Моей подруге

Воспоминания
Белоснежная, колючая, солнечная кавказская зима 1959 года. Воскресенье. Мне пять лет. Я стою возле калитки дома, куда мы переехали несколько дней назад. Мимо со смехом и визгом проносятся дети на санках, превратив пологую дорогу возле дома в каток. Я ещё ни с кем не знакома. Санок у меня нет. До слёз хочется прокатиться. Вверх поднимается ватага раскрасневшихся ребятишек. На мой просительный взгляд многие отвечают высунутым языком и насмешками. Когда слёзы, наполнившие глаза, готовы пролиться, ты подходишь ко мне, молча берёшь меня за руку, сажаешь впереди на свои санки и мы мчимся с горки вниз. А потом ещё, ещё и ещё...
Так мы с тобой познакомились, дорогая моя Валечка. Ты на два года старше меня. Ты стала мне первой и самой близкой подругой – защитой и опорой в кругу поначалу незнакомых, враждебных к новичку детей, с которыми со временем я перезнакомилась и подружилась.
Мы росли и взрослели. Ночуя друг у друга, поверяя самое сокровенное, делясь поровну всем, что у нас было, мы мечтали о самом невероятном и нам казалось, что мы – одно целое. Летом, когда возле наших домов, стоявших по соседству, на зелёной траве распускались жёлтые одуванчики, мы усаживались среди них и, срывая цветы, плели друг для друга венки. Каждая из нас старалась сделать свой красивее. Проголодавшись, бежали домой, отрезали по большой горбушке белого хлеба, мазали его повидлом или натирали чесноком с солью и, с аппетитом уплетая, сетовали на то, что, когда мы вырастем, замуж нас никто не возьмёт, потому что мы такие толстые! Доев горбушки, обе пампушки бежали за добавкой.
Ты читала мне книжки, пока я не умела их читать сама. Мы с тобой, наравне с мальчишками, часами играли в казаков-разбойников и во многие другие игры, которые в те годы были излюбленным развлечением у детей.
Ты жила на верхнем этаже пятиэтажного дома, казавшегося мне тогда небоскрёбом. Если на улице шёл дождь, то на самой верхней лестнице мы стелили старенькое одеяло, раскладывали свои сокровища, хранимые в коробочках, перебирали фантики, камушки, поломанные брошки и воображали себя богатыми принцессами. Балкон, выходивший во двор, был тоже нашим любимым местом для игр. Мама Люба, как я называла твою маму, всегда старалась подкормить нас чем-то особенно вкусным. Запах козинаков, которые она делала из жареных зёрнышек подсолнечника и мёда, я помню до сих пор, также, как её добрые глаза и улыбку.
В школе ты была отличницей и я с первого класса старалась быть похожей на тебя.
Мы влюблялись, разочаровывались и снова влюблялись, а наша дружба лишь крепла. Свои русые, волнистые от природы волосы, ты напрасно старалась выпрямить, смачивая их водой, вытягивая и одевая на голову на ночь капроновый чулок. И они действительно оставались прямыми минут тридцать. После чего твоё красивое лицо вновь обрамляли пышные волны волос. В это же самое время я напрасно пыталась свои чёрные, прямые как проволока, волосы накручивать на бигуди или завивать щипцами, но этого тоже хватало не надолго. И вот мы с тобой уныло смотримся в зеркало и жалуемся на такую несправедливость.
Бывали случаи, что кто-то, завидуя нашей дружбе, пытался сплетнями и наговорами нас поссорить. Иногда это удавалось, но ссоры были краткими. Помню, как однажды, на летних каникулах ты собиралась с папой ехать в Сочи на море. Катастрофа – на месяц расстаться с тобой. И вдруг – чудо! По твоей просьбе наши родители договорились, и мы вместе едем в Сочи!
Какие мы были глупые – торопили годы, мечтая скорее повзрослеть. И вот ты, вскоре после окончания школы, уже собираешься замуж за хорошего парня, одноклассника Сашу. Я в ужасе! А как же я? А ещё через некоторое время выхожу замуж я, и вскоре судьбе станет угодно, чтобы я покинула город моего детства и отправилась в неизвестность.
Какой радостной была встреча, когда спустя годы я приехала в отпуск в родной город. У тебя сын и дочь. Подрастает сын и у меня. Мама Люба всё также смотрит на меня своими добрыми глазами и улыбается мне своей изумительной улыбкой!
К несчастью, у нас обеих меняются адреса и мы почти на десять лет теряем связь. Случайно, через общих знакомых, узнаю номер твоего телефона и с замиранием сердца набираю его. Голос Саши узнаю сразу, также как и он – мой. Вопросов, как говорят в Одессе, полный рот, хочу их все обрушить на тебя, но поговорить с тобой, услышать родной голос я так и не смогла: после операции на голосовых связках ты можешь только тихо шептать. Меня ты слышишь, но отвечает за тебя твой верный Сашка. Первое, что он передаёт от тебя – это воспоминание о том, как уплетая хлебные горбушки, мы горевали, что замуж нас, таких толстых, никто не возьмёт. Мы волновались напрасно! У нас с тобой замечательные мужья, дети и внуки! С радостью узнаю, что мама Люба живёт и здравствует. И ничего, что мы можем общаться теперь только через Сашу. Главное, что мы, хоть и живём в разных странах, есть друг у друга.
Какое счастье, что мы пронесли эту дружбу сквозь всю нашу жизнь и ты до сих пор со мной!
Глядя зимой на деток, катающихся на санках, я вспоминаю начало нашей дружбы. Мне так хочется, что бы ты подошла ко мне, как тогда, вытерла слёзы, посадила на свои санки и мы полетели бы с горки вниз, а потом ещё, ещё и ещё...

Март 2013


Рецензии
Дорогая Бронислава!
Спасибо огромное за теплоту этого произведения, на память, за надежду!
Оно даёт надежду всем, кто расстался с близким другом...

До слёз!

С благодарностью,

Ирина Щёголева-Экштут   19.08.2016 04:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирочка!Мне очень приятно, что эти строки не оставили Вас равнодушной!
Всех Благ Вам!
Слава

Бронислава Фурманова   19.08.2016 12:29   Заявить о нарушении