Профессиональные привычки

     В Будапеште я бывал и раньше.  Центральную часть города знал неплохо. Поэтому когда мне пришлось в очередной раз приехать в этот город, где мы с одним профессором из Станкина должны были читать лекции, каких либо затруднений с покупками не предвиделось. Однако график нашей работы был составлен таким образом, что освобождались мы только поздно вечером, когда все магазины уже были закрыты.  Для покупок  оставалась половина субботы, так как  в этот день магазины работали до обеда, а в воскресенье мы должны были улетать домой.
     Мой коллега то ли вообще не бывал за рубежом, то ли растерялся от нехватки времени и обилия заказов, и чувствовал себя очень неуверенно. Немудрено. В номере гостиницы он делился со мной своими планами покупок. Жене куртку и брюки, дочери - джинсы, на работу какой-нибудь мелочёвки, начальнику – бутылку "Палинки" (это водка такая) и т.д.
     Для облегчения процесса мы вечерами ходили по улицам и записывали, где что находится, чтобы в субботу всё быстренько закупить.
     Вот она и настала эта долгожданная суббота.
     Пришли в первый магазин, где предполагали купить куртку и брюки.
     Продавец довольно долго подбирал их нам, время от времени, обращаясь ко мне с вопросами. Профессор никаких языков не знал, поэтому переговоры на немецком были для него непонятны.
     - С вас тысяча семьсот форинтов –  объявил, наконец, продавец. Профессор стал считать бумажки, а продавец в это время спросил, откуда мы приехали. Я ответил, что из Москвы. На что продавец сказал, что его жена сейчас как раз находится в Москве, а потом поедет ещё в Ленинград, затем в Киев и только потом домой.
     - Это туристическая путевка такая, - сказал он мне. Профессор продолжал пересчитывать деньги, а я, тем временем, поинтересовался, нельзя ли по поводу таких теплых отношений и с учетом, что мы купили две вещи, получить скидку.
     Наконец профессор одолел непокорные дензнаки и вручил их продавцу, а тот спросил меня на какую скидку я рассчитываю. Я  ответил, что процентов пятнадцать нас бы устроило.
     Профессор, уже прижимая к себе свёрток с покупками, поинтересовался, о чём это мы говорим и уж не торгуюсь ли я.
     Я выпроводил его на улицу, а сам продолжал беседу. Договорились о десяти процентах. Получив деньги, я тоже вышел, и со словами - вот сдача - протянул их коллеге. Он изумлённо смотрел на меня.
     - Вы,  что, действительно торговались?- он аж зашелся в негодовании.
     - Это  моя  работа, –   ответил  я, –  вот и пользуюсь любым случаем, чтобы попрактиковаться.
     - Я никогда не торгуюсь, это ниже моего достоинства.
     - Напрасно.  Тут Вам не СССР.  Тут просто не поймут,  если Вы  не попросите скидку, и будут думать, что Вы эти деньги украли, нашли, но уж никак не заработали.  И потом себя еще будут корить, что  не  запросили вдвое дороже.
     - Я не могу взять эти деньги!
     С большим трудом мне всё же удалось уговорить его.  Однако ходить дальше со мной профессор отказался.  Как он объяснялся с продавцами и купил ли он что-нибудь ещё я так никогда и не узнал.
     Встретились мы только в номере. Он со мной не разговаривал и молча ходил по комнате.  Потом не выдержал и куда-то ушёл.  Вернулся довольно быстро.
     - Эти проклятые деньги мне руки жгли, –  он выставил на стол бутылку вина.
     Молча распили.  Молча легли спать.  Молча приехали  на  следующий день в аэропорт и, молча, прилетев, домой, тут же разошлись.


Рецензии