Под утро

Под утро небо грустное, холодное.
Спит дитя в объятьях теплых матери.
Смотрит облако лунное, голодное
В отблески серой глянцевой слякоти.

Под утро морозы стромкие, липкие.
А над крышами медленно-медленно
Плывут сны небесные и мысли гибкие,
Потому что плыть им здесь велено.

Скупое за ними следит одиночество,
И плывут они над серым нервным городом,
А где-то в кустах на площади корчится
Синяя зима, погибая со своим вечным холодом.

Подними свои глаза бесслёзные, еще детские
В небо с воображаемыми звёздами,
И увидишь ты лишь тоску вселенскую
И черноту с колючими вороньими гнёздами.

2002


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →