Любовь

Всех нас, так или иначе, интересует тема, исследуемая веками - любовь. Если позволите, я тоже коснусь этой темы. И с не слишком хорошей стороны.

Мы все любим. И хотим быть любимыми. Таков удел человека - он хочет этих эмоциональных переживаний, и, в последнее время, даже больше плохих, чем хороших. Наша молодежь получает удовольствие от душевных страданий, в этом уверены многие психологи. Но им, как и взрослым людям, хочется и позитивных эмоций, и не только получать их, но и дарить кому-то.

К сожалению, у многих есть проблема, о которой они даже не задумываются. Это что-то вроде цепочки. Любовной цепочки. Девушка любит парня, а он, в свою очередь, любит другую. И, конечно же, он не задумывается о том, что чувствует та, первая, влюбленная в него. Он может даже не знать о ней, слепо думая, что уж в него-то точно никто влюбиться не сможет. Но часто это оказывается совсем не так. И даже если человек задумывается о судьбе влюбленного в него, оправданием служит фраза: "Разве я могу полюбить того, кого не люблю сам?"

Так случается довольно часто. Часто происходят также и "любовные треугольники". Думаю, всем ясно, что это такое. Тогда людям еще сложнее, ведь здесь идет открытая борьба между всеми тремя (или двумя) заложниками этого "треугольника". Страдают все трое, а не только двое из них, хотя, все это тоже зависит от ситуации.

Перейдем дальше. Некоторые люди настолько сильно хотят любить, но все же являются отвергнутыми, что даже совершают отчаянные поступки. Нанесение увечий, себе, любимому, или же сопернику (сопернице), самоубийство - ко всему этому чаще всего приводит ревность. Так же она приводит к истерикам, депрессиям, постоянной апатии. Ревность - поистине страшная сила. Она может возникнуть не только из-за любви к человеку, вызывающем ее, но и от любви к себе. От обиды, что кто-то может так просто предавать и унижать тебя, ты приходишь в ярость. Это тоже служит причиной убийств, настолько же часто, как и убийства из ревности к другому человеку или же самоубийства по любви.

Перейдем к следующей грани. К призрачной любви. Некоторые из нас бывают любимы очень часто, и любят тоже с частотой приобретения нового объекта постоянной любви чуть ли не раз в неделю. Но они не понимают, или не хотят понимать, а может, даже притворяются, что это все - не иначе как театр. Никакой любви нет, хоть им и кажется, что сейчас - это раз и навсегда. Они страдают от очередного расставания, но через два дня уже счастливы с новой невинной овечкой, в душе будущей такой же, как и они сами, ветреной и, возможно, даже глупой. Сейчас половина подростков являются именно такими, совершающими опрометчивые поступки и не задумывающимися о своем будущем. Но это уже совсем отдельная тема.

Любовь бывает настоящей. Например, материнской, она существует даже у животных. Ее никто и никогда не заменит и не сможет подавить, ведь мать всегда будет защищать свое дитя. Я говорю про настоящих матерей, которым присущ материнский инстинкт, по сути и являющимся материнской любовью, во всех своих проявлениях. Так же она бывает и у двух представителей противоположного пола. Бывает любовь с первого взгляда, перерастающая в вечную, до самой старости. Но и к тому времени люди устают друг от друга, и любовь, естественно, угасает. Особенно, если возникают проблемы, связанные с этим возрастом - запои, ссоры, денежные проблемы. Но это тоже отдельная тема.

В конце своей небольшой статьи, не несущей абсолютно ничего нового, и которая была скорее написана для себя, чем для публики, хочу попросить тех, кто дочитал это до конца - всегда трезво оценивайте свои поступки и не зацикливайтесь на любви, но в то же время и не отвергайте ее совсем. Спасибо за внимание.


Рецензии
Здорово... и как-то надежду вселяет =)

Агат Свирид   02.10.2016 01:56     Заявить о нарушении