Разговоры на берегах

Мы стояли на берегу и обсуждали плаванье.
К горизонту гребли какие-то люди:
Три - пловцы, два - на катамаране .
Я задался вопросом - каково будет,
Вон там далее,
На дне любоваться рыбами?
Мой товарищ сказал, что надежнее,
Дольше и, наверно, приятнее,
Будет с аквалангами.
А без них - задерживай-нет дыхание,
Но долго на дне не высидишь.

Садилось солнце, и мне представилось,
Как я гребу к нему на край вечности,
Что представлена сейчас морем и
Моими мыслями.
Собеседник мой
Думал о бархате
Тех пределов морских,
Что поблизости.

Мы говорили в номере до полуночи,
О нырянии и водной поверхности.
Утром снова шли к берегу.

Мы много знаем о плавании
И видели плывущих в радости
И тех, кто ныряет, как падает.

Соли витают в воздухе.

"Если бы я в воду бросился,
То плыл бы и до того берега", -
Сказал собеседник уверенно
"Я бы дно посмотрел", -
Ответил я медленно.
Это тема для обсуждения!
Да, мой дед, когда молод был
Окунался, говорят, но умеренно.
А старше стал и отцу уже не советовал.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →