Зависимость

ЭТО ЭССЕ я  НАПИСАЛА ТРИ ГОДА НАЗАД...
Поменялось ли ЧТО-НИБУДЬ В МОИХ СООБРАЖЕНИЯХ?
ДУМАЮ, НЕТ...
БОЛЕЗНЬ "ЗАВИСИМОСТЬ" УСУГУБИЛАСЬ, ИБО Я СТАЛА ПИСАТЬ  ЕЩЕ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ И КРУГ МОЕГО ОБЩЕНИЯ  ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОС...
НО!  БЛАГОДАРЯ ИМЕННО ИНТЕРНЕТУ  МОЁ ТВОРЧЕСТВО  ОЦЕНИЛОСЬ ЧИТАТЕЛЕМ  ПО ДОСТОИНСТВУ И Я СТАЛА ЧЛЕНОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ АРМЕНИИ, ЧЕМ ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ...
СЕМЬЯ И БЛИЗКИЕ...
ОНИ СТАЛИ К МОЕЙ "БОЛЕЗНИ" ОТНОСИТЬСЯ, КАК К МОЕМУ РОКУ-ПРИЗВАНИЮ И НЕСКОЛЬКО УДИВЛЯЮТСЯ, КОГДА ВИДЯТ МЕНЯ НЕ У МОНИТОРА...
И ВСЁ ЖЕ, Я СУМЕЛА  СВОЮ ОДЕРЖИМОСТЬ УКРОТИТЬ.
ЭТО ВЫРАЖАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО  Я СПОКОЙНО ОТНОШУСЬ  К "ОБРАТНОЙ СВЯЗИ"... А ЭТО УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО... (Р.Хастян)

---

 ЗАВИСИМОСТЬ


Будем откровенны,(в пределах разумного, конечно).
Когда-то, когда, мировая «паутина» только-только начинала свое «поползновение» в нашу каждодневную жизнь, мы -  женщины, с некоторым недоумением смотрели на это сомнительное средство времяпрепровождения. Перед мониторами в те «начальные» времена в основном сидели мужчины или молодежь.
Прошло время. Мы, женщины, как и во всех областях, стали «совать свои носы» и в область интернета…
Я не говорю о тех случаях, когда это связано с работой, а размышляю о частном: о «посиделках женских» в мировой сети.

Долго, с протяжением в полтора года, я присутствую на этих "посиделках", и, все это время меня не покидает чувство неловкости перед самой себя и чувство вины – перед… близкими.

Что же происходит?
Вроде бы, ничего предосудительного и криминального.
Сидим у себя же дома, (или на рабочих местах), нигде не «шастаем», никому ни с кем не изменяем, сплетни не заводим, интриги не плетем, деньги не тратим…
Так себе… тыкаем по клавиатуре, водим мышкой… Совершенно невинное занятие.
А если к этому добавить, что ЭТО НАМ НРАВИТСЯ - «прогулки» наши, пусть даже многочасовые, никому вреда не наносят, а нам – отрада и расслабление от быта…

Внимание! Именно здесь таится коварная опасность.
Мы становимся… зависимыми…
А что есть зависимость от всего - объяснять никому не надо…

Кто-то мне возразит, что они не зависимы: захотят займутся этим, захотят – нет, я не смогу в это поверить, потому что, считая себя сильной натурой, на своем примере убедилась: зависимость наступает…

Осознавая это, можно было бы к чертям собачьим послать интернет и жить по прежнему...
Тем более, что тыканье  по  клавиатуре за полтора года ни прибавило к благосостоянию моей семьи ни цента. К моим личным достижением – ни одного гранта.

Творчество? Сочинительство?
Я этим занималась и без паутины.
Скажу больше, не было такого дурного приобретения под названием "азарт", когда  каждый раз, подходя к «магниту» монитора и начиная проверять: а читали ли тебя? сколько человек читало? а что же написали? почему не пишут? а дай-ка я еще что-то напишу -  накапливаются совершенно ненужные эмоциональные сгустки…

Приплюсуйте сюда и то, что к этим читателям заходить надо! Этикет общения этого требует.
Не только заходить, но и читать ИХ творчество. А если читать, то - свое отношение написать…
По поверхностным, легким подсчетам на все эти «манипуляции» уходят в сутки… минимум пять- шесть часов… Рывками, стихийно... но... "time is life" (сказала бы  в данном случае я...)

Понятно еще, если женщина «этим» занимается… за счет своего рабочего времени…
В совковых генах еще с советских времен сидит вирус «у государства красть – не грех».  Сейчас не советские времена и мы «крадем» время не у государства, а у «частника», но и это… нам простится… гены все- же…

Но, когда время крадется у семьи… -  это святотатство.

Знаете, сколько красивых вещей я создавала и сколько радостных минут доставляла своим близким, пока не была зависима от интернета?

О простых, бытовых обязанностях не говорю, потому что, сознавая свою неправоту, ОБЫЧНЫЕ обязанности я выполняю также тщательно и вовремя, как раньше, до "болезни", (за счет сна своего, конечно).

А раньше...
Из каждого, под руку попавшего предмета умела и создавала произведение искусства. Во мне природой вложено прикладное мышление…

Не говорю о том, что на ноль сошли мои обыкновенные беседы с близкими, от которых, смею надеяться, была огромная польза,  - они носили доверительный характер, а проще говоря, благодаря этим беседам я сумела воспитать достойных детей и заработать для семьи репутацию примерной…
Все это позади.

А жизнь не остановилась.
И для подтверждения репутации, и для процветания новых семей моих детей, необходима «подпитка» в виде этих же бесед «наяву»…

А, я не хочу!
Потому что у меня – зависимость от интернета.
Излечимо ли это?
Боюсь, что нет… или… трудноизлечимо…

...А семья тебя любит. Она дорожит всем тем, что ты дала ей ДО ТОГО! Она, (семья), снисходительна к тебе, считает, что ты заслужила право «маленького эгоизма», хоть, иногда ворчит… так… слегка,  «понта» ради…

В заключение, скажу: обнаружив, что я «больна зависимостью» -  я от этой болезни вылечиться не хочу…
Она мне нравится. Я ею живу. В ней я прячусь от реальности, от которой… устала…

Р.Хастян


Рецензии
ЗдравствуйТЕ, РОЗА! Вижу - наболело... Я долго не решался подключаться к Интернету, но... влез! Зимой почти что целыми днями сидел у монитора. Скорее всего поэтому получил второй инфаркт и почти четыре месяца стараюсь выкарабкаться из болезненного состояния. Летом от жары задыхался. Хорошо, что море облегчало угнетающее состояние. Сейчас воздух стал прохладнее - и мне немного легче, но всё равно необходимы сквозняки, чтобы комнаты продувал свежий воздух. Понемногу пишется, но не так, как прежде. Только короткое. Быстро устаю... Из-за этого в переписке участвую редко. Вот такие дела. А поэзия необходима. Хочется уйти от серой прозы будней, неизбежно находясь в её среде. Вам, да и себе, желаю не засиживаться у экрана, побольше двигаться и надеяться на лучшее. Всего, всего доброго в жизни и творчестве!..

Виктор Запорожец   03.09.2016 05:00     Заявить о нарушении
Думаю, инфаркт Вы получили НЕ ПОЭТОМУ, но свежий воздух и прогулки
действительно необходимы. )))
Благодарю!

Роза Хастян   03.09.2016 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.