О чувстве собственного достоинства...

      О чувстве собственного достоинства или о сегодняшнем бесправии россиян.

   Тема, о которой я хочу поговорить -не проста. Я думаю в этой статье затронуть вопрос об отношении общества и власти, а вернее значительной части нашей власти в сегодняшней России, и о влиянии этих отношений на отношения людей внутри общества. Вот такая достаточно сложная тема. Но прежде, чем разобраться с сегодняшним положением обычного россиянина в собственной стране, надо всё-таки выяснить, а что же такое чувство собственного достоинства? Приведу для этого несколько бытовых примеров. В общественном транспорте, пробираясь к выходу, вы нечаянно толкнули одного из пассажиров, и не успев извиниться, услышали в ответ поток грубостей, оскорбляющих вас. Так вот у этого пассажира нет никакого чувства собственного достоинства-он просто ХАМ! Другой пример из собственного недавнего опыта: я лежу в больнице и в 9 часов вечера вижу выходящим из ординаторской моего лечащего врача. Я подхожу к нему с вопросом о моём лечении, и слышу в ответ: " Мой рабочий день уже закончен, обратитесь ко мне завтра". При этом, на враче медицинский халат и что-то не видно, чтобы он торопился домой. Так вот это-тоже не чувство собственного достоинства. Это тоже хамство, но с добавлением нарушения врачом клятвы Гиппократа, принятой им на заре туманной юности. Ну и последний вопрос о сегодняшних отношениях среди членов общества. Сегодня в стране кризис, цены на продукты питания в Москве практически взлетели в полтора-два раза, а не на 15-20%, как нас уверяет премьер Медведев, обещавший ещё в апреле навести порядок с ценами на продукты первой необходимости. Но воз и ныне там. И пользуясь практической безнаказанностью, владельцы продуктовых магазинов  устанавливают цены на продукты, как они сами этого пожелают. Нет, конечно, есть общество защиты прав потребителя, есть в огромной Москве и магазины с более или менее нормальными ценами на продукты. Но почему пенсионер или человек , работающий до 7-8 часов вечера, должен ломать голову и искать по всей Москве более дешёвые продукты питания? Вот это отношение руководства магазинов к нам-рядовым покупателям, ссылки на громадные поборы московских чиновников, и есть тоже чванство и хамство, но никак не чувство собственного достоинства руководящих работников торговли. Кстати, в этом я вижу значительную долю вины со стороны Департамента торговли г. Москвы, который впрочем, насколько я знаю, просто завален тысячами писем  от москвичей о нарушениях в работе московской торговли и прежде всего о ценообразовании.

       А теперь поговорим о сегодняшнем отношении власти и общества-этих, соответственно, голове и туловище любого государства, в том числе и нашей России. Известно, что рыба тухнет с головы! И вот вам два примера из недавнего прошлого. Как известно, сегодняшние пенсионеры являющиеся значительной выборной силой, симпатизируют в значительной степени нынешнему президенту России в том числе и за то, что пенсии платятся регулярно, достаточно часто индексируются и, хотя в массе своей пенсии не высоки, но для отдельных категорий служащих(военные, работники МВД, чиновники, депутаты и пр.) пенсии сегодня достаточно неплохие.  В то же время основная масса пенсионеров, скажем честно, не особенно симпатизирует нынешней Государственной Думе и голосует "ногами"( не являясь на выборы в депутаты) или голосует против партий и в первую очередь против "Единой России. И вот выборы в Госдуму из проводившихся ранее совместно с президентскими в марте, а затем в декабре, переносятся на сентябрь. Сентябрь- пора интенсивной работы большинства пенсионеров на садово-огородных участках-окончательный сбор урожая, который для многих является весьма важным подспорьем в семейном бюджете. Пенсионеры заняты и не имеют возможности, да и особого желания  брать заранее открепительные талоны и ехать в ближайшие населённые пункты, в которых есть избирательные участки(проблема с транспортом к тому же). Но Дума проголосовала "за" и президент утвердил это решение. И очень низкая теперь явка избирателей, потому что не только пенсионеры трудятся в сентябрьское воскресение на даче, но и их работающие родственники и т.д. Я считаю, что подобные вопросы о переносе сроков голосования должны решаться ,только путём всенародного референдума. При этом, Госдума обязана объяснить обществу, т.е. нам с вами, какого лешего ей так хочется голосовать в сентябре. Вот такие сегодняшние действия власти-есть нарушение наших прав и нашего достоинства, как граждан страны.
      
       Другой пример.  В прошлом году принят Федеральный Закон об усилении борьбы с табакокурением в местах общественного пользования(аэропорты и железнодорожные вокзалы, медицинские учреждения и рестораны, остановки общественного транспорта и прочая, прочая, прочая). Согласно этому закону на лиц, нарушающих правила курения в общественных местах может накладываться штраф до 3000 рублей, а на юридических лиц, т.е. компаний   руководство, не предпринявшее необходимых запретительных мер, штраф установлен в 90 тыс. рублей. Но при этом, все почему -то забыли о следующем в Законе пункте. А он крайне любопытен : руководители обязаны обеспечить в кратчайшие сроки  курильщиков оборудованными местами для курения. За нарушение этого пункта- штраф в 40 тыс. рублей. Что-то я ( а я думаю, что и вы  тоже) не слышал не об одном прецеденте подобного штрафования. Зато, например, в некоторых больницах Москвы и Московской области охота за курильщиками превратилась в настоящую  "охоту за ведьмами". Вот так  Закон за соблюдением которого обязана следить власть, не соблюдается. Вот так нарушаются наши права, вот так унижается достоинство курящего человека, покупающего сигареты, изготовленные на госпредприятии и купленные официально в магазине, а не как наркотики- из подполы.

      Примеров , нарушающих наше человеческое достоинство , статьи Конституции, в том числе в части обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью и бесплатным образованием сегодня множатся и множатся. И продолжают множится   нарушения наших прав и властью и другими членами общества.

      А чувство собственного достоинства и есть противодействие подобным действиям!

   P.S. Посмотрите на многочисленные мои статьи периода президентства Д.Н. Медведева с критикой и его действий и действий премьера В.В. Путина. Ни одна из этих статей не была снята с публикации или с анонса. А сегодня у меня уже 4 статьи с критикой действий нашей власти сняты модератором с формулировкой -"не соответствуют взглядам руководства сайта". Вот это и есть нарушение моих прав, хотя в Библии и сказано: " Всё течёт и всё изменяется".

                2015 год.


Рецензии
Вам ли, москвичам, на власть обижаться?! Своими ушами слышала прошлогоднее выступление московского мэра на первомайской демонстрации, где он перечислял свои благодеяния для москвичей и хвастался самим высоким уровнем и качеством жизни москвичей.
"Хорошо в Москве работать МЭРом
С бюджетом всероссийского размера"!
Всё, что Вы здесь перечислили, актуально и для нас, сибиряков, но бьёт по нам гораздо больнее. И у нас напрашивается естественный вопрос: "Почему вы, москвичи, допустили ельцинский государственный переворот?" Ведь Вам и при Советской власти жилось на зависть всем провинциальным россиянам. Чего хотели добиться? С жиру взбесились?
Знаете, есть такая порода людей, которым хоть мёд в рот лей, они всё равно скажут - дёготь и будут требовать ещё, чего-нибудь послаще. Наверное это про москвичей сказано.
Не хотела Вас обидеть, высказалась за всех моих земляков, наболело потому что, поймите меня правильно.
С уважением,



Татьяна Кайгородова   16.08.2016 09:20     Заявить о нарушении
Да, в Москве всегда жилось лучше, чем в провинции. Ну может за исключением закрытых городов Минобороны и Минсредмаша. Но Москва-столица и наряду с большими возможностями сегодня в ней много и недостатков, свойственных гигантскому мегаполису. Что же касается вашего замечания относительно роли москвичей в приходе к власти Ельцина, то напомню, что среди людей, пришедших к власти в 1991-ом году и разваливших СССР, москвичей практически не было, включая и Горбачёва, и Ельцина, и Хасбулатова, и Руцкого, и Собчака, и Бурбулиса, и Чубайса и так далее.. Да , Гайдар и Лужков- москвичи. Ну и всё пожалуй. Так что всё, что вам не нравится совершили провинциалы. А если сюда добавить приезжавших на помощь Ельцину кемеровских шахтёров и многих других провинциалов, то всё станет ясно-кто виноват!

Григорий Варшавский   16.08.2016 11:53   Заявить о нарушении
Да, помню, как шахтёры "приподняли" Ельцина... И путч, и расстрел Белого Дома... Но, где были тогда коренные москвичи, что дали волю провинциалам? Мы ведь раньше на Москву молились, в прямом смысле слова, а теперь..!

Тамита   18.08.2016 07:48   Заявить о нарушении
Москвичи -люди вежливые и послушные. Им сложно сопротивляться напору провинциалов!

Григорий Варшавский   18.08.2016 08:02   Заявить о нарушении
Насчёт "послушные"... Я бы так не сказала.
Приезжали к нам на Алтай, на хлебоуборку в середине 80-х москвичи, целая автоколонна.
До 12 дня они спали, потом у них был обед и завтрак одновременно. Один, от силы два, рейса сделают до элеватора - 37 км и... кто на речке загорает, кто в шашки, карты, домино "режется". Тонны хлеба лежат под открытым небом, а им пофиг. Начальство из района заявится и начинает специалистов-руководителей чихвостить, что ничем не могут заинтересовать водителей. Мне, как главному экономисту, больше всех тогда доставалось. Для них и соцсоревнование отдельное объявляли: Нормы такие, что ведрами можно было больше зерна перенести... И телевизор им, и магнитолу, и автолавки шли с дефицитом прямиком к их общежитию, и агитбригады выступали, чуть ли не каждый день, и... Всё было бесполезно. В разные годы, с разных краёв и областей прибывали к нам автоколонны для вывозки зерна, но таких лодырей, как москвичи, не было ни до них, ни после них. Такими они и остались в моей памяти, москвичи. Вежливые?

Татьяна Кайгородова   19.08.2016 07:32   Заявить о нарушении
Татьяна, в те годы , о которых вы вспоминаете, в Москве поселилось очень много иногородних. Столице не хватало рабочих рук из- за её стремительного и промышленного и строительного развития. Так что я думаю, речь шла именно о москвичах-новосёлах. Нам поначалу тоже многое не нравилось в приехавших, но позднее всё в основном образовалось. И ещё об одном. Ничего хорошего в том, что людям-специалистам в своём деле приходилось ехать бог знает куда на уборку урожая, я не вижу. Каждый должен заниматься своим делом. Другое дело, что простите, но у вас и прежде всего в Горном Алтае, например в 80-ые года прошлого века было почти поголовное пьянство среди мужского и частично женского населения. Я проработал геологом три сезона у вас и знаю, что говорю!

Григорий Варшавский   19.08.2016 09:31   Заявить о нарушении
Приезжали водители на своих грузовиках для вывозки зерна, потому что местных автомашин не хватало. Помимо зерна нужно было ещё и кукурузу на силос, и многолетние травы на сенаж с полей вывезти. Не знаю, как было в Горном Алтае, я жила в Приобской лесостепи Алтая, но такого пьянства, как сейчас, в те времена не было. Партком, профком, правление, всякие комиссии так пропесочат, в случае чего... Рюмка в рот не шла. В тот год, благодаря своим водителям только мы с уборкой справились, они "носились", как угорелые по 18 часов в сутки. Заработать старались, да и за хлеб душа болела. А москвичи были коренные, я паспорта сама просматривала, глазам своим поверить не могла. И дата, и место рождения - Москва или Московская область. У них даже говор был особенный, не такой, как наш или уральский, или поволжский.

Татьяна Кайгородова   20.08.2016 05:25   Заявить о нарушении
А вы не задавались тогда вопросом или хотя бы теперь: какого рожна москвичи ехали помогать убирать хлеб за две с половиной тысячи километров от Москвы? И вы хотите, чтобы руководители автопредприятий в Москве отпускали к вам лучших водителей? С какой такой стати? А где же были ваши местные кадры и ваши соседи? Они что помогали убирать урожай картошки в Московской области? Давайте закончим этот разговор. И так вс

Григорий Варшавский   20.08.2016 07:16   Заявить о нарушении
Итак всё ясно. Бардака, особенно в сельском хозяйстве в СССР хватало.

Григорий Варшавский   20.08.2016 07:18   Заявить о нарушении
Зато теперь идеальный порядок, особенно в Москве. Дополнительный автотранспорт стал не нужен, поскольку вывозить с полей нечего. Да и еды теперь требуется меньше: целый миллион "голодных" советских ртов, словно корова языком слизнула...
Нет человека, нет проблем. Красота!

Тамита   22.08.2016 08:03   Заявить о нарушении
Не надо говорить того, чего нет. Во-первых, урожаи в последние годы в России удачные. Во-вторых, приведите ссылки на официальные данные по поводу "исчезнувших миллиона голодных ртов". В третьих, фактическое население сегодняшней России значительно больше официальных данных за счёт гастрабайтеров, беженцев и переселенцев. И что то не слышно, чтобы кто то умирал с голоду. По крайней мере сегодня не существует продовольственных карточек, которые существовали в позднем Советском Союзе. Мне многое не нравится в теперешней России, но не надо наговаривать лишнее!

Григорий Варшавский   22.08.2016 08:36   Заявить о нарушении
Это я - то наговариваю?!
Вы либо потешаетесь надо мной, провоцируя на откровения, либо просто мудрствуете лукаво.
Неужели Вы ни из каких источников не слышали от сокращении населения России?
Вот, пожалуйста: Численность населения страны по состоянию на 1 января 1992 г. составляла 148,5 млн человек, по состоянию на 1 января 2000 г. — 146,9 млн человек Сокращение за 1992–2000 гг. составило 1,6 млн человек. По состоянию на 1 января 2010 г. численность населения России — 141,9 млн человек. Сокращение численности населения в 2000–2010 гг. составило уже 5 млн человек!" Загляните в поисковик Яндекса и убедитесь сами. А мой город потерял статус города именно из-за сократившейся численности населения. Поселением теперь называется. И даже среднеазиатские торговцы, что здесь прописались и живут, не спасли город своей многочисленностью.
И при чём здесь гастарбайтеры, имигранты и беженцы? Дальний Восток вообще уже почти весь китайцами заселён. Радуйтесь!
Вам из Москвы шибко хорошо видно, как вся Россия теперь живёт? В моём городке сахар 54р. кг, а в пригородном посёлке, в 5 км всего, уже 75. Нормально? И спросить не с кого, и сказать некому.
О том, что москвичи стали жить ещё лучше, чем жили, нам рассказывают "эмигрировавшие" в Москву ещё во времена СССР наши земляки. Приезжая в гости, они свою малую родину отказываются узнавать, настолько здесь всё захирело и ухудшилось.

В общем: " - Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются..."


Татьяна Кайгородова   23.08.2016 12:38   Заявить о нарушении
Татьяна, странно мне читать ваши замечания. Статья моя о чувстве собственного достоинства. Вы же перевели стрелки на Москву и москвичей. В ваших бедах и вчера и сегодня виновата Москва. Но где же была при советской власти ваша собственная власть-ваш крайком партии? Почему убирать ваш хлеб посылали москвичей за 2 с половиной тысячи километров? И вы ещё в претензии. Разве москвичи или работники Подмосковья просили когда-нибудь помочь алтайцев убрать у нас ,например, картошку ? Да и позже, уже при Ельцине что то я не слышал, чтобы жители алтайского края выступали с критикой и с демонстрациями против существующей центральной власти. Теперь по поводу приведённых вами цифр населения России. Понимаете, когда вы работаете в Яндексе, в интернете, надо помимо чтения глазами и голову включать. Дело в том, что все цифры, которые приведены по численности России на 1991 год, на 2000 и 2010 годы- это естественно без Крыма, поскольку он тогда входил в состав Украины. А вот данные на 1.01. 2016 г.- это уже с учётом Крыма. Таким образом, население России на 1.01 2016 г. за вычетом населения Крыма(2млн. 340 тыс. человек) составляет 144 млн. 118 тыс. 1.01. На 1.01 2010 г.- 142 млн. 900 тыс. чел. ; на 1.01.2000 г.- 142 млн. 900 тысяч чел. На 1.01 1991 года- 148 млн. 326 тыс. чел. То есть население России (без Крыма) уменьшилось за период с 1991-ого года по 1915 год включительно на 4 мил. 208 тысяч чел. И это произошло за 25 лет. Если учесть, что в этот период эмигрировали российские немцы и евреи, если учесть эмиграцию русских в поисках лучшей жизни за рубежом, то не такие уж это грозные цифры. Хотя конечно в 90-ые годы, да и теперь многим в нашей стране живётся не сладко и москвичам и алтайцам в том числе. Я заканчиваю на этом с вами дискуссию, поскольку она ушла далеко от темы моей статьи. И последнее. Когда вы ссылаетесь на какие либо цифры, старайтесь по возможности использовать официальные научные данные, а не сведения, почёрпнутые вами из "жёлтой прессы".

Григорий Варшавский   23.08.2016 15:00   Заявить о нарушении
Да, и насчёт разной стоимости сахара у вас и в селе. Так что и в этом Москва виновата? Вы задайте этот вопрос вашим местным властям. И вообще пора становиться самостоятельными, а не кивать на Кремль. Впереди, в сентябре выборы в Госдуму и в местные власти-флаг вам в руки!

Григорий Варшавский   23.08.2016 15:10   Заявить о нарушении
И возмущались, и протестовали, а толку? Зато в прошедшие выборы Иркутская область выбрала себе губернатора от партии КПРФ.
Но, если она захочет стать полностью самостоятельной, а за ней и другие области-края, что по эту сторону Урала, то Москва будет бледно выглядеть. А по-другому нам не восстановить чувство собственного достоинства, так выходит?

Татьяна Кайгородова   24.08.2016 04:34   Заявить о нарушении
Это в Советском Союзе у вас сохранялось чувство собственного достоинства? Не смешите меня! Если вы не знаете, что это такое, то я и не могу вам объяснить. Но выбор губернатором представителя не правяшей партии- это право на свободу слова- одну из составляющих для вашего чувства собственного достоинства. Другое дело, сможет ли такой губернатор что то сделать толковое?

Григорий Варшавский   24.08.2016 05:55   Заявить о нарушении
Если бы его предшественники единороссы, что-либо толковое делали, народ бы не проголосовал за коммуниста. У нас, как известно, голосуют не за нового кандидата, а против предыдущего. От отчаяния и с надеждой.

Татьяна Кайгородова   24.08.2016 09:49   Заявить о нарушении