Но все равно спасибо.

Феликс Гойхман   24.08.2016 07:03   Заявить о нарушении
Некоторые люди и от рожденья бывают призваны перемахнуть через барьеры, так что "красота - молодость" тут только отвлекающий манёвр))

Ревазова Надежда   24.08.2016 16:51   Заявить о нарушении
Возможно, Надежда! Но это - не отвлекающий маневра, это одежка по которой мир нас встречает.))))

Феликс Гойхман   26.08.2016 08:04   Заявить о нарушении
Всё в природе маневренно, то бишь, целесообразно, и на эгоцентрический взгляд, увядание отвлекает от нон-стопа, как Вы точно выразились, а на более объективное ощущение - нон-стоп молодой красоты отвлекает от истинного бытия вне времени и образов. Наполнение, содержательность, удовлетворение, - они все углубляются, на внутренний план и не очень-то зависят от внешности и встреч-не встреч. Это как Набоков в Даре очертил мечты главного героя о собеседнике - Кончееве, фигура которого послужила лишь фигуральным пртотипом, оттлкнувшись от которого запускается внутренний поток сознания героя, выводящий его из персональных границ к настоящему простору творческому. Там же и тема любви, супружеского союза раскрыта как жертвенная, в некотором самоотречении, в подъёме над прежним своим состоянием: молодая пара как бы символично теряет ключи от дома, который наконец-то опустел, и в котором им не было возможностей уединиться во всё время их знакомства.

Ревазова Надежда   26.08.2016 13:52   Заявить о нарушении
Совершенно с Вами согласен. И насчёт Набоковского Дара,все верно. Что Кончеев отчасти фантом, говорит сцена у пруда, когда он немецкого бюргера принимает за Кончеева и ведёт с ним иллюзорную беседу. Что до забытых в доме ключей, образ этот двузначен. Во-первых, то, что Вы сказали, и во-вторых является реактивной пародией на романтический образ выброшенных ключей. В этой связи, мне вспоминается пародийный же рассказ Михаила Веллера про молодую пару, которой родители не давали соединиться. В конце концов, они решают совместно покончить жизнь. Девушка через подругу достаёт снотворное, молодые люди запираются в комнате и опустошают коробочку с таблетками, ключи же от комнаты они выбрасывают в окно. А анекдот в том, что подруга, не по желавшая брать на совесть чужую смерть, подменила таблетки на слабительное.

Феликс Гойхман   27.08.2016 11:01   Заявить о нарушении
Да, вот ещё что, потеря мобильности, связанная с взрослением
и возмужанием личности. И тут мне вспоминается довольно старый анекдот, но уже не литературный, а народный.
Попали на необитаемый остров трое мужчин: двадцатилетний, сорокалетний и шестидесятилетний.
20 осмотрелся и как закричит, на ходу стаскивая брюки: Братцы, на соседнем острове - девчонки, ай-да вплавь!
40, почесывая небритый подбородок: Девчонки - это хорошо, но зачем же вплавь? Сейчас соорудим плотник и поплывем.
60, поглаживая блестящую пьёшь: конечно хорошо, я тоже люблю молоденьких, но зачем же так упираться, отсюда тоже хорошо видно.

Приятного Вам дня!

Феликс Гойхман   27.08.2016 11:11   Заявить о нарушении
Феликс, жизнь кончается вне зависимости от того, соединялись ли влюблённые,
их ужимки перед лицом Вечности просто комичны, и пара бывает наивной как эгоцентричный ребёнок, но это не избавляет её от пути развития и развенчания всех иллюзий. Это видно сразу из набоковского эпиграфа, а итог, как известно, уже раскрыт в замысле. Куда бы человек ни шёл, его приведёт к Истоку.

Ревазова Надежда   27.08.2016 14:01   Заявить о нарушении
Мужчина вообще неправильно использует женщину в нашем мире. Она - средство выталкивания его отсюда, вытеснения в потерянную целостность райскую. Женщина как зеркало отражает всю мужскую ограниченность собственной самостью, осколочность и фрагментарность с претензией на мировое величие. А мужчины как правило либо упиваются женской лестью, либо воюют с резкой правдивостью. А сделать в точности наоборот им слабо)))

Ревазова Надежда   27.08.2016 14:09   Заявить о нарушении
Мне кажется, Надежда, в Вас говорит, вопиет личный опыт общения с мужчинами. А все могло сложиться по-другому. Поверьте, есть разные мужчины, далеко не все из них - ущербные паразиты, безусловно, необыкнлвенных женских потенций. Но возвращение в Эдем не произойдёт никогда, и мужчины тут не при чем. Двери закрыты, и больше не откроются. А любовь - это шанс, так же как дети, почти так же, как карьера, то есть уважение социума и самоуважение, все это шансы испытать райскую негу, или что-то в этом роде на земле. Кстати, наркотики - это не шанс, это пайка счастья, за которым следует отрезвление.
Счастливого дня, Надежда! Не дай нам всем Бог, испытать отрезвление!

Феликс Гойхман   28.08.2016 07:09   Заявить о нарушении
Двери откроются стучащим, а не ушедшим искать паллиативы и сооружать на свой невзыскательный малоразвитый вкус слабые бледные подобия. Мужчина тут выступает неосознанным слепым демиургом, если не отдаёт себе отчёта, что всё бракоделие - от его слепоты и неосознанности. Но путь падения, инволюции имел свою необходимость, и на промежуточных стадиях участники действа - и мужчины и женщины - получают свою долю жизнелюбивого наслаждения. На мой счёт не заблуждайтесь, я получила всё, что хотела на этом празднике жизни, в своё время, потому и не ищу наркотиков, и не боюсь трезвости, я просто знаю всё это панорамно, всесторонне: и изнутри, персонально, и снаружи, абстрагированно независимо. Ничего не могло и не должно было складываться по-другому, жить открывается как она есть, и я намеренно хочу видеть истинный лик жизни, а не её внешние маски. Могу о себе свидетельствовать, что райскую целостность я возобрела, ещё в 90-х, а затем уже был путь творчества, который не ищет себе шансов ощутить былое-утраченное, а напротив, несёт из себя надёжные шансы раскрыть светлые ощущения. Если я не отношусь к мужчине ни потребительски, ни снисходительно, это не значит, я плохо к ним отношусь, то же можно сказать и о женщинах, и о людях вообще. Разговор-то идёт довольно философский, обще-мировоззренчески, а Вы переводите на личность. Моя личность в сложных ситуациях была как у Христа за пазухой, я счастлива и потому могу свободно делиться этим жизнеощущением. Если в моих словах Вы видите осуждение мужчин, например, то это такой самозащитный эффект бывает, я регулярно с ним сталкиваюсь, и у женщин тоже, просто личностно люди стараются закрыться от распахивающей их наружу информации. Если так - не стоит вести дальше разговоры, общение - божественно, и естественно безбоязненно общаться возможно только в раю. А на разных земных уровнях говорят разными языками и не воспринимают друг дружку правильно, так что я не удивлюсь, что наш кредит исчерпан, а подтверждается он исключительно стуком в небесную дверь. Я желаю Вам счастья, Феликс, в великом и в мелочах.

Ревазова Надежда   28.08.2016 13:13   Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда, за пожелания, но на личность я не переходил, даже сделав несколько рискованные предположения об обстоятельствах Вашей жизни, будучи уверен, что бытие не формирует, но определяет некоторые взгляды человека, некоторые черты его характера. Ошибся? Извините, но вспомните, что это были не инвективы, а довольно робкие, хоть и рискованные предположения. Вам всего доброго.

Феликс Гойхман   28.08.2016 22:45   Заявить о нарушении
Спасибо, Феликс) Человек бывает марионеткой до тех пор, пора судьба не пригласит его сознательно участвовать в творческом диалоге с собой. Тогда даже все недостатки человека играют на руку ему, становятся достоинствами, раскрывая индивидуальность своим неповторимым способом. Я убедилась, что всё, чего желает душа, довольно скоро реализуется в судьбе без особых надрывов, естественно. И всё лишнее мягко уходит, без следа. А любые сложные ситуации складываются для проявления души человеческой сквозь всё это, поверх всего и вся, завершающим аккордом.))

Ревазова Надежда   29.08.2016 00:22   Заявить о нарушении
Вы - Надежда! Было бы странно, если бы Вы думали иначе. Я - Феликс, мне положено думать, что все к лучшему, а иначе, на каком основании я ношу это счастливое имя?

Феликс Гойхман   29.08.2016 00:36   Заявить о нарушении
Да, я думаю, моё имя могут недолюбливать те, кто считает чаянья бесплодными выжиданьями у моря погоды, и добывают своими руками необходимое, подчас опускаясь до подлых средств. Но моя надежда именно плодотворна, потому что я получаю желаемое не напрямую, когда "минус" нужды коротится "плюсом" и остаётся чёрная дырка замыкания, ещё больше опустошающего, чем была прежняя нехватка. Я всегда намереваю контакт с душой, опосредованно воспринимая поток благодати, который всегда дпже больше, щедрее и точнее учитывает мои глубинные запросы, чем я сама их формулировала. Например, ощущая импульс писать стихи, я ещё не знаю, о чём они будут, это просто пассионарное вдохновение. Но строки приходят очень чётко, ассоциации, играючи, выстраивают свои фигуры, и я просто констатирую процесс, идущий к завершению. То естьмоя надежда - не вечное ожидание, что было бы безнадёжностью. Это действенная, получающая отклик и реализацию, сила намерения, нацеленная на источник, способный сотворять, а не на разный фуфел, претендующий на ноу-хау.

Ревазова Надежда   29.08.2016 00:52   Заявить о нарушении