Да не люблю!

Я не люблю, когда война,
И не люблю, когда разлука,
Когда забывши обо всём
Друг отвергает руку Друга.

Я не люблю, когда мороз
С жарою спорит в бренном теле.
Да не люблю! Когда с ума
Нас сводит Вера, иль неверье.

Да не люблю, когда до слёз
Доводит тот, к то сам не плачет,
И в шутку,  или же всерьёз,
Нам всем пророчит неудачи . . .

Да не люблю, когда Друг мой
В  отчаянье  опустит руки.
Всегда  готова посылать,
Ему - Надежды, Веры, Звуки.

Пусть это будут не Слова,
Ho Зов Любви, что всех сильнее!
Пусть не кружится голова!
Но  будет чуточку светлее!

     ***
Это  стихотворение не подражание кому-то из известных поэтов, а  ответ на часто  задаваемый мне в последнее время, вопрос:
„А что же конкретно ты любишь? Вот, ты, пишешь  и говоришь о ЛЮБВИ. Все  это так  прозрачно.“
„ЧТО  или КОГО. . . „ -  Наверное пришло время и мне  написать такие стихи – стихи о не любви.


Рецензии
Да,Чайка, всё верно...
Особенно о Друге!

Игорь Панкин   26.06.2026 22:18     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →