Линк без Зельды

Его звали Алиас.5. Он был ссылкой. Обычной гиперссылкой. Он, как коридорный, хранил в себе путь и текст, который надо показывать по запросу.
Алиас.5 был очень старательным, проверял запрашивающих на новизну, меняя свой цвет с темно синего на фиолетовый...
Был жаркий ночной дебаг, наступавший всегда, когда глючил Серверлэнд, в котором среди сайтополисов ютились пикчи и линки. Пикчи были очень привлекательны, количество просмотров которых было просто не сравнимо с переходами по линкам. Линки больше походили на рабочих пчелок, что исправно менют цвет при виде старых посетителей. Линки и пикчи часто объединились для улучшения показателя запросов и переходов, что приносило им огромное удовольствие.
Как я уже упоминал, стоял жаркий ночной дебаг. Многие линки обрезали свои имена по 12 символ, пикчи покрылись красными пластырями, крест на крест красными полосками и белой в горошек шерстью. Перехода не было, только в 404 кабинет и иногда, совсем уж редко в 500...
Вернемся немного назад...
Алиас.5, молодая и не захоженая гиперссылка бодро рассекала по сайтам, помогая новым запросам делать переходы быстрее и быстрее. Ему нравилось помогать, что забавно, ведь его создали именно для этого!
Вот так, тянулась незаметно его жизнь от аптайма до шатдауна сайта, день за днем, пока он не встретился на одной страничке с умопомрачителбной пикчей
Вы бы ее видели!... Аккуратная форма с зелеными закругленными уголками, никаких зерен, ни намека на синдром Дж. П. Га, чистый, кристально чистый экзиф!
Сначала, наш линк застыл... Ему сразу показалось странным, что в таком, переполненом сайтополисе осталось место для этой щедрости дизайна!!! Алиас.5 так разволновался, что не ответил на первые 10 запросов... Другие линки и пикчи начали беспокоиться за Алиаса.5, предлагать ему расшарить свой линк через рефералити, давать советы одуматься и продолжить работу... Но молодому линку было уже наплевать. Все что ему хотелось, это накрыть себя этой прекрасснейшей 266 на 152 пикселя превьюшкой и провести так все свои следующие пару веков аптайма.
Увы, как это бывает в серверлэнде, рост ссылок привел к торможению сайтополиса, что в свою очередь неизбежно ведет к шатдауну... Чтобы такого не допустить, Великий Дебагер, его сын Верстало и рог изобилия СерверЛэнда, святой Контент(!) принялись за чистку.
Конец немного предсказуем, многим тогда досталась, очень многих отредактировали, превратив некогда длиннющие и красивые имена в ужасные огрызки, никак не отображающие великие истории переходов...
Маленький, теперь уже, Ал.5, впервые столкнувшись после очередного аптайма со своей пассией, сначала не узнал ее. Неужели они сделали ей png?? Вес ее он посмотреть не мог, поэтому спустился ниже по странице, На пару бордеров...
Это была не она!!!
Первые две секунды Ал.5 почернел. В прямом смысле перестал быть линком!
Они, эти пэхэпэшники, даже с линками не обошлись так жестоко, как с любимой пикчей Ал.5!
Пережив 10 компрессий, потеряв цветные края, сплющившись, эта пикча могла служить пугалом для запросов... Это был конец всего... Крошечный линк сполз в самый низ КопирайтЛэйна и затих... Три следующих аптайма прошло тихо и спокойно, смирившиеся линки и пикчи были готовы работать даже на веб 1.0, хоть и слухи про него ходили ужасные... Никто не больше не видел Ал.5, статистика по его переходам была на нуле.
Эта маленькая драма могла бы стать отдельной историей Серверлэнда, Если бы не последующие три происшествия.
Первое: статистика переходов начала падать. Не просто спад, а как будто серверлэнд отключили от трубки Нета, поставив калеку Ди Ал Ап, с расчетом что это создаст видимость активности сайта.
Второе: пикчи, что жили с линками, Если жестко ссылаться на своих соседей, при чем пикча могла вывести как на абсолютно новую пикчу, так и на работающий линк! Хаос!
И третий и последний ивент нес следующий посыл: вам всем прав убираться из серверлэнда, Он скоро падет, не оставив ни одного бэкапа, лишь только частички вебкэша будут единственным, пережившими вайп...
Стоял долгий ночной дебаг...


Рецензии