Памяти Эрнста Неизвестного

                "Лейтенант Неизвестный Эрнст
                На тысячи вёрст кругом
                Равнину утюжит смерть
                Огненным утюгом!"

                ( Анд. Вознесенский)

                "Пока свободою горим, пока сердца для
                чести живы..."

                ( Ал. Пушкин)

                "Мой лозунг- ничего или всё! Или я живу,
                как хочу, или пусть меня убьют!"

                ( Эрнст Неизвестный)

   
      К сожалению, известие о смерти Эрнста Неизвестного застало меня на даче, где  у меня не было интернета. Поэтому, я пишу этот некролог немного позднее физической смерти Эрнста Иосифовича, умершего в Нью-Йорке на 92-ом году жизни. Я не мог не отозваться на смерть этого замечательного скульптора, поэта и философа, но прежде всего великого нашего современника и соотечественника.


     Я выбрал эпиграфами к моему прощальному слову высказывания трёх выдающихся наших граждан: замечательного русского советского поэта Андрея Вознесенского, великого русского поэта Александра Пушкина и самого Эрнста Неизвестного. На мой взгляд, взгляд современника пусть и младшего, все три цитаты достаточны, и можно было бы дальше ничего не говорить-всё и так ясно. Но для многих моих более молодых соотечественников имя Эрнста Неизвестного не на слуху, поскольку с 1976-ого года Эрнст жил в эмиграции в США.

    Так что же это за явление такое- Эрнст Неизвестный? А то что это явление нам и миру- это безусловно так! Никогда не бывший диссидентом, Эрнст всю жизнь стремился быть свободным человеком и прежде всего в творчестве. Он был ярко выраженным индивидуалистом во всём. Нет, не эгоистом, а именно индивидуалистом. В этом смысле ближе иудаизма и православного христианства, а Эрнст крестился в зрелом возрасте, ему, на мой взгляд, подходила этика протестантов. Но это так, к слову.
      
    Эрнст Неизвестный родился в Свердловске в 1925-ом году в семье детского !врача и бывшего белого офицера (!) Иосифа Неизвестного и биолога, будущей поэтессы( член Союза писателей СССР с 1940-ого года) Беллы Дижур. Собственно говоря, именно своим родителям и прежде всего маме, творческому человеку и долгожителю( умерла на 103-ем году жизни), Эрнст и обязан очень многим, и в первую очередь духом свободы и долголетней любовью к творческому труду!

     В 1943-ем году, после добровольного(17-ти лет) поступления в военное училище, Эрнст попадает на фронт в самую боевую обстановку-командиром стрелкового взвода. Будет ранен, затем тяжело ранен, будет объявлен погибшим  (посмертный орден Боевого Красного Знамени будет вручён Эрнсту через 25-ть лет). После войны Эрнст-студент художественного училища. По его окончанию постепенно, работая сначала ассистентом у известных скульпторов, в тот числе у знаменитого Льва Кербеля, Эрнст становится самостоятельным скульптором-монументалистом, лауреатом престижных премий и в нашей стране и за рубежом. Но этого Эрнсту Неизвестному мало, и он поступает и заканчивает философский факультет МГУ. Именно знание философии, сформировавшее его окончательные взгляды на окружающий мир,  и помогало ему в дальнейшем творчестве.

     Я уже говорил, что Эрнст Неизвестный не был политическим диссидентом, но как свободный человек и творческая личность, он задыхался в атмосфере строительства коммунизма, а позднее "развитого социализма" в СССР. Достаточно сказать, что за весь советский период его творчества, только 4(!) работы из более 150-ти были осуществлены в жизни, то есть возведены, как монументальные своеобразные сооружения. Нельзя сказать, что Эрнст не сопротивлялся давлению властей. Так, в 1962-ом году на знаменитой встрече Никиты Хрущёва-главы Советской власти с художниками и скульпторами в московском Манеже, где "царь Никита" обзывал авторов непотребными словами, в том числе и "пидорасами", именно Эрнст ответил вождю возражениями и объяснениями. И поплатился за это и при Хрущёве и позднее при Брежневе-поклонниках традиционного реалистического русского искусства, где всё было им близко и главное-понятно!

     Три года, начиная с 1973-его, Эрнст добивался разрешения на эмиграцию, ходил в " отказниках", пока наконец в 1976-ом году не эмигрировал в США, где прожил проработал 40 лет- почти полжизни. После прихода к власти Горбачёва, а затем Ельцина и Путина отношение наших властей к творчеству Неизвестного и к нему самому изменилось. Я думаю потому, что они понимали- Эрнст Неизвестный не политический противник, он наш великий гражданин-творец нового! Эрнста приглашают в СССР, а затем и в Российскую Федерацию, его работы покупают и устанавливают в различных городах нашей страны, его награждают орденами за труд в дополнении к кровью заработанными боевым наградам. Работы Эрнста появляются во многих городах всего мира, он избирается членом многих зарубежных художественных академий, но при этом он остаётся мощным мятежным скульптором - философом, человеком на все времена!

     Много лет назад по просьбе родственников Никиты Хрущёва, именно Эрнст Неизвестный создал надгробный памятник бывшему советскому лидеру на Новодевичьем кладбище. Белый верх- белый мраморный бюст Никиты покоится на чёрном каменном основании, как символ светлых и тёмных страниц нашей истории. Вся жизнь Эрнста Неизвестного прошла в чередовании светлого и тёмного, но светлого оказалось намного больше!   

    


Рецензии