Прогулка

Среди распухших от дождей берёз,
где бабы голые – кто с лирой, кто с вислом,
где поезд свой пускает под откос –
игрушечный – ребёнок в голубом –
гуляю медленно, куда глаза глядят.
Через ограду – дом, где я родился,
где шёпотом на лавках говорят
о том, что, может быть, ещё случится
за этот день. Собаки голосят,
перебегая мокрую дорогу,
как будто режут их, как поросят…
а в общем – тихо всё. И слава Богу!
Дорожки старые, ещё из тех времён,
когда весь город был, как на ладони –
вмещался, то есть, как в дверной проём,
когда оглядывался, стоя на балконе
вокруг себя. Другие времена.
Глядишь вокруг – знакомого не встретишь,
но в это не твоя уже вина –
жизнь коротка, увы, на этом свете…
и только бабы – с лирой и с вислом –
всегда на месте, как ограда парка,
которую не сильно занесло
прошедшею зимой – ведь было жарко…

июль 18. 2016 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →