Норвегия. 50 оттенков зелёного. Вступление
Поездка в Норвегию получилась очень удачной и благополучной, только уже на обратном пути из Осло домой были небольшие помехи.
Сначала задержали вылет из Осло, т.к. в процессе регистрации на наш рейс "упала" компьютерная система аэропорта, и багаж части пассажиров оставался какое-то время без присмотра на остановившемся конвейере.
Трудно понять, почему, несмотря на стоявших через каждый метр норвежских спецназовцев, вооружению которых мог бы позавидовать знаменитый киногерой-терминатор, чемоданы оказались без присмотра.
Тем не менее, перед вылетом владельцев "безнадзорного" багажа вызвали и заставили открыть и тщательно проверить весь сданный багаж, что заняло немало времени.
А когда мы уже прилетели и добрались до своей машины на стоянке аэропорта, она не только не завелась, но даже не отозвалась на команду открыть двери - сел аккумулятор.
Сам виноват: знаю, что срок его надёжной работы три года, а ездил на нём, безотказном, целых четыре.
Было уже темно и благодаря этому не очень жарко, я нашел техслужбу, которая запустила двигатель, и мы доехали домой.
В остальном все было замечательно, очень хорошая группа и даже погода к нам благоволила, дождь шел как раз в то время, когда мы ехали в автобусе, а на остановках прекращался, только на одном из красивых водопадов застал довольно сильный дождь, но все равно не ливень, даже ноги не промочили.
Природа там просто сказочная, трудно даже описать словами, ярчайшая зелень лесов и лугов, красивейшие водопады, горные реки, озера и фьорды, а в городах море ярких цветов, несмотря на суровый климат.
Поднимались к заснеженным вершинам и пересекали на паромах несколько фьордов, по одному из них плыли около часа вместе со своим автобусом.
Было прохладно, небольшой ветер и дождь, но можно было спокойно сидеть на открытой палубе.
Потом опять сели в свой автобус и проехали по извилистым горным Дорогам Орла - вверх и Троллей - вниз.
Конечно, автобусных переездов было много, но увиденное того стоило.
Возле Бергена побывали в музее-усадьбе Грига, тоже чудесное место, и сам город очень приятный.
В парке усадьбы композитора вспомнил рассказ Паустовского, не удержался и собрал свою "корзинку с еловыми шишками".
А Осло, вопреки прочитанным перед поездкой отзывам туристов, вовсе не деревня, есть что посмотреть - и ратуша, в зале которой проходит вручение Нобелевской премии мира, и крепость, и современное здание оперного театра, и необычный памятник жертвам Холокоста, и Национальная художественная галерея с большим собранием полотен Мунка и импрессионистов.
Существенная достопримечательность города - это Фрогнер-парк со скульптурными композициями знаменитого Вигеланда, наполненными глубоким философским смыслом.
И, конечно, уникальный полуостров музеев морской истории Норвегии "Бигдой", где рядом находятся музей Кораблей викингов, музей Кон-Тики и музей полярного корабля Фрам, все очень интересные.
Очень впечатлила Атлантическая дорога, там остановились и прошли по пешеходной дорожке вокруг холма, покрытого, как ковром, цветущими кустами вереска, прямо как в Шотландии.
Строят в Норвегии просто и добротно, поразило, что дома во многих городках и деревеньках очень ярко покрашены, вид на них с дороги не скучный и мрачный, а радостный и веселый, как в Италии.
Народ местный очень спокойный, приветливый и крепкий, высокие, сбитые, с прекрасным цветом лица, как дети, так и взрослые.
И на их фоне - арабские женщины, закутанные в мусульманские одежды, много темнокожих.
Цены на продукты высокие, в среднем даже немного дороже, чем у нас, а на шерстяную одежду просто заоблачные.
Зато наелись ягод, особенно наслаждались настоящей вишней, давно о ней мечтали. Попадались и кусты малины, красной и черной смородины, рвали и ели вдоволь.
Очень хорошие молочные продукты, лосось и хлеб, и вода из крана течет замечательная.
На удивление вкусные помидоры, намного вкусней наших (не тех, что отправляют на экспорт, а тех, что продают в наших магазинах).
Во всех гостиницах кормили хорошо и щедро, с очень ненавязчивым сервисом, хотя гостиницы, по крайней мере, 3 из 6, были весьма средненькие.
А в одной из них, как раз в пригороде Осло, умники-строители смонтировали раздвижные стеклянные двери в санузлы таким образом, что при полном их "закрытии" между полотнами и стенами оставались 5-ти сантиметровые зазоры – и на других посмотреть, и себя показать.
Туристы в основном с Востока, японцы и китайцы.
Такое вот вступительное описание в общих чертах.
В следующих репортажах постараюсь рассказать обо всём подробнее и с хорошими картинками.
Продолжение следует…
Свидетельство о публикации №116081808058
Я как-то смотрела передачу о норвежских свитерах для рыбаков.
Вяжутся из толстой нити и, вроде - шерсть даже не стирают.
Чтобы она от ветра и воды лучше защищала.
Очень дорого стоят такие свитера.
Вязальщицы на этом хорошо зарабатывали.
--
Теперь, наверное - не так.
Нонна Рыбалко 17.11.2016 15:29 Заявить о нарушении
Борис Готман 17.11.2016 17:03 Заявить о нарушении