Неосторожные слова
Я сотни судеб проживаю,
я сотни бед в душе ношу,
я сотни взлётов воспеваю -
о жизни я стихи пишу.
Чтоб искренней быть до конца,
пишу от первого лица.
И за моим стократным Я
судьба и Ваша,и моя.
...Живу в своей укромной нише.
Уже седая голова,
но я страдаю,когда слышу
неосторожные слова...
Монолог
У меня ощущенье такое
(хоть всё это похоже на бред):
сердце бьётся,не зная покоя,
но меня уже словно и нет.
Голос мой не касается слуха
тех,кому адресую его.
К моим мыслям и чаяньям глухи
те,кто в жизни дороже всего.
И охвачена грустью-тоскою,
я пытаюсь себе дать совет
Есть вопросы,но жаль,что порою
отыскать затрудняюсь ответ.
И покуда живу,я надеюсь,
и покуда надеюсь - живу.
В дни тревоги надеждою греюсь -
ею,мудрою, я дорожу.
Вместо заключения
Так, наверно, случается с каждым,
кто умеет безмерно любить:
слово,брошенное однажды,
очень трудно потом позабыть.
август 2016г.
Свидетельство о публикации №116081709684
Спасибо за великолепное в своей прозрачности стихотворение.
По-моему, оно - о подмене смыслов.
О надеждах, которые есть по их сути ожидания. Ответственность за ожидания, свои, подчеркну, ожидания, чел не возлагает на себя, но навешивает на сторону. Ваши авторские или Вашей Лиргероини ожидания от поведения каких-то третьих лиц, названных в тексте любимыми. Они, эти названные любимыми люди, не должны говорить одни слова. И должны говорить другие.
Но любимым-то позволяется ВСЁ - так по моему мнению. А не всё позволяется ... "любителям" - тем, с чьей стороны жаждутся проявления даже не любви, но симбиотической зависимости - знаки одобрения, восхищения, внимания, разнообразные помощь, забота, верность, щедрость (душевная и иные) и прочее.
Вместо того, чтобы руководить своей жизнью - не обратить внимания на какие-то слова, их обесценить, забыть, ожидания и долженствования идут в другие адреса - тамошние адресаты не должны из озвучивать. Они должны более беречь покой, хорошие самочувствие и настроение лиргероини более, чем она сама.
Так мною прочиталось...
С уважением и симпатией,
Алхимик Пятьдесятседьмой 18.08.2016 18:00 Заявить о нарушении
Надеюсь,его разделят многие,кто уже прожил долгие лЕта.Мои строки ,может быть,
кого-то заставят задуматься.Помнить о силе сказанного слова,очень важно.И я не делаю никакого открытия.И это обязательно для всех(!).А если случайно сорвалось
неосторожное слово, имей мужество признать это.
Вот как-то так,дорогой Владимир.
Спасибо,что погостили.Я всегда Вам рада.
Вера Набедрик 18.08.2016 19:17 Заявить о нарушении
Мне так кажется.
С уважением,
Алхимик Пятьдесятседьмой 21.08.2016 16:03 Заявить о нарушении
Мне героиня предложенных стихов,мягко выражаясь,
совсем мало приятна.Скажу более,среди моих друзей таких нет(и быть не может)В.Н.
Вера Набедрик 21.08.2016 22:00 Заявить о нарушении
= обе предпочитают считать и не стесняются озвучивать,
- что окружающие их люди несвободны в своих выборах и предпочтениях в том, как им (окружающим) руководить своими жизнями, временем, кошельками и проч.,
- что окружающие - у обеих лиргероинь в долгу: лишены прав самоопределения, как невменяемые, признанные судом недееспособными,
- несмотря на то, что векселей-расписок от "должников" предъявить ни та, ни другая не смогут.
- В результате обе лиргероини будут, по-моему, примерно одинаково несчастными+обиженными: пожелания они выразили, долженствования на стороны развесили, и ожидают... а о том, как стимулировать-мотивировать должников к исполнению долгов, к сбыче ожиданий, как заинтересовать или принудить - кнутом ли, пряником ли - молчок.
Но разница для меня гораздо менее очевидна, чем их похожесть.
Прошу Вас, Вера, поясните, пожалуйста, в чем Вы усматриваете существенные отличия между лиргероинями, между их взглядами, позициями, ценностями?
С уважением и заинтересованностью в Ваших мнениях,
Алхимик Пятьдесятседьмой 22.08.2016 07:58 Заявить о нарушении
Обе лиргероини желают себе со стороны и силами-средствами их визави удовлетворения потребностей лиргероинь, желают получать столько, тех и таких знаков внимания, которые им потребны.
Обе не берут на себя ДОСТАТОЧНО труда на понятном для визави языке
- "разжевать" своим визави то, зачем им (визави) удовлетворять потребности лиргероинь в ущерб удовлетворению собственных потребностей визави,
- заинтересовать визави своими достоинствами-богатствами (например, роскошью тематического общения, оказанием всякой поддержки и пр.), которые лиргероиням кажутся очевидными, а визави не кажутся таковыми.
Для иллюстрации противоположной, на мой взгляд, более выигрышной модели поведения
приведу тут взгляды одного из своих лиргероев:
Ответственность не перевешу
За сбычу счастья и любви.
А то, насколько я успешен -
Пусть отзеркалит визави.
Пока не просветлился в Будду,
Мой рой желаний не угас:
Пока хочу - смогу и буду!
Мечтать и достигать - всё сам))
Алхимик Пятьдесятседьмой 22.08.2016 08:36 Заявить о нарушении
известны.Примите моё уважение.В.Н.
Вера Набедрик 22.08.2016 10:40 Заявить о нарушении